GRMN vs. NVR:Garmin 与 NVR 股票对比
Garmin(GRMN)和NVR(NVR)到底谁更胜一筹?本页将两者并排放在一起,从公司概况、表现与风险、盈利能力、成长性、财务实力、股息到估值逐项对比,部分关键基本面指标还会对照各自所在行业组的同行来衡量。
公司概况
Garmin(GRMN)和 NVR(NVR)都属于 Household Durables 行业,但 GRMN 归类于 Consumer Electronics,而 NVR 归类于 Homebuilding。
| 资料项 | GRMN | NVR |
|---|---|---|
| 名称 | Garmin Ltd. | NVR Inc. |
| 国家/地区 | Switzerland | United States |
| GICS 板块 | Consumer Discretionary | Consumer Discretionary |
| GICS 行业组 | Consumer Durables & Apparel | Consumer Durables & Apparel |
| GICS 行业 | Household Durables | Household Durables |
| GICS 子行业 | Consumer Electronics | Homebuilding |
| 市值 | 566.49 亿 USD | 160.25 亿 USD |
| 货币 | USD | USD |
| 交易所 | 纽约证券交易所 | 纽约证券交易所 |
| 上市日期 | 2000年12月8日 | 1985年7月22日 |
| 证券类型 | 普通股 | 普通股 |
价格表现
累计增长
区间回报
年度回报
表现指标
| 指标 | GRMN | NVR |
|---|---|---|
| 总回报率(1 年) | 19.36% | -22.08% |
| 总回报率(3 年,年化) | 44.73% | 2.81% |
| 总回报率(5 年,年化) | 14.64% | 4.18% |
风险特征
回撤走势
收益分布
风险指标
| 指标 | GRMN | NVR |
|---|---|---|
| 波动率(1 年,年化) | 34.46% | 27.79% |
| Beta(5 年) | 0.89 | 0.92 |
| 最大回撤(5 年) | -50.87% | -43.94% |
| 平均成交量(3 个月) | 90.08 万 | 3.97 万 |
风险调整后表现
风险收益定位
风险调整指标
| 指标 | GRMN | NVR |
|---|---|---|
| 夏普比率(1 年) | 0.43 | -0.95 |
| 索提诺比率(1 年) | 0.71 | -1.33 |
盈利能力
净资产收益率(TTM)
NVR(NVR)的 净资产收益率 为 28.30%,处于行业前四分位;Garmin(GRMN)为 21.89%,更接近同业常见水平——NVR 的资本效率更强。
GRMN
Consumer Durables & Apparel 行业组
21.89%
- 最大值
- 49.52%
- 上四分位数
- 23.46%
- GRMN
- 21.89%
- 中位数
- 12.27%
- 下四分位数
- 5.61%
- 最小值
- -11.15%
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
28.30%
- 最大值
- 49.52%
- NVR
- 28.30%
- 上四分位数
- 23.46%
- 中位数
- 12.27%
- 下四分位数
- 5.61%
- 最小值
- -11.15%
净利润率(TTM)
Garmin(GRMN,24.47%)的 净利润率 高于其行业基准区间,每一元营收留下的净利最多;NVR(NVR,11.12%)的留存比例也在前四分位。
GRMN
Consumer Durables & Apparel 行业组
24.47%
- GRMN
- 24.47%
- 最大值
- 19.09%
- 上四分位数
- 9.20%
- 中位数
- 5.72%
- 下四分位数
- 2.35%
- 最小值
- -7.09%
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
11.12%
- 最大值
- 19.09%
- NVR
- 11.12%
- 上四分位数
- 9.20%
- 中位数
- 5.72%
- 下四分位数
- 2.35%
- 最小值
- -7.09%
营业利润率(TTM)
Garmin(GRMN,30.44%)的营业利润率处在前四分位,领先于 NVR(NVR,14.11%),后者的经营效率大致与行业持平。
GRMN
Consumer Durables & Apparel 行业组
30.44%
- GRMN
- 30.44%
- 最大值
- 30.44%
- 上四分位数
- 14.63%
- 中位数
- 8.19%
- 下四分位数
- 3.95%
- 最小值
- -5.53%
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
14.11%
- 最大值
- 30.44%
- 上四分位数
- 14.63%
- NVR
- 14.11%
- 中位数
- 8.19%
- 下四分位数
- 3.95%
- 最小值
- -5.53%
盈利能力指标
| 指标 | GRMN | NVR |
|---|---|---|
| 净资产收益率(TTM) | 21.89% | 28.30% |
| 总资产收益率(TTM) | 12.17% | 15.09% |
| 净利润率(TTM) | 24.47% | 11.12% |
| 营业利润率(TTM) | 30.44% | 14.11% |
| 毛利率(TTM) | 60.08% | 21.10% |
成长性
营收增长
Garmin(GRMN)的 营收同比增长 为 15.06%,处于行业前四分位;NVR(NVR)为 -1.91%,更接近同业常见水平——GRMN 的营收扩张更快。
每股收益增长
Garmin(GRMN)的 每股收益同比增长 为 17.67%,处于行业前四分位;NVR(NVR)为 -13.84%,更接近同业常见水平——GRMN 的每股盈利增长更快。
成长性指标
| 指标 | GRMN | NVR |
|---|---|---|
| 营收同比增长 | 15.06% | -1.91% |
| 营收 3 年 CAGR | 14.24% | -0.63% |
| 每股收益同比增长 | 17.67% | -13.84% |
| 每股收益 3 年 CAGR | 19.45% | -3.90% |
财务实力
流动比率(MRQ)
