NVR vs. SN:NVR 与 SharkNinja 股票对比
NVR(NVR)和SharkNinja(SN)到底谁更胜一筹?本页将两者并排放在一起,从公司概况、表现与风险、盈利能力、成长性、财务实力、股息到估值逐项对比,部分关键基本面指标还会对照各自所在行业组的同行来衡量。
公司概况
NVR(NVR)和 SharkNinja(SN)都属于 Household Durables 行业,但 NVR 归类于 Homebuilding,而 SN 归类于 Household Appliances。
NVR(NVR)自 1985年7月22日 上市,已有逾二十年公开市场历史;而 SharkNinja(SN)于 2023年7月31日 上市,可参考的历史短得多。
| 资料项 | NVR | SN |
|---|---|---|
| 名称 | NVR Inc. | SharkNinja, Inc. |
| 国家/地区 | United States | United States |
| GICS 板块 | Consumer Discretionary | Consumer Discretionary |
| GICS 行业组 | Consumer Durables & Apparel | Consumer Durables & Apparel |
| GICS 行业 | Household Durables | Household Durables |
| GICS 子行业 | Homebuilding | Household Appliances |
| 市值 | 160.25 亿 USD | 277.92 亿 USD |
| 货币 | USD | USD |
| 交易所 | 纽约证券交易所 | 纽约证券交易所 |
| 上市日期 | 1985年7月22日 | 2023年7月31日 |
| 证券类型 | 普通股 | 普通股 |
价格表现
累计增长
区间回报
年度回报
表现指标
| 指标 | NVR | SN |
|---|---|---|
| 总回报率(1 年) | -22.08% | 102.83% |
| 总回报率(3 年,年化) | 2.81% | 69.37% |
| 总回报率(5 年,年化) | 4.18% | -- |
风险特征
回撤走势
收益分布
风险指标
SharkNinja(SN)日均成交量约 168.29 万股,而 NVR(NVR)仅约 3.97 万股——这种成交量差距可能影响仓位规模、退出流动性与下单执行。
| 指标 | NVR | SN |
|---|---|---|
| 波动率(1 年,年化) | 27.79% | 43.08% |
| Beta(5 年) | 0.92 | 1.25 |
| 最大回撤(5 年) | -43.94% | -42.64% |
| 平均成交量(3 个月) | 3.97 万 | 168.29 万 |
风险调整后表现
风险收益定位
风险调整指标
| 指标 | NVR | SN |
|---|---|---|
| 夏普比率(1 年) | -0.95 | 2.28 |
| 索提诺比率(1 年) | -1.33 | 3.72 |
盈利能力
净资产收益率(TTM)
NVR(NVR)和 SharkNinja(SN)的 净资产收益率 分别为 28.30% 和 27.53%,都处于行业前四分位,说明两家公司用股东权益创造利润的能力都强于典型同业。
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
28.30%
- 最大值
- 49.52%
- NVR
- 28.30%
- 上四分位数
- 23.46%
- 中位数
- 12.27%
- 下四分位数
- 5.61%
- 最小值
- -11.15%
SN
Consumer Durables & Apparel 行业组
27.53%
- 最大值
- 49.52%
- SN
- 27.53%
- 上四分位数
- 23.46%
- 中位数
- 12.27%
- 下四分位数
- 5.61%
- 最小值
- -11.15%
净利润率(TTM)
就每一元销售额能留下多少净利而言,NVR(NVR,11.12%)和 SharkNinja(SN,10.06%)都强于多数同业,净利润率 落在各自行业前四分位。
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
11.12%
- 最大值
- 19.09%
- NVR
- 11.12%
- 上四分位数
- 9.20%
- 中位数
- 5.72%
- 下四分位数
- 2.35%
- 最小值
- -7.09%
SN
Consumer Durables & Apparel 行业组
10.06%
- 最大值
- 19.09%
- SN
- 10.06%
- 上四分位数
- 9.20%
- 中位数
- 5.72%
- 下四分位数
- 2.35%
- 最小值
- -7.09%
营业利润率(TTM)
NVR(NVR,14.11%)和 SharkNinja(SN,10.16%)的核心经营效率大致与各自行业持平——在营业利润率上都不算突出。
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
