Seek Returns

TM vs. TSLA:Toyota Motor 与 Tesla 股票对比

Toyota Motor(TM)Tesla(TSLA)到底谁更胜一筹?本页将两者并排放在一起,从公司概况、表现与风险、盈利能力、成长性、财务实力、股息到估值逐项对比,部分关键基本面指标还会对照各自所在行业组的同行来衡量。

公司概况

Toyota Motor(TM)和 Tesla(TSLA)同属 Automobiles 行业下的 Automobile Manufacturers 子行业,在 GICS 分类中属于最接近的一组同业。

Tesla(TSLA)以普通本地股形式交易,而 Toyota Motor(TM)以 ADR 形式交易——对比时需留意汇率敞口、存托计划费用及股息预扣税的差异。

Toyota Motor(TM)与 Tesla(TSLA)的公司资料对比表
资料项TMTSLA
名称Toyota Motor CorporationTesla, Inc.
国家/地区JapanUnited States
GICS 板块Consumer DiscretionaryConsumer Discretionary
GICS 行业组Automobiles & ComponentsAutomobiles & Components
GICS 行业AutomobilesAutomobiles
GICS 子行业Automobile ManufacturersAutomobile Manufacturers
市值2,336.83 亿 USD14,331.33 亿 USD
货币USDUSD
交易所纽约证券交易所纳斯达克
上市日期1980年3月17日2010年6月29日
证券类型ADR(美国存托凭证)普通股

价格表现

累计增长

TM
TSLA
GSPC
正在加载价格历史…
Toyota Motor(TM)与 Tesla(TSLA)对比,并以 标普500(GSPC)为参考:过去五年内 $10,000 投资回报。 数据已根据股息和拆股进行调整。

区间回报

正在加载价格历史…
Toyota Motor(TM)与 Tesla(TSLA)的区间总回报。超过一年的区间为年化收益。

年度回报

正在加载价格历史…
Toyota Motor(TM)与 Tesla(TSLA)的年度总回报。每根柱为该自然年的总回报,按年末到年末计算。

表现指标

Toyota Motor(TM)与 Tesla(TSLA)的价格表现指标对比
指标TMTSLA
总回报率(1 年)0.04%13.35%
总回报率(3 年,年化)8.64%16.20%
总回报率(5 年,年化)6.01%9.86%

风险特征

回撤走势

TM
TSLA
GSPC
正在加载价格历史…
Toyota Motor(TM)与 Tesla(TSLA)对比,并以 标普500(GSPC)为参考:过去五年内相对前期高点的回撤。 每条线表示相对其前期高点的跌幅;0% 表示创出新高。

收益分布

正在加载价格历史…
Toyota Motor(TM)与 Tesla(TSLA)的月度总回报分布。每根柱为落在该 5% 区间的月份占比。

风险指标

Tesla(TSLA)的 beta 为 1.84,属激进档位,代表对大盘变动更敏感;而 Toyota Motor(TM)的 beta 为 0.57,属防御档位,通常对大盘变动更不敏感——两者处于 beta 光谱的两端。

Tesla(TSLA)日均成交量约 4,213.02 万股,交投活跃;而 Toyota Motor(TM)日均约 48.55 万股,处于中等水平——后者的大额订单可能需要更多耐心,并更谨慎地控制下单规模。

Toyota Motor(TM)与 Tesla(TSLA)的风险特征指标对比
指标TMTSLA
波动率(1 年,年化)26.45%46.80%
Beta(5 年)0.571.84
最大回撤(5 年)-36.80%-73.63%
平均成交量(3 个月)48.55 万4,213.02 万

风险调整后表现

风险收益定位

图表加载中…
TM 和 TSLA 按 1 年波动率(风险)和 1 年收益定位。虚线资本配置线(CAL)从无风险利率出发,并穿过共同的行业中位数。

风险调整指标

Toyota Motor(TM)与 Tesla(TSLA)的风险调整指标对比
指标TMTSLA
夏普比率(1 年)-0.150.20
索提诺比率(1 年)-0.210.28

盈利能力

净资产收益率(TTM)

Toyota Motor(TM)的 净资产收益率 为 12.40%,处于行业前四分位;Tesla(TSLA)为 4.67%,更接近同业常见水平——TM 的资本效率更强。

TM

Automobiles & Components 行业组

12.40%

最大值
45.44%
TM
12.40%
上四分位数
11.46%
中位数
4.20%
下四分位数
-20.00%
最小值
-61.53%

TSLA

Automobiles & Components 行业组

4.67%

最大值
45.44%
上四分位数
11.46%
TSLA
4.67%
中位数
4.20%
下四分位数
-20.00%
最小值
-61.53%
正在加载图表…
Toyota Motor(TM)与 Tesla(TSLA):净资产收益率 指标与 Automobiles & Components 行业组基准的对比。