Garmin(GRMN)的 流动比率 为 3.03,处于所在行业的典型中段区间;而 NVR(NVR)的 流动比率 为 5.07,高于所在行业的典型中段区间——流动性宽松,但相对同业可能有更多流动资产闲置。
GRMN
Consumer Durables & Apparel 行业组
3.03
- 最大值
- 6.01
- 上四分位数
- 3.59
- GRMN
- 3.03
- 中位数
- 2.16
- 下四分位数
- 1.65
- 最小值
- 0.75
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
5.07
- 最大值
- 6.01
- NVR
- 5.07
- 上四分位数
- 3.59
- 中位数
- 2.16
- 下四分位数
- 1.65
- 最小值
- 0.75
债务 / 权益(MRQ)
Garmin(GRMN)的 债务权益比 为 0.03,处于行业低杠杆四分位;NVR(NVR)为 0.31,债务与权益组合接近行业中位区间。
GRMN
Consumer Durables & Apparel 行业组
0.03
- 最大值
- 2.45
- 上四分位数
- 1.22
- 中位数
- 0.49
- 下四分位数
- 0.23
- GRMN
- 0.03
- 最小值
- 0.00
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
0.31
- 最大值
- 2.45
- 上四分位数
- 1.22
- 中位数
- 0.49
- NVR
- 0.31
- 下四分位数
- 0.23
- 最小值
- 0.00
财务实力指标
| 指标 | GRMN | NVR |
|---|---|---|
| 流动比率(MRQ) | 3.03 | 5.07 |
| 债务 / 权益(MRQ) | 0.03 | 0.31 |
| 净债务/EBITDA | -1.06 | -0.02 |
股息
股息率(TTM)
NVR(NVR)不发放股息(收益率 0.00%)——可能选择再投资、回购,或暂不通过股息返还现金。而 Garmin(GRMN)的股息收益率为 1.42%,可正常与行业同业对标。
GRMN
Consumer Durables & Apparel 行业组
1.42%
- 最大值
- 4.89%
- 上四分位数
- 2.37%
- GRMN
- 1.42%
- 中位数
- 0.92%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
0.00%
- 最大值
- 4.89%
- 上四分位数
- 2.37%
- 中位数
- 0.92%
- NVR
- 0.00%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
股息支付率(TTM)
NVR(NVR)不发放股息(派息率 0.00%)——可能是在再投资、使用回购,或只是未通过股息返还现金。而 Garmin(GRMN)的派息率为 38.70%,可正常与行业同业对标。
GRMN
Consumer Durables & Apparel 行业组
38.70%
- 最大值
- 100.00%
- 上四分位数
- 41.00%
- GRMN
- 38.70%
- 中位数
- 12.86%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
0.00%
- 最大值
- 100.00%
- 上四分位数
- 41.00%
- 中位数
- 12.86%
- NVR
- 0.00%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
股息指标
| 指标 | GRMN | NVR |
|---|---|---|
| 股息率(TTM) | 1.42% | 0.00% |
| 股息支付率(TTM) | 38.70% | 0.00% |
估值
市盈率(TTM)
NVR(NVR)的 市盈率 为 16.54,接近行业常见水平;Garmin(GRMN)为 30.31,处于较贵四分位——GRMN 需要更强的增长或盈利质量来支撑溢价。
GRMN
Consumer Durables & Apparel 行业组
30.31
- 最大值
- 38.98
- GRMN
- 30.31
- 上四分位数
- 23.65
- 中位数
- 16.60
- 下四分位数
- 13.15
- 最小值
- 6.08
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
16.54
- 最大值
- 38.98
- 上四分位数
- 23.65
- 中位数
- 16.60
- NVR
- 16.54
- 下四分位数
- 13.15
- 最小值
- 6.08
市销率(TTM)
两者按销售看都偏贵:NVR(NVR,1.70)落在较高的 市销率 四分位,Garmin(GRMN,7.38)则更高、超出了其行业基准区间。
GRMN
Consumer Durables & Apparel 行业组
7.38
- GRMN
- 7.38
- 最大值
- 3.20
- 上四分位数
- 1.66
- 中位数
- 0.96
- 下四分位数
- 0.54
- 最小值
- 0.01
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
1.70
- 最大值
- 3.20
- NVR
- 1.70
- 上四分位数
- 1.66
- 中位数
- 0.96
- 下四分位数
- 0.54
- 最小值
- 0.01
市净率(MRQ)
Garmin(GRMN,6.28)和 NVR(NVR,4.61)相对账面价值都带有高于同业的溢价,市净率 落在各自行业较高的四分位。
GRMN
Consumer Durables & Apparel 行业组
6.28
- 最大值
- 8.26
- GRMN
- 6.28
- 上四分位数
- 3.99
- 中位数
- 2.10
- 下四分位数
- 1.13
- 最小值
- 0.46
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
4.61
- 最大值
- 8.26
- NVR
- 4.61
- 上四分位数
- 3.99
- 中位数
- 2.10
- 下四分位数
- 1.13
- 最小值
- 0.46
估值指标
| 指标 | GRMN | NVR |
|---|---|---|
| 市盈率(TTM) | 30.31 | 16.54 |
| 市销率(TTM) | 7.38 | 1.70 |
| 市净率(MRQ) | 6.28 | 4.61 |
| 自由现金流收益率(TTM) | 1.84% | -- |