NVR vs. PHM:NVR 与 PulteGroup 股票对比
NVR(NVR)和PulteGroup(PHM)到底谁更胜一筹?本页将两者并排放在一起,从公司概况、表现与风险、盈利能力、成长性、财务实力、股息到估值逐项对比,部分关键基本面指标还会对照各自所在行业组的同行来衡量。
公司概况
NVR(NVR)和 PulteGroup(PHM)同属 Household Durables 行业下的 Homebuilding 子行业,在 GICS 分类中属于最接近的一组同业。
| 资料项 | NVR | PHM |
|---|---|---|
| 名称 | NVR Inc. | PulteGroup, Inc. |
| 国家/地区 | United States | United States |
| GICS 板块 | Consumer Discretionary | Consumer Discretionary |
| GICS 行业组 | Consumer Durables & Apparel | Consumer Durables & Apparel |
| GICS 行业 | Household Durables | Household Durables |
| GICS 子行业 | Homebuilding | Homebuilding |
| 市值 | 160.25 亿 USD | 230.85 亿 USD |
| 货币 | USD | USD |
| 交易所 | 纽约证券交易所 | 纽约证券交易所 |
| 上市日期 | 1985年7月22日 | 1980年3月17日 |
| 证券类型 | 普通股 | 普通股 |
价格表现
累计增长
区间回报
年度回报
表现指标
| 指标 | NVR | PHM |
|---|---|---|
| 总回报率(1 年) | -22.08% | 1.13% |
| 总回报率(3 年,年化) | 2.81% | 20.68% |
| 总回报率(5 年,年化) | 4.18% | 20.63% |
风险特征
回撤走势
收益分布
风险指标
PulteGroup(PHM)日均成交量约 171.04 万股,而 NVR(NVR)仅约 3.97 万股——这种成交量差距可能影响仓位规模、退出流动性与下单执行。
| 指标 | NVR | PHM |
|---|---|---|
| 波动率(1 年,年化) | 27.79% | 33.25% |
| Beta(5 年) | 0.92 | 1.18 |
| 最大回撤(5 年) | -43.94% | -38.01% |
| 平均成交量(3 个月) | 3.97 万 | 171.04 万 |
风险调整后表现
风险收益定位
风险调整指标
| 指标 | NVR | PHM |
|---|---|---|
| 夏普比率(1 年) | -0.95 | -0.10 |
| 索提诺比率(1 年) | -1.33 | -0.15 |
盈利能力
净资产收益率(TTM)
NVR(NVR)的 净资产收益率 为 28.30%,处于行业前四分位;PulteGroup(PHM)为 13.86%,更接近同业常见水平——NVR 的资本效率更强。
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
28.30%
- 最大值
- 49.52%
- NVR
- 28.30%
- 上四分位数
- 23.46%
- 中位数
- 12.27%
- 下四分位数
- 5.61%
- 最小值
- -11.15%
PHM
Consumer Durables & Apparel 行业组
13.86%
- 最大值
- 49.52%
- 上四分位数
- 23.46%
- PHM
- 13.86%
- 中位数
- 12.27%
- 下四分位数
- 5.61%
- 最小值
- -11.15%
净利润率(TTM)
就每一元销售额能留下多少净利而言,NVR(NVR,11.12%)和 PulteGroup(PHM,11.24%)都强于多数同业,净利润率 落在各自行业前四分位。
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
11.12%
- 最大值
- 19.09%
- NVR
- 11.12%
- 上四分位数
- 9.20%
- 中位数
- 5.72%
- 下四分位数
- 2.35%
- 最小值
- -7.09%
PHM
Consumer Durables & Apparel 行业组
11.24%
- 最大值
- 19.09%
- PHM
- 11.24%
- 上四分位数
- 9.20%
- 中位数
- 5.72%
- 下四分位数
- 2.35%
- 最小值
- -7.09%
营业利润率(TTM)
PulteGroup(PHM,15.96%)的营业利润率处在前四分位,领先于 NVR(NVR,14.11%),后者的经营效率大致与行业持平。
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
14.11%
- 最大值
- 30.44%
- 上四分位数
- 14.63%
- NVR
- 14.11%
- 中位数
- 8.19%
- 下四分位数
- 3.95%
- 最小值
- -5.53%
PHM
Consumer Durables & Apparel 行业组
15.96%
- 最大值
- 30.44%
- PHM
- 15.96%
- 上四分位数
- 14.63%
- 中位数
- 8.19%
- 下四分位数
- 3.95%
- 最小值
- -5.53%
盈利能力指标
| 指标 | NVR | PHM |
|---|---|---|
| 净资产收益率(TTM) | 28.30% | 13.86% |
| 总资产收益率(TTM) | 15.09% | 8.58% |
| 净利润率(TTM) | 11.12% | 11.24% |
| 营业利润率(TTM) | 14.11% | 15.96% |
| 毛利率(TTM) | 21.10% | 25.32% |
成长性
营收增长
NVR(NVR)和 PulteGroup(PHM)的 营收同比增长 分别为 -1.91% 和 -3.54%,都接近各自行业常见区间——收入端动能与同业大致持平。
每股收益增长
NVR(NVR)和 PulteGroup(PHM)的 每股收益同比增长 分别为 -13.84% 和 -24.30%,都接近各自行业常见区间——盈利端动能与同业大致持平。
成长性指标
| 指标 | NVR | PHM |
|---|---|---|
| 营收同比增长 | -1.91% | -3.54% |
| 营收 3 年 CAGR | -0.63% | 2.66% |
| 每股收益同比增长 | -13.84% | -24.30% |
| 每股收益 3 年 CAGR | -3.90% | 0.33% |
财务实力
流动比率(MRQ)
