DHI vs. NVR:D.R. Horton 与 NVR 股票对比
D.R. Horton(DHI)和NVR(NVR)到底谁更胜一筹?本页将两者并排放在一起,从公司概况、表现与风险、盈利能力、成长性、财务实力、股息到估值逐项对比,部分关键基本面指标还会对照各自所在行业组的同行来衡量。
公司概况
D.R. Horton(DHI)和 NVR(NVR)同属 Household Durables 行业下的 Homebuilding 子行业,在 GICS 分类中属于最接近的一组同业。
| 资料项 | DHI | NVR |
|---|---|---|
| 名称 | D.R. Horton, Inc. | NVR Inc. |
| 国家/地区 | United States | United States |
| GICS 板块 | Consumer Discretionary | Consumer Discretionary |
| GICS 行业组 | Consumer Durables & Apparel | Consumer Durables & Apparel |
| GICS 行业 | Household Durables | Household Durables |
| GICS 子行业 | Homebuilding | Homebuilding |
| 市值 | 412.50 亿 USD | 160.25 亿 USD |
| 货币 | USD | USD |
| 交易所 | 纽约证券交易所 | 纽约证券交易所 |
| 上市日期 | 1992年6月5日 | 1985年7月22日 |
| 证券类型 | 普通股 | 普通股 |
价格表现
累计增长
区间回报
年度回报
表现指标
| 指标 | DHI | NVR |
|---|---|---|
| 总回报率(1 年) | -5.87% | -22.08% |
| 总回报率(3 年,年化) | 14.22% | 2.81% |
| 总回报率(5 年,年化) | 11.89% | 4.18% |
风险特征
回撤走势
收益分布
风险指标
D.R. Horton(DHI)日均成交量约 260.39 万股,而 NVR(NVR)仅约 3.97 万股——这种成交量差距可能影响仓位规模、退出流动性与下单执行。
| 指标 | DHI | NVR |
|---|---|---|
| 波动率(1 年,年化) | 35.77% | 27.79% |
| Beta(5 年) | 1.36 | 0.92 |
| 最大回撤(5 年) | -44.45% | -43.94% |
| 平均成交量(3 个月) | 260.39 万 | 3.97 万 |
风险调整后表现
风险收益定位
风险调整指标
| 指标 | DHI | NVR |
|---|---|---|
| 夏普比率(1 年) | -0.29 | -0.95 |
| 索提诺比率(1 年) | -0.45 | -1.33 |
盈利能力
净资产收益率(TTM)
NVR(NVR)的 净资产收益率 为 28.30%,处于行业前四分位;D.R. Horton(DHI)为 12.63%,更接近同业常见水平——NVR 的资本效率更强。
DHI
Consumer Durables & Apparel 行业组
12.63%
- 最大值
- 49.52%
- 上四分位数
- 23.46%
- DHI
- 12.63%
- 中位数
- 12.27%
- 下四分位数
- 5.61%
- 最小值
- -11.15%
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
28.30%
- 最大值
- 49.52%
- NVR
- 28.30%
- 上四分位数
- 23.46%
- 中位数
- 12.27%
- 下四分位数
- 5.61%
- 最小值
- -11.15%
净利润率(TTM)
NVR(NVR,11.12%)每一元营收留下的净利在前四分位,领先于 D.R. Horton(DHI,9.15%),后者大致是行业典型比例。
DHI
Consumer Durables & Apparel 行业组
9.15%
- 最大值
- 19.09%
- 上四分位数
- 9.20%
- DHI
- 9.15%
- 中位数
- 5.72%
- 下四分位数
- 2.35%
- 最小值
- -7.09%
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
11.12%
- 最大值
- 19.09%
- NVR
- 11.12%
- 上四分位数
- 9.20%
- 中位数
- 5.72%
- 下四分位数
- 2.35%
- 最小值
- -7.09%
营业利润率(TTM)
D.R. Horton(DHI,12.99%)和 NVR(NVR,14.11%)的核心经营效率大致与各自行业持平——在营业利润率上都不算突出。
DHI
Consumer Durables & Apparel 行业组
12.99%
- 最大值
- 30.44%
- 上四分位数
- 14.63%
- DHI
- 12.99%
- 中位数
- 8.19%
- 下四分位数
- 3.95%
- 最小值
- -5.53%
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
14.11%
- 最大值
- 30.44%
- 上四分位数
- 14.63%
- NVR
- 14.11%
- 中位数
- 8.19%
- 下四分位数
- 3.95%
- 最小值
- -5.53%
盈利能力指标
| 指标 | DHI | NVR |
|---|---|---|
| 净资产收益率(TTM) | 12.63% | 28.30% |
| 总资产收益率(TTM) | 6.88% | 15.09% |
| 净利润率(TTM) | 9.15% | 11.12% |
| 营业利润率(TTM) | 12.99% | 14.11% |
| 毛利率(TTM) | 21.30% | 21.10% |
成长性
营收增长
NVR(NVR)的 营收同比增长 为 -1.91%,接近同业常见水平;D.R. Horton(DHI)为 -6.93%,处于后四分位,收入端动能偏弱。
每股收益增长
D.R. Horton(DHI)和 NVR(NVR)的 每股收益同比增长 分别为 -19.32% 和 -13.84%,都接近各自行业常见区间——盈利端动能与同业大致持平。
成长性指标
| 指标 | DHI | NVR |
|---|---|---|
| 营收同比增长 | -6.93% | -1.91% |
| 营收 3 年 CAGR | 0.76% | -0.63% |
| 每股收益同比增长 | -19.32% | -13.84% |
| 每股收益 3 年 CAGR | -11.18% | -3.90% |