净利润率(TTM)

Toyota Motor(TM,8.63%)每一元营收留下的净利在前四分位,领先于 Tesla(TSLA,3.67%),后者大致是行业典型比例。

TM

Automobiles & Components 行业组

8.63%

最大值
15.50%
TM
8.63%
上四分位数
4.15%
中位数
1.21%
下四分位数
-4.33%
最小值
-14.37%

TSLA

Automobiles & Components 行业组

3.67%

最大值
15.50%
上四分位数
4.15%
TSLA
3.67%
中位数
1.21%
下四分位数
-4.33%
最小值
-14.37%
正在加载图表…
Toyota Motor(TM)与 Tesla(TSLA):净利润率 指标与 Automobiles & Components 行业组基准的对比。

营业利润率(TTM)

Toyota Motor(TM,7.86%)和 Tesla(TSLA,1.41%)的核心经营效率大致与各自行业持平——在营业利润率上都不算突出。

TM

Automobiles & Components 行业组

7.86%

最大值
21.76%
上四分位数
8.79%
TM
7.86%
中位数
4.09%
下四分位数
-0.72%
最小值
-8.96%

TSLA

Automobiles & Components 行业组

1.41%

最大值
21.76%
上四分位数
8.79%
中位数
4.09%
TSLA
1.41%
下四分位数
-0.72%
最小值
-8.96%
正在加载图表…
Toyota Motor(TM)与 Tesla(TSLA):营业利润率 指标与 Automobiles & Components 行业组基准的对比。

盈利能力指标

Toyota Motor(TM)与 Tesla(TSLA)的盈利能力指标对比
指标TMTSLA
净资产收益率(TTM)12.40%4.67%
总资产收益率(TTM)2.34%1.93%
净利润率(TTM)8.63%3.67%
营业利润率(TTM)7.86%1.41%
毛利率(TTM)16.77%18.85%

成长性

营收增长

Toyota Motor(TM)的 营收同比增长 为 5.51%,接近同业常见水平;Tesla(TSLA)为 -2.93%,处于后四分位,收入端动能偏弱。

正在加载图表…
Toyota Motor(TM)与 Tesla(TSLA)的营收增长在不同时间跨度内的对比。

每股收益增长

Toyota Motor(TM)和 Tesla(TSLA)的 每股收益同比增长 分别为 -17.89% 和 -47.06%,都接近各自行业常见区间——盈利端动能与同业大致持平。

正在加载图表…
Toyota Motor(TM)与 Tesla(TSLA)的每股收益增长在不同时间跨度内的对比。

成长性指标

Toyota Motor(TM)与 Tesla(TSLA)的成长性指标对比
指标TMTSLA
营收同比增长5.51%-2.93%
营收 3 年 CAGR10.91%5.19%
每股收益同比增长-17.89%-47.06%
每股收益 3 年 CAGR---33.18%

财务实力

流动比率(MRQ)

Toyota Motor(TM)和 Tesla(TSLA)的 流动比率 分别为 1.17 和 1.94,都处于各自行业的典型中段区间,说明相对同业的短期流动性较为均衡。

TM

Automobiles & Components 行业组

1.17

最大值
3.60
上四分位数
2.47
中位数
1.79
TM
1.17
下四分位数
1.12
最小值
0.32

TSLA

Automobiles & Components 行业组

1.94

最大值
3.60
上四分位数
2.47
TSLA
1.94
中位数
1.79
下四分位数
1.12
最小值
0.32
正在加载图表…
Toyota Motor(TM)与 Tesla(TSLA):流动比率 指标与 Automobiles & Components 行业组基准的对比。

债务 / 权益(MRQ)

Tesla(TSLA)的 债务权益比 为 0.18,处于行业低杠杆四分位;Toyota Motor(TM)为 1.15,债务与权益组合接近行业中位区间。

TM

Automobiles & Components 行业组

1.15

最大值
2.02
上四分位数
1.21
TM
1.15
中位数
0.76
下四分位数
0.30
最小值
0.00

TSLA

Automobiles & Components 行业组

0.18

最大值
2.02
上四分位数
1.21
中位数
0.76
下四分位数
0.30
TSLA
0.18
最小值
0.00
正在加载图表…
Toyota Motor(TM)与 Tesla(TSLA):债务权益比 指标与 Automobiles & Components 行业组基准的对比。

