NVR(NVR)股票分析
这是对 NVR(NVR)的同行视角分析:其表现、风险、盈利能力、成长性、财务实力、股息和估值都对照所在的 Consumer Durables & Apparel 同行来衡量,让每个数字都放在同行背景下来看,而非孤立地看。
公司概况
| 资料项 | NVR |
|---|---|
| 名称 | NVR Inc. |
| 国家/地区 | United States |
| GICS 板块 | Consumer Discretionary |
| GICS 行业组 | Consumer Durables & Apparel |
| GICS 行业 | Household Durables |
| GICS 子行业 | Homebuilding |
| 市值 | 160.25 亿 USD |
| 货币 | USD |
| 交易所 | 纽约证券交易所 |
| 上市日期 | 1985年7月22日 |
| 证券类型 | 普通股 |
价格表现
累计增长
区间回报
年度回报
表现指标
| 指标 | 当前股票: NVR | 行业组中位数 |
|---|---|---|
| 总回报率(1 年) | -22.08% | -4.61% |
| 总回报率(3 年,年化) | 2.81% | 4.82% |
| 总回报率(5 年,年化) | 4.18% | -2.87% |
风险特征
回撤走势
收益分布
风险指标
| 指标 | 当前股票: NVR | 行业组中位数 |
|---|---|---|
| 波动率(1 年,年化) | 27.79% | 43.15% |
| Beta(5 年) | 0.92 | 1.30 |
| 最大回撤(5 年) | -43.94% | -60.99% |
风险调整后表现
风险收益定位
风险调整指标
| 指标 | 当前股票: NVR | 行业组中位数 |
|---|---|---|
| 夏普比率(1 年) | -0.95 | -0.20 |
| 索提诺比率(1 年) | -1.33 | -0.32 |
盈利能力
净资产收益率(TTM)
NVR(NVR)的 净资产收益率 为 28.30%,落在同业较高四分位。公司从每一元股东权益中赚到的利润高于多数同业,是一个较强的资本效率信号。
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
28.30%
同业组分布
- 最大值
- 49.52%
- NVR
- 28.30%
- 上四分位数
- 23.46%
- 中位数
- 12.27%
- 下四分位数
- 5.61%
- 最小值
- -11.15%
最大同业
- NVR
- 28.30%
- SN
- 27.53%
- GRMN
- 21.89%
- NKE
- 21.56%
- PHM
- 13.86%
- SONY
- 13.16%
- DHI
- 12.63%
净利润率(TTM)
NVR(NVR)的 净利润率 为 11.12%,落在同业较高四分位。扣除经营成本、利息和税项之后,每一元销售额能留给股东的部分高于多数同业。
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
11.12%
同业组分布
- 最大值
- 19.09%
- NVR
- 11.12%
- 上四分位数
- 9.20%
- 中位数
- 5.72%
- 下四分位数
- 2.35%
- 最小值
- -7.09%
最大同业
- GRMN
- 24.47%
- PHM
- 11.24%
- NVR
- 11.12%
- SN
- 10.06%
- DHI
- 9.15%
- NKE
- 6.74%
- SONY
- -1.75%
营业利润率(TTM)
NVR(NVR)的 营业利润率 为 14.11%,大致处在同业常见区间。核心业务的成本结构看起来接近该行业正常水平。
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
14.11%
同业组分布
- 最大值
- 30.44%
- 上四分位数
- 14.63%
- NVR
- 14.11%
- 中位数
- 8.19%
- 下四分位数
- 3.95%
- 最小值
- -5.53%
最大同业
- GRMN
- 30.44%
- SONY
- 16.72%
- PHM
- 15.96%
- NVR
- 14.11%
- DHI
- 12.99%
- SN
- 10.16%
- NKE
- 7.92%
盈利能力指标
| 指标 | 当前股票: NVR | 行业组中位数 |
|---|---|---|
| 净资产收益率(TTM) | 28.30% | 12.27% |
| 总资产收益率(TTM) | 15.09% | 4.73% |
| 净利润率(TTM) | 11.12% | 5.72% |
| 营业利润率(TTM) | 14.11% | 8.19% |
| 毛利率(TTM) | 21.10% | 43.41% |
成长性
营收增长
NVR(NVR)的营收同比增长为 -1.91%,大致处于同业常见区间。收入端动能与行业典型水平相当。
每股收益增长
NVR(NVR)的每股收益同比增长为 -13.84%,大致处于同业常见区间。盈利端动能与行业典型水平相当。
成长性指标
| 指标 | 当前股票: NVR | 行业组中位数 |
|---|---|---|
| 营收同比增长 | -1.91% | 1.00% |
| 营收 3 年 CAGR | -0.63% | -0.63% |
| 每股收益同比增长 | -13.84% | -16.33% |
| 每股收益 3 年 CAGR | -3.90% | -3.90% |
财务实力
流动比率(MRQ)
NVR(NVR)的 流动比率 为 5.07,高于行业典型中段区间。流动性相对同业较宽松,但异常高的缓冲也可能意味着流动资产闲置或营运资本效率偏低。
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
5.07
同业组分布
- 最大值
