Seek Returns

NVR vs. SONY:NVR 与 Sony 股票对比

NVR(NVR)和Sony(SONY)到底谁更胜一筹?本页将两者并排放在一起,从公司概况、表现与风险、盈利能力、成长性、财务实力、股息到估值逐项对比,部分关键基本面指标还会对照各自所在行业组的同行来衡量。

公司概况

NVR(NVR)和 Sony(SONY)都属于 Household Durables 行业,但 NVR 归类于 Homebuilding,而 SONY 归类于 Consumer Electronics。

NVR(NVR)以普通本地股形式交易,而 Sony(SONY)以 ADR 形式交易——对比时需留意汇率敞口、存托计划费用及股息预扣税的差异。

NVR(NVR)与 Sony(SONY)的公司资料对比表
资料项NVRSONY
名称NVR Inc.Sony Group Corp. Sponsored ADR
国家/地区United StatesJapan
GICS 板块Consumer DiscretionaryConsumer Discretionary
GICS 行业组Consumer Durables & ApparelConsumer Durables & Apparel
GICS 行业Household DurablesHousehold Durables
GICS 子行业HomebuildingConsumer Electronics
市值160.25 亿 USD1,523.03 亿 USD
货币USDUSD
交易所纽约证券交易所纽约证券交易所
上市日期1985年7月22日1973年2月21日
证券类型普通股ADR(美国存托凭证)

价格表现

累计增长

NVR
SONY
GSPC
正在加载价格历史…
NVR(NVR)与 Sony(SONY)对比,并以 标普500(GSPC)为参考:过去五年内 $10,000 投资回报。 数据已根据股息和拆股进行调整。

区间回报

正在加载价格历史…
NVR(NVR)与 Sony(SONY)的区间总回报。超过一年的区间为年化收益。

年度回报

正在加载价格历史…
NVR(NVR)与 Sony(SONY)的年度总回报。每根柱为该自然年的总回报,按年末到年末计算。

表现指标

NVR(NVR)与 Sony(SONY)的价格表现指标对比
指标NVRSONY
总回报率(1 年)-22.08%-9.16%
总回报率(3 年,年化)2.81%16.57%
总回报率(5 年,年化)4.18%3.38%

风险特征

回撤走势

NVR
SONY
GSPC
正在加载价格历史…
NVR(NVR)与 Sony(SONY)对比,并以 标普500(GSPC)为参考:过去五年内相对前期高点的回撤。 每条线表示相对其前期高点的跌幅;0% 表示创出新高。

收益分布

正在加载价格历史…
NVR(NVR)与 Sony(SONY)的月度总回报分布。每根柱为落在该 5% 区间的月份占比。

风险指标

Sony(SONY)日均成交量约 437.96 万股,而 NVR(NVR)仅约 3.97 万股——这种成交量差距可能影响仓位规模、退出流动性与下单执行。

NVR(NVR)与 Sony(SONY)的风险特征指标对比
指标NVRSONY
波动率(1 年,年化)27.79%29.22%
Beta(5 年)0.920.98
最大回撤(5 年)-43.94%-50.56%
平均成交量(3 个月)3.97 万437.96 万

风险调整后表现

风险收益定位

图表加载中…
NVR 和 SONY 按 1 年波动率(风险)和 1 年收益定位。虚线资本配置线(CAL)从无风险利率出发,并穿过共同的行业中位数。

风险调整指标

NVR(NVR)与 Sony(SONY)的风险调整指标对比
指标NVRSONY
夏普比率(1 年)-0.95-0.46
索提诺比率(1 年)-1.33-0.69

盈利能力

净资产收益率(TTM)

NVR(NVR)的 净资产收益率 为 28.30%,处于行业前四分位;Sony(SONY)为 13.16%,更接近同业常见水平——NVR 的资本效率更强。

NVR

Consumer Durables & Apparel 行业组

28.30%

最大值
49.52%
NVR
28.30%
上四分位数
23.46%
中位数
12.27%
下四分位数
5.61%
最小值
-11.15%

SONY

Consumer Durables & Apparel 行业组

13.16%

最大值
49.52%
上四分位数
23.46%
SONY
13.16%
中位数
12.27%
下四分位数
5.61%
最小值
-11.15%
正在加载图表…
NVR(NVR)与 Sony(SONY):净资产收益率 指标与 Consumer Durables & Apparel 行业组基准的对比。

净利润率(TTM)