财务实力
流动比率(MRQ)
D.R. Horton(DHI)和 NVR(NVR)的 流动比率 分别为 6.01 和 5.07,都高于各自行业的典型中段区间——短期流动性看起来较宽松,但异常高的读数也可能意味着流动资产闲置。
DHI
Consumer Durables & Apparel 行业组
6.01
- DHI
- 6.01
- 最大值
- 6.01
- 上四分位数
- 3.59
- 中位数
- 2.16
- 下四分位数
- 1.65
- 最小值
- 0.75
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
5.07
- 最大值
- 6.01
- NVR
- 5.07
- 上四分位数
- 3.59
- 中位数
- 2.16
- 下四分位数
- 1.65
- 最小值
- 0.75
债务 / 权益(MRQ)
D.R. Horton(DHI)和 NVR(NVR)的 债务权益比 分别为 0.29 和 0.31,两者的债务与权益组合都接近行业中位区间。
DHI
Consumer Durables & Apparel 行业组
0.29
- 最大值
- 2.45
- 上四分位数
- 1.22
- 中位数
- 0.49
- DHI
- 0.29
- 下四分位数
- 0.23
- 最小值
- 0.00
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
0.31
- 最大值
- 2.45
- 上四分位数
- 1.22
- 中位数
- 0.49
- NVR
- 0.31
- 下四分位数
- 0.23
- 最小值
- 0.00
财务实力指标
| 指标 | DHI | NVR |
|---|---|---|
| 流动比率(MRQ) | 6.01 | 5.07 |
| 债务 / 权益(MRQ) | 0.29 | 0.31 |
| 净债务/EBITDA | 1.24 | -0.02 |
股息
股息率(TTM)
NVR(NVR)不发放股息(收益率 0.00%)——可能选择再投资、回购,或暂不通过股息返还现金。而 D.R. Horton(DHI)的股息收益率为 1.19%,可正常与行业同业对标。
DHI
Consumer Durables & Apparel 行业组
1.19%
- 最大值
- 4.89%
- 上四分位数
- 2.37%
- DHI
- 1.19%
- 中位数
- 0.92%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
0.00%
- 最大值
- 4.89%
- 上四分位数
- 2.37%
- 中位数
- 0.92%
- NVR
- 0.00%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
股息支付率(TTM)
NVR(NVR)不发放股息(派息率 0.00%)——可能是在再投资、使用回购,或只是未通过股息返还现金。而 D.R. Horton(DHI)的派息率为 16.68%,可正常与行业同业对标。
DHI
Consumer Durables & Apparel 行业组
16.68%
- 最大值
- 100.00%
- 上四分位数
- 41.00%
- DHI
- 16.68%
- 中位数
- 12.86%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
0.00%
- 最大值
- 100.00%
- 上四分位数
- 41.00%
- 中位数
- 12.86%
- NVR
- 0.00%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
股息指标
| 指标 | DHI | NVR |
|---|---|---|
| 股息率(TTM) | 1.19% | 0.00% |
| 股息支付率(TTM) | 16.68% | 0.00% |
估值
市盈率(TTM)
D.R. Horton(DHI)和 NVR(NVR)的 市盈率 分别为 14.06 和 16.54,都接近各自行业常见水平——相对同业没有明显的盈利倍数折价或溢价。
DHI
Consumer Durables & Apparel 行业组
14.06
- 最大值
- 38.98
- 上四分位数
- 23.65
- 中位数
- 16.60
- DHI
- 14.06
- 下四分位数
- 13.15
- 最小值
- 6.08
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
16.54
- 最大值
- 38.98
- 上四分位数
- 23.65
- 中位数
- 16.60
- NVR
- 16.54
- 下四分位数
- 13.15
- 最小值
- 6.08
市销率(TTM)
D.R. Horton(DHI,1.24)的 市销率 与行业大致持平,NVR(NVR,1.70)则落在较贵的四分位——NVR 为每一元营收付出的价格更高。
DHI
Consumer Durables & Apparel 行业组
1.24
- 最大值
- 3.20
- 上四分位数
- 1.66
- DHI
- 1.24
- 中位数
- 0.96
- 下四分位数
- 0.54
- 最小值
- 0.01
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
1.70
- 最大值
- 3.20
- NVR
- 1.70
- 上四分位数
- 1.66
- 中位数
- 0.96
- 下四分位数
- 0.54
- 最小值
- 0.01
市净率(MRQ)
D.R. Horton(DHI,1.74)的 市净率 与行业大致持平,NVR(NVR,4.61)则带有高于同业的溢价——NVR 按资产看更贵。
DHI
Consumer Durables & Apparel 行业组
1.74
- 最大值
- 8.26
- 上四分位数
- 3.99
- 中位数
- 2.10
- DHI
- 1.74
- 下四分位数
- 1.13
- 最小值
- 0.46
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
4.61
- 最大值
- 8.26
- NVR
- 4.61
- 上四分位数
- 3.99
- 中位数
- 2.10
- 下四分位数
- 1.13
- 最小值
- 0.46
估值指标
| 指标 | DHI | NVR |
|---|---|---|
| 市盈率(TTM) | 14.06 | 16.54 |
| 市销率(TTM) | 1.24 | 1.70 |
| 市净率(MRQ) | 1.74 | 4.61 |
| 自由现金流收益率(TTM) | 5.85% | -- |