NKE vs. NVR:NIKE 与 NVR 股票对比
NIKE(NKE)和NVR(NVR)到底谁更胜一筹?本页将两者并排放在一起,从公司概况、表现与风险、盈利能力、成长性、财务实力、股息到估值逐项对比,部分关键基本面指标还会对照各自所在行业组的同行来衡量。
公司概况
NIKE(NKE)和 NVR(NVR)同属 Consumer Durables & Apparel 行业组,但 NKE 归类于 Textiles, Apparel & Luxury Goods,而 NVR 归类于 Household Durables。
| 资料项 | NKE | NVR |
|---|---|---|
| 名称 | Nike, Inc. Class B Common Stock | NVR Inc. |
| 国家/地区 | United States | United States |
| GICS 板块 | Consumer Discretionary | Consumer Discretionary |
| GICS 行业组 | Consumer Durables & Apparel | Consumer Durables & Apparel |
| GICS 行业 | Textiles, Apparel & Luxury Goods | Household Durables |
| GICS 子行业 | Footwear | Homebuilding |
| 市值 | 554.02 亿 USD | 160.25 亿 USD |
| 货币 | USD | USD |
| 交易所 | 纽约证券交易所 | 纽约证券交易所 |
| 上市日期 | 1980年12月2日 | 1985年7月22日 |
| 证券类型 | 普通股 | 普通股 |
价格表现
累计增长
区间回报
年度回报
表现指标
| 指标 | NKE | NVR |
|---|---|---|
| 总回报率(1 年) | -44.70% | -22.08% |
| 总回报率(3 年,年化) | -27.00% | 2.81% |
| 总回报率(5 年,年化) | -24.21% | 4.18% |
风险特征
回撤走势
收益分布
风险指标
NIKE(NKE)日均成交量约 3,273.52 万股,交投活跃;而 NVR(NVR)日均仅约 3.97 万股,交投较清淡——后者的大额订单可能面临更明显的价格冲击或点差成本,具体取决于市场环境。
| 指标 | NKE | NVR |
|---|---|---|
| 波动率(1 年,年化) | 35.78% | 27.79% |
| Beta(5 年) | 1.03 | 0.92 |
| 最大回撤(5 年) | -79.09% | -43.94% |
| 平均成交量(3 个月) | 3,273.52 万 | 3.97 万 |
风险调整后表现
风险收益定位
风险调整指标
| 指标 | NKE | NVR |
|---|---|---|
| 夏普比率(1 年) | -1.37 | -0.95 |
| 索提诺比率(1 年) | -1.73 | -1.33 |
盈利能力
净资产收益率(TTM)
NVR(NVR)的 净资产收益率 为 28.30%,处于行业前四分位;NIKE(NKE)为 21.56%,更接近同业常见水平——NVR 的资本效率更强。
NKE
Consumer Durables & Apparel 行业组
21.56%
- 最大值
- 49.52%
- 上四分位数
- 23.46%
- NKE
- 21.56%
- 中位数
- 12.27%
- 下四分位数
- 5.61%
- 最小值
- -11.15%
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
28.30%
- 最大值
- 49.52%
- NVR
- 28.30%
- 上四分位数
- 23.46%
- 中位数
- 12.27%
- 下四分位数
- 5.61%
- 最小值
- -11.15%
净利润率(TTM)
NVR(NVR,11.12%)每一元营收留下的净利在前四分位,领先于 NIKE(NKE,6.74%),后者大致是行业典型比例。
NKE
Consumer Durables & Apparel 行业组
6.74%
- 最大值
- 19.09%
- 上四分位数
- 9.20%
- NKE
- 6.74%
- 中位数
- 5.72%
- 下四分位数
- 2.35%
- 最小值
- -7.09%
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
11.12%
- 最大值
- 19.09%
- NVR
- 11.12%
- 上四分位数
- 9.20%
- 中位数
- 5.72%
- 下四分位数
- 2.35%
- 最小值
- -7.09%
营业利润率(TTM)
NIKE(NKE,7.92%)和 NVR(NVR,14.11%)的核心经营效率大致与各自行业持平——在营业利润率上都不算突出。
NKE
Consumer Durables & Apparel 行业组
7.92%
- 最大值
- 30.44%
- 上四分位数
- 14.63%
- 中位数
- 8.19%
- NKE
- 7.92%
- 下四分位数
- 3.95%
- 最小值
- -5.53%
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
14.11%
- 最大值
- 30.44%
- 上四分位数
- 14.63%
- NVR
- 14.11%
- 中位数
- 8.19%
- 下四分位数
- 3.95%
- 最小值
- -5.53%
盈利能力指标
| 指标 | NKE | NVR |
|---|---|---|
| 净资产收益率(TTM) | 21.56% | 28.30% |
| 总资产收益率(TTM) | 6.89% | 15.09% |
| 净利润率(TTM) | 6.74% | 11.12% |
| 营业利润率(TTM) | 7.92% | 14.11% |
| 毛利率(TTM) | 43.41% | 21.10% |
成长性
营收增长
NIKE(NKE)和 NVR(NVR)的 营收同比增长 分别为 0.19% 和 -1.91%,都接近各自行业常见区间——收入端动能与同业大致持平。
每股收益增长
NIKE(NKE)和 NVR(NVR)的 每股收益同比增长 分别为 -2.78% 和 -13.84%,都接近各自行业常见区间——盈利端动能与同业大致持平。
成长性指标
| 指标 | NKE | NVR |
|---|---|---|
| 营收同比增长 | 0.19% | -1.91% |
| 营收 3 年 CAGR | -3.24% | -0.63% |
| 每股收益同比增长 | -2.78% | -13.84% |