- 6.01
- NVR
- 5.07
- 上四分位数
- 3.59
- 中位数
- 2.16
- 下四分位数
- 1.65
- 最小值
- 0.75
最大同业
- PHM
- 6.99
- DHI
- 6.01
- NVR
- 5.07
- GRMN
- 3.03
- SN
- 2.08
- NKE
- 2.08
- SONY
- 1.25
债务 / 权益(MRQ)
NVR(NVR)的 债务权益比 为 0.31,大致处在同业常见杠杆区间。债务与权益的搭配看起来接近行业正常水平。
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
0.31
同业组分布
- 最大值
- 2.45
- 上四分位数
- 1.22
- 中位数
- 0.49
- NVR
- 0.31
- 下四分位数
- 0.23
- 最小值
- 0.00
最大同业
- NKE
- 0.73
- SN
- 0.32
- NVR
- 0.31
- DHI
- 0.29
- SONY
- 0.21
- PHM
- 0.18
- GRMN
- 0.03
财务实力指标
| 指标 | 当前股票: NVR | 行业组中位数 |
|---|---|---|
| 流动比率(MRQ) | 5.07 | 2.16 |
| 债务 / 权益(MRQ) | 0.31 | 0.49 |
| 净债务/EBITDA | -0.02 | 1.49 |
股息
股息率(TTM)
NVR(NVR)不派发股息,因此本期 股息率 为 0.00%。股东仍可能通过再投资或回购获得价值,但这里没有可比较的股息收入。
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
0.00%
同业组分布
- 最大值
- 4.89%
- 上四分位数
- 2.37%
- 中位数
- 0.92%
- NVR
- 0.00%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
最大同业
- SONY
- 95.42%
- NKE
- 4.28%
- GRMN
- 1.42%
- DHI
- 1.19%
- PHM
- 0.87%
- NVR
- 0.00%
- SN
- 0.00%
股息支付率(TTM)
NVR(NVR)本期没有把盈利用于现金分红,因此 股息支付率 为 0.00%。这里没有可与盈利对照的股息派付。
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
0.00%
同业组分布
- 最大值
- 100.00%
- 上四分位数
- 41.00%
- 中位数
- 12.86%
- NVR
- 0.00%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
最大同业
- NKE
- 78.85%
- GRMN
- 38.70%
- DHI
- 16.68%
- SONY
- 12.86%
- PHM
- 11.11%
- NVR
- 0.00%
- SN
- 0.00%
股息指标
| 指标 | 当前股票: NVR | 行业组中位数 |
|---|---|---|
| 股息率(TTM) | 0.00% | 0.92% |
| 股息支付率(TTM) | 0.00% | 12.86% |
估值
市盈率(TTM)
NVR(NVR)的 市盈率 为 16.54,接近行业常见盈利倍数。按 TTM 盈利看,它相对同业没有明显折价或溢价。
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
16.54
同业组分布
- 最大值
- 38.98
- 上四分位数
- 23.65
- 中位数
- 16.60
- NVR
- 16.54
- 下四分位数
- 13.15
- 最小值
- 6.08
最大同业
- SN
- 40.08
- GRMN
- 30.31
- SONY
- 21.55
- NKE
- 17.93
- NVR
- 16.54
- DHI
- 14.06
- PHM
- 12.95
市销率(TTM)
NVR(NVR)的 市销率 为 1.70,落在行业较高的销售估值四分位。投资者为每一元营收支付了更高价格,需要更好的利润率、增长质量或收入可持续性来支撑。
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
1.70
同业组分布
- 最大值
- 3.20
- NVR
- 1.70
- 上四分位数
- 1.66
- 中位数
- 0.96
- 下四分位数
- 0.54
- 最小值
- 0.01
最大同业
- GRMN
- 7.38
- SN
- 4.02
- NVR
- 1.70
- PHM
- 1.44
- DHI
- 1.24
- NKE
- 1.21
- SONY
- 0.01
市净率(MRQ)
NVR(NVR)的 市净率 为 4.61,落在行业较高的账面价值估值四分位。这个市净溢价需要更强的 ROE、更干净的资产质量或更好的增长前景来支撑。
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
4.61
同业组分布
- 最大值
- 8.26
- NVR
- 4.61
- 上四分位数
- 3.99
- 中位数
- 2.10
- 下四分位数
- 1.13
- 最小值
- 0.46
最大同业
- SN
- 9.73
- GRMN
- 6.28
- NVR
- 4.61
- NKE
- 3.63
- SONY
- 2.89
- DHI
- 1.74
- PHM
- 1.73
估值指标
| 指标 | 当前股票: NVR | 行业组中位数 |
|---|---|---|
| 市盈率(TTM) | 16.54 | 16.60 |
| 市销率(TTM) | 1.70 | 0.96 |
| 市净率(MRQ) | 4.61 | 2.10 |
| 自由现金流收益率(TTM) | -- | 5.46% |