NVR(NVR)和 PulteGroup(PHM)的 流动比率 分别为 5.07 和 6.99,都高于各自行业的典型中段区间——短期流动性看起来较宽松,但异常高的读数也可能意味着流动资产闲置。
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
5.07
- 最大值
- 6.01
- NVR
- 5.07
- 上四分位数
- 3.59
- 中位数
- 2.16
- 下四分位数
- 1.65
- 最小值
- 0.75
PHM
Consumer Durables & Apparel 行业组
6.99
- PHM
- 6.99
- 最大值
- 6.01
- 上四分位数
- 3.59
- 中位数
- 2.16
- 下四分位数
- 1.65
- 最小值
- 0.75
债务 / 权益(MRQ)
PulteGroup(PHM)的 债务权益比 为 0.18,处于行业低杠杆四分位;NVR(NVR)为 0.31,债务与权益组合接近行业中位区间。
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
0.31
- 最大值
- 2.45
- 上四分位数
- 1.22
- 中位数
- 0.49
- NVR
- 0.31
- 下四分位数
- 0.23
- 最小值
- 0.00
PHM
Consumer Durables & Apparel 行业组
0.18
- 最大值
- 2.45
- 上四分位数
- 1.22
- 中位数
- 0.49
- 下四分位数
- 0.23
- PHM
- 0.18
- 最小值
- 0.00
财务实力指标
| 指标 | NVR | PHM |
|---|---|---|
| 流动比率(MRQ) | 5.07 | 6.99 |
| 债务 / 权益(MRQ) | 0.31 | 0.18 |
| 净债务/EBITDA | -0.02 | 0.40 |
股息
股息率(TTM)
NVR(NVR)不发放股息(收益率 0.00%)——可能选择再投资、回购,或暂不通过股息返还现金。而 PulteGroup(PHM)的股息收益率为 0.87%,可正常与行业同业对标。
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
0.00%
- 最大值
- 4.89%
- 上四分位数
- 2.37%
- 中位数
- 0.92%
- NVR
- 0.00%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
PHM
Consumer Durables & Apparel 行业组
0.87%
- 最大值
- 4.89%
- 上四分位数
- 2.37%
- 中位数
- 0.92%
- PHM
- 0.87%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
股息支付率(TTM)
NVR(NVR)不发放股息(派息率 0.00%)——可能是在再投资、使用回购,或只是未通过股息返还现金。而 PulteGroup(PHM)的派息率为 11.11%,可正常与行业同业对标。
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
0.00%
- 最大值
- 100.00%
- 上四分位数
- 41.00%
- 中位数
- 12.86%
- NVR
- 0.00%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
PHM
Consumer Durables & Apparel 行业组
11.11%
- 最大值
- 100.00%
- 上四分位数
- 41.00%
- 中位数
- 12.86%
- PHM
- 11.11%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
股息指标
| 指标 | NVR | PHM |
|---|---|---|
| 股息率(TTM) | 0.00% | 0.87% |
| 股息支付率(TTM) | 0.00% | 11.11% |
估值
市盈率(TTM)
PulteGroup(PHM)的 市盈率 为 12.95,处于较便宜四分位;NVR(NVR)为 16.54,更接近行业常见盈利倍数——PHM 有估值折价,但仍应结合增长和盈利稳定性解读。
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
16.54
- 最大值
- 38.98
- 上四分位数
- 23.65
- 中位数
- 16.60
- NVR
- 16.54
- 下四分位数
- 13.15
- 最小值
- 6.08
PHM
Consumer Durables & Apparel 行业组
12.95
- 最大值
- 38.98
- 上四分位数
- 23.65
- 中位数
- 16.60
- 下四分位数
- 13.15
- PHM
- 12.95
- 最小值
- 6.08
市销率(TTM)
PulteGroup(PHM,1.44)的 市销率 与行业大致持平,NVR(NVR,1.70)则落在较贵的四分位——NVR 为每一元营收付出的价格更高。
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
1.70
- 最大值
- 3.20
- NVR
- 1.70
- 上四分位数
- 1.66
- 中位数
- 0.96
- 下四分位数
- 0.54
- 最小值
- 0.01
PHM
Consumer Durables & Apparel 行业组
1.44
- 最大值
- 3.20
- 上四分位数
- 1.66
- PHM
- 1.44
- 中位数
- 0.96
- 下四分位数
- 0.54
- 最小值
- 0.01
市净率(MRQ)
PulteGroup(PHM,1.73)的 市净率 与行业大致持平,NVR(NVR,4.61)则带有高于同业的溢价——NVR 按资产看更贵。
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
4.61
- 最大值
- 8.26
- NVR
- 4.61
- 上四分位数
- 3.99
- 中位数
- 2.10
- 下四分位数
- 1.13
- 最小值
- 0.46
PHM
Consumer Durables & Apparel 行业组
1.73
- 最大值
- 8.26
- 上四分位数
- 3.99
- 中位数
- 2.10
- PHM
- 1.73
- 下四分位数
- 1.13
- 最小值
- 0.46
估值指标
| 指标 | NVR | PHM |
|---|---|---|
| 市盈率(TTM) | 16.54 | 12.95 |
| 市销率(TTM) | 1.70 | 1.44 |
| 市净率(MRQ) | 4.61 | 1.73 |
| 自由现金流收益率(TTM) | -- | 3.66% |