Sony(SONY)的 净利润率 为负值 -1.75%,通常意味着该期间出现净亏损。而 NVR(NVR)的 净利润率 为 11.12%,可正常与行业同业对标。

NVR

Consumer Durables & Apparel 行业组

11.12%

最大值
19.09%
NVR
11.12%
上四分位数
9.20%
中位数
5.72%
下四分位数
2.35%
最小值
-7.09%

SONY

Consumer Durables & Apparel 行业组

-1.75%

最大值
19.09%
上四分位数
9.20%
中位数
5.72%
下四分位数
2.35%
SONY
-1.75%
最小值
-7.09%
正在加载图表…
NVR(NVR)与 Sony(SONY):净利润率 指标与 Consumer Durables & Apparel 行业组基准的对比。

营业利润率(TTM)

Sony(SONY,16.72%)的营业利润率处在前四分位,领先于 NVR(NVR,14.11%),后者的经营效率大致与行业持平。

NVR

Consumer Durables & Apparel 行业组

14.11%

最大值
30.44%
上四分位数
14.63%
NVR
14.11%
中位数
8.19%
下四分位数
3.95%
最小值
-5.53%

SONY

Consumer Durables & Apparel 行业组

16.72%

最大值
30.44%
SONY
16.72%
上四分位数
14.63%
中位数
8.19%
下四分位数
3.95%
最小值
-5.53%
正在加载图表…
NVR(NVR)与 Sony(SONY):营业利润率 指标与 Consumer Durables & Apparel 行业组基准的对比。

盈利能力指标

NVR(NVR)与 Sony(SONY)的盈利能力指标对比
指标NVRSONY
净资产收益率(TTM)28.30%13.16%
总资产收益率(TTM)15.09%4.25%
净利润率(TTM)11.12%-1.75%
营业利润率(TTM)14.11%16.72%
毛利率(TTM)21.10%32.25%

成长性

营收增长

NVR(NVR)和 Sony(SONY)的 营收同比增长 分别为 -1.91% 和 3.70%,都接近各自行业常见区间——收入端动能与同业大致持平。

正在加载图表…
NVR(NVR)与 Sony(SONY)的营收增长在不同时间跨度内的对比。

每股收益增长

NVR(NVR)的 每股收益同比增长 为 -13.84%,接近同业常见水平;Sony(SONY)为 -129.11%,处于后四分位,盈利动能偏弱。

正在加载图表…
NVR(NVR)与 Sony(SONY)的每股收益增长在不同时间跨度内的对比。

成长性指标

NVR(NVR)与 Sony(SONY)的成长性指标对比
指标NVRSONY
营收同比增长-1.91%3.70%
营收 3 年 CAGR-0.63%4.38%
每股收益同比增长-13.84%-129.11%
每股收益 3 年 CAGR-3.90%--

财务实力

流动比率(MRQ)

NVR(NVR)的 流动比率 为 5.07,高于所在行业的典型中段区间;而 Sony(SONY)的 流动比率 为 1.25,处于行业流动性较紧的四分位——两者营运资本结构不同,都值得进一步查看。

NVR

Consumer Durables & Apparel 行业组

5.07

最大值
6.01
NVR
5.07
上四分位数
3.59
中位数
2.16
下四分位数
1.65
最小值
0.75

SONY

Consumer Durables & Apparel 行业组

1.25

最大值
6.01
上四分位数
3.59
中位数
2.16
下四分位数
1.65
SONY
1.25
最小值
0.75
正在加载图表…
NVR(NVR)与 Sony(SONY):流动比率 指标与 Consumer Durables & Apparel 行业组基准的对比。

债务 / 权益(MRQ)

Sony(SONY)的 债务权益比 为 0.21,处于行业低杠杆四分位;NVR(NVR)为 0.31,债务与权益组合接近行业中位区间。

NVR

Consumer Durables & Apparel 行业组

0.31

最大值
2.45
上四分位数
1.22
中位数
0.49
NVR
0.31
下四分位数
0.23
最小值
0.00

SONY

Consumer Durables & Apparel 行业组

0.21

最大值
2.45
上四分位数
1.22
中位数
0.49
下四分位数
0.23
SONY
0.21
最小值
0.00
正在加载图表…
NVR(NVR)与 Sony(SONY):债务权益比 指标与 Consumer Durables & Apparel 行业组基准的对比。