| 每股收益 3 年 CAGR | -13.37% | -3.90% |
财务实力
流动比率(MRQ)
NIKE(NKE)的 流动比率 为 2.08,处于所在行业的典型中段区间;而 NVR(NVR)的 流动比率 为 5.07,高于所在行业的典型中段区间——流动性宽松,但相对同业可能有更多流动资产闲置。
NKE
Consumer Durables & Apparel 行业组
2.08
- 最大值
- 6.01
- 上四分位数
- 3.59
- 中位数
- 2.16
- NKE
- 2.08
- 下四分位数
- 1.65
- 最小值
- 0.75
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
5.07
- 最大值
- 6.01
- NVR
- 5.07
- 上四分位数
- 3.59
- 中位数
- 2.16
- 下四分位数
- 1.65
- 最小值
- 0.75
债务 / 权益(MRQ)
NIKE(NKE)和 NVR(NVR)的 债务权益比 分别为 0.73 和 0.31,两者的债务与权益组合都接近行业中位区间。
NKE
Consumer Durables & Apparel 行业组
0.73
- 最大值
- 2.45
- 上四分位数
- 1.22
- NKE
- 0.73
- 中位数
- 0.49
- 下四分位数
- 0.23
- 最小值
- 0.00
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
0.31
- 最大值
- 2.45
- 上四分位数
- 1.22
- 中位数
- 0.49
- NVR
- 0.31
- 下四分位数
- 0.23
- 最小值
- 0.00
财务实力指标
| 指标 | NKE | NVR |
|---|---|---|
| 流动比率(MRQ) | 2.08 | 5.07 |
| 债务 / 权益(MRQ) | 0.73 | 0.31 |
| 净债务/EBITDA | 0.56 | -0.02 |
股息
股息率(TTM)
NVR(NVR)不发放股息(收益率 0.00%)——可能选择再投资、回购,或暂不通过股息返还现金。而 NIKE(NKE)的股息收益率为 4.28%,可正常与行业同业对标。
NKE
Consumer Durables & Apparel 行业组
4.28%
- 最大值
- 4.89%
- NKE
- 4.28%
- 上四分位数
- 2.37%
- 中位数
- 0.92%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
0.00%
- 最大值
- 4.89%
- 上四分位数
- 2.37%
- 中位数
- 0.92%
- NVR
- 0.00%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
股息支付率(TTM)
NVR(NVR)不发放股息(派息率 0.00%)——可能是在再投资、使用回购,或只是未通过股息返还现金。而 NIKE(NKE)的派息率为 78.85%,可正常与行业同业对标。
NKE
Consumer Durables & Apparel 行业组
78.85%
- 最大值
- 100.00%
- NKE
- 78.85%
- 上四分位数
- 41.00%
- 中位数
- 12.86%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
0.00%
- 最大值
- 100.00%
- 上四分位数
- 41.00%
- 中位数
- 12.86%
- NVR
- 0.00%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
股息指标
| 指标 | NKE | NVR |
|---|---|---|
| 股息率(TTM) | 4.28% | 0.00% |
| 股息支付率(TTM) | 78.85% | 0.00% |
估值
市盈率(TTM)
NIKE(NKE)和 NVR(NVR)的 市盈率 分别为 17.93 和 16.54,都接近各自行业常见水平——相对同业没有明显的盈利倍数折价或溢价。
NKE
Consumer Durables & Apparel 行业组
17.93
- 最大值
- 38.98
- 上四分位数
- 23.65
- NKE
- 17.93
- 中位数
- 16.60
- 下四分位数
- 13.15
- 最小值
- 6.08
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
16.54
- 最大值
- 38.98
- 上四分位数
- 23.65
- 中位数
- 16.60
- NVR
- 16.54
- 下四分位数
- 13.15
- 最小值
- 6.08
市销率(TTM)
NIKE(NKE,1.21)的 市销率 与行业大致持平,NVR(NVR,1.70)则落在较贵的四分位——NVR 为每一元营收付出的价格更高。
NKE
Consumer Durables & Apparel 行业组
1.21
- 最大值
- 3.20
- 上四分位数
- 1.66
- NKE
- 1.21
- 中位数
- 0.96
- 下四分位数
- 0.54
- 最小值
- 0.01
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
1.70
- 最大值
- 3.20
- NVR
- 1.70
- 上四分位数
- 1.66
- 中位数
- 0.96
- 下四分位数
- 0.54
- 最小值
- 0.01
市净率(MRQ)
NIKE(NKE,3.63)的 市净率 与行业大致持平,NVR(NVR,4.61)则带有高于同业的溢价——NVR 按资产看更贵。
NKE
Consumer Durables & Apparel 行业组
3.63
- 最大值
- 8.26
- 上四分位数
- 3.99
- NKE
- 3.63
- 中位数
- 2.10
- 下四分位数
- 1.13
- 最小值
- 0.46
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
4.61
- 最大值
- 8.26
- NVR
- 4.61
- 上四分位数
- 3.99
- 中位数
- 2.10
- 下四分位数
- 1.13
- 最小值
- 0.46
估值指标
| 指标 | NKE | NVR |
|---|---|---|
| 市盈率(TTM) | 17.93 | 16.54 |
| 市销率(TTM) | 1.21 | 1.70 |
| 市净率(MRQ) | 3.63 | 4.61 |
| 自由现金流收益率(TTM) | 3.19% | -- |