财务实力指标

Toyota Motor(TM)与 Tesla(TSLA)的财务稳健性指标对比
指标TMTSLA
流动比率(MRQ)1.171.94
债务 / 权益(MRQ)1.150.18
净债务/EBITDA5.46-2.55

股息

股息率(TTM)

Tesla(TSLA)不发放股息(收益率 0.00%)——可能选择再投资、回购,或暂不通过股息返还现金。而 Toyota Motor(TM)的股息收益率为 49.42%,可正常与行业同业对标。

TM

Automobiles & Components 行业组

49.42%

TM
49.42%
最大值
4.58%
上四分位数
1.98%
中位数
0.00%
下四分位数
0.00%
最小值
0.00%

TSLA

Automobiles & Components 行业组

0.00%

最大值
4.58%
上四分位数
1.98%
TSLA
0.00%
中位数
0.00%
下四分位数
0.00%
最小值
0.00%
正在加载图表…
Toyota Motor(TM)与 Tesla(TSLA):股息率 指标与 Automobiles & Components 行业组基准的对比。

股息支付率(TTM)

Tesla(TSLA)不发放股息(派息率 0.00%)——可能是在再投资、使用回购,或只是未通过股息返还现金。而 Toyota Motor(TM)的派息率为 26.38%,可正常与行业同业对标。

TM

Automobiles & Components 行业组

26.38%

最大值
72.06%
上四分位数
32.64%
TM
26.38%
中位数
0.00%
下四分位数
0.00%
最小值
0.00%

TSLA

Automobiles & Components 行业组

0.00%

最大值
72.06%
上四分位数
32.64%
TSLA
0.00%
中位数
0.00%
下四分位数
0.00%
最小值
0.00%
正在加载图表…
Toyota Motor(TM)与 Tesla(TSLA):股息支付率 指标与 Automobiles & Components 行业组基准的对比。

股息指标

Toyota Motor(TM)与 Tesla(TSLA)的股息指标对比
指标TMTSLA
股息率(TTM)49.42%0.00%
股息支付率(TTM)26.38%0.00%

估值

市盈率(TTM)

Toyota Motor(TM)的 市盈率 为 8.89,处于较便宜四分位;而 Tesla(TSLA)为 332.90,高于同业区间——两者相对行业同业的盈利估值差距较大。

TM

Automobiles & Components 行业组

8.89

最大值
45.98
上四分位数
33.24
中位数
19.78
下四分位数
14.57
TM
8.89
最小值
7.02

TSLA

Automobiles & Components 行业组

332.90

TSLA
332.90
最大值
45.98
上四分位数
33.24
中位数
19.78
下四分位数
14.57
最小值
7.02
正在加载图表…
Toyota Motor(TM)与 Tesla(TSLA):市盈率 指标与 Automobiles & Components 行业组基准的对比。

市销率(TTM)

Toyota Motor(TM,0.00)落在较便宜的 市销率 四分位,而 Tesla(TSLA,13.83)高于其行业基准区间——两者的销售估值差距较大。

TM

Automobiles & Components 行业组

0.00

最大值
3.95
上四分位数
1.80
中位数
0.61
下四分位数
0.34
TM
0.00
最小值
0.00

TSLA

Automobiles & Components 行业组

13.83

TSLA
13.83
最大值
3.95
上四分位数
1.80
中位数
0.61
下四分位数
0.34
最小值
0.00
正在加载图表…
Toyota Motor(TM)与 Tesla(TSLA):市销率 指标与 Automobiles & Components 行业组基准的对比。

市净率(MRQ)

相对账面价值看,Toyota Motor(TM,15.95)和 Tesla(TSLA,16.50)都显得偏贵——两家的 市净率 都高于行业基准区间。

TM

Automobiles & Components 行业组

15.95

TM
15.95
最大值
4.77
上四分位数
2.45
中位数
1.40
下四分位数
0.79
最小值
-1.48

TSLA

Automobiles & Components 行业组

16.50

TSLA
16.50
最大值
4.77
上四分位数
2.45
中位数
1.40
下四分位数
0.79
最小值
-1.48
正在加载图表…
Toyota Motor(TM)与 Tesla(TSLA):市净率 指标与 Automobiles & Components 行业组基准的对比。

估值指标

Toyota Motor(TM)与 Tesla(TSLA)的估值指标对比
指标TMTSLA
市盈率(TTM)8.89332.90
市销率(TTM)0.0013.83
市净率(MRQ)15.9516.50
自由现金流收益率(TTM)-1,540.53%0.34%