财务实力指标

NVR(NVR)与 Sony(SONY)的财务稳健性指标对比
指标NVRSONY
流动比率(MRQ)5.071.25
债务 / 权益(MRQ)0.310.21
净债务/EBITDA-0.02-0.14

股息

股息率(TTM)

NVR(NVR)不发放股息(收益率 0.00%)——可能选择再投资、回购,或暂不通过股息返还现金。而 Sony(SONY)的股息收益率为 95.42%,可正常与行业同业对标。

NVR

Consumer Durables & Apparel 行业组

0.00%

最大值
4.89%
上四分位数
2.37%
中位数
0.92%
NVR
0.00%
下四分位数
0.00%
最小值
0.00%

SONY

Consumer Durables & Apparel 行业组

95.42%

SONY
95.42%
最大值
4.89%
上四分位数
2.37%
中位数
0.92%
下四分位数
0.00%
最小值
0.00%
正在加载图表…
NVR(NVR)与 Sony(SONY):股息率 指标与 Consumer Durables & Apparel 行业组基准的对比。

股息支付率(TTM)

NVR(NVR)不发放股息(派息率 0.00%)——可能是在再投资、使用回购,或只是未通过股息返还现金。而 Sony(SONY)的派息率为 12.86%,可正常与行业同业对标。

NVR

Consumer Durables & Apparel 行业组

0.00%

最大值
100.00%
上四分位数
41.00%
中位数
12.86%
NVR
0.00%
下四分位数
0.00%
最小值
0.00%

SONY

Consumer Durables & Apparel 行业组

12.86%

最大值
100.00%
上四分位数
41.00%
SONY
12.86%
中位数
12.86%
下四分位数
0.00%
最小值
0.00%
正在加载图表…
NVR(NVR)与 Sony(SONY):股息支付率 指标与 Consumer Durables & Apparel 行业组基准的对比。

股息指标

NVR(NVR)与 Sony(SONY)的股息指标对比
指标NVRSONY
股息率(TTM)0.00%95.42%
股息支付率(TTM)0.00%12.86%

估值

市盈率(TTM)

NVR(NVR)和 Sony(SONY)的 市盈率 分别为 16.54 和 21.55,都接近各自行业常见水平——相对同业没有明显的盈利倍数折价或溢价。

NVR

Consumer Durables & Apparel 行业组

16.54

最大值
38.98
上四分位数
23.65
中位数
16.60
NVR
16.54
下四分位数
13.15
最小值
6.08

SONY

Consumer Durables & Apparel 行业组

21.55

最大值
38.98
上四分位数
23.65
SONY
21.55
中位数
16.60
下四分位数
13.15
最小值
6.08
正在加载图表…
NVR(NVR)与 Sony(SONY):市盈率 指标与 Consumer Durables & Apparel 行业组基准的对比。

市销率(TTM)

Sony(SONY,0.01)的 市销率 处于较便宜四分位,NVR(NVR,1.70)则处于较贵四分位——每一元营收的定价存在明显差距。

NVR

Consumer Durables & Apparel 行业组

1.70

最大值
3.20
NVR
1.70
上四分位数
1.66
中位数
0.96
下四分位数
0.54
最小值
0.01

SONY

Consumer Durables & Apparel 行业组

0.01

最大值
3.20
上四分位数
1.66
中位数
0.96
下四分位数
0.54
SONY
0.01
最小值
0.01
正在加载图表…
NVR(NVR)与 Sony(SONY):市销率 指标与 Consumer Durables & Apparel 行业组基准的对比。

市净率(MRQ)

Sony(SONY,2.89)的 市净率 与行业大致持平,NVR(NVR,4.61)则带有高于同业的溢价——NVR 按资产看更贵。

NVR

Consumer Durables & Apparel 行业组

4.61

最大值
8.26
NVR
4.61
上四分位数
3.99
中位数
2.10
下四分位数
1.13
最小值
0.46

SONY

Consumer Durables & Apparel 行业组

2.89

最大值
8.26
上四分位数
3.99
SONY
2.89
中位数
2.10
下四分位数
1.13
最小值
0.46
正在加载图表…
NVR(NVR)与 Sony(SONY):市净率 指标与 Consumer Durables & Apparel 行业组基准的对比。

估值指标

NVR(NVR)与 Sony(SONY)的估值指标对比
指标NVRSONY
市盈率(TTM)16.5421.55
市销率(TTM)1.700.01
市净率(MRQ)4.612.89
自由现金流收益率(TTM)--2,200.44%