14.11%
- 最大值
- 30.44%
- 上四分位数
- 14.63%
- NVR
- 14.11%
- 中位数
- 8.19%
- 下四分位数
- 3.95%
- 最小值
- -5.53%
SN
Consumer Durables & Apparel 行业组
10.16%
- 最大值
- 30.44%
- 上四分位数
- 14.63%
- SN
- 10.16%
- 中位数
- 8.19%
- 下四分位数
- 3.95%
- 最小值
- -5.53%
盈利能力指标
| 指标 | NVR | SN |
|---|---|---|
| 净资产收益率(TTM) | 28.30% | 27.53% |
| 总资产收益率(TTM) | 15.09% | 11.83% |
| 净利润率(TTM) | 11.12% | 10.06% |
| 营业利润率(TTM) | 14.11% | 10.16% |
| 毛利率(TTM) | 21.10% | 48.92% |
成长性
营收增长
SharkNinja(SN)的 营收同比增长 为 15.75%,处于行业前四分位;NVR(NVR)为 -1.91%,更接近同业常见水平——SN 的营收扩张更快。
每股收益增长
SharkNinja(SN)的 每股收益同比增长 为 58.84%,处于行业前四分位;NVR(NVR)为 -13.84%,更接近同业常见水平——SN 的每股盈利增长更快。
成长性指标
| 指标 | NVR | SN |
|---|---|---|
| 营收同比增长 | -1.91% | 15.75% |
| 营收 3 年 CAGR | -0.63% | 19.85% |
| 每股收益同比增长 | -13.84% | 58.84% |
| 每股收益 3 年 CAGR | -3.90% | 43.50% |
财务实力
流动比率(MRQ)
SharkNinja(SN)的 流动比率 为 2.08,处于所在行业的典型中段区间;而 NVR(NVR)的 流动比率 为 5.07,高于所在行业的典型中段区间——流动性宽松,但相对同业可能有更多流动资产闲置。
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
5.07
- 最大值
- 6.01
- NVR
- 5.07
- 上四分位数
- 3.59
- 中位数
- 2.16
- 下四分位数
- 1.65
- 最小值
- 0.75
SN
Consumer Durables & Apparel 行业组
2.08
- 最大值
- 6.01
- 上四分位数
- 3.59
- 中位数
- 2.16
- SN
- 2.08
- 下四分位数
- 1.65
- 最小值
- 0.75
债务 / 权益(MRQ)
NVR(NVR)和 SharkNinja(SN)的 债务权益比 分别为 0.31 和 0.32,两者的债务与权益组合都接近行业中位区间。
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
0.31
- 最大值
- 2.45
- 上四分位数
- 1.22
- 中位数
- 0.49
- NVR
- 0.31
- 下四分位数
- 0.23
- 最小值
- 0.00
SN
Consumer Durables & Apparel 行业组
0.32
- 最大值
- 2.45
- 上四分位数
- 1.22
- 中位数
- 0.49
- SN
- 0.32
- 下四分位数
- 0.23
- 最小值
- 0.00
财务实力指标
| 指标 | NVR | SN |
|---|---|---|
| 流动比率(MRQ) | 5.07 | 2.08 |
| 债务 / 权益(MRQ) | 0.31 | 0.32 |
| 净债务/EBITDA | -0.02 | 0.12 |
股息
股息率(TTM)
NVR(NVR)和 SharkNinja(SN)本期都不发放股息——它们可能选择再投资、回购,或暂不通过股息返还现金。
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
0.00%
- 最大值
- 4.89%
- 上四分位数
- 2.37%
- 中位数
- 0.92%
- NVR
- 0.00%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
SN
Consumer Durables & Apparel 行业组
0.00%
- 最大值
- 4.89%
- 上四分位数
- 2.37%
- 中位数
- 0.92%
- SN
- 0.00%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
股息支付率(TTM)
NVR(NVR)和 SharkNinja(SN)本期都不发放股息——它们可能在再投资、使用回购,或只是未通过股息返还现金。
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
0.00%
- 最大值
- 100.00%
- 上四分位数
- 41.00%
- 中位数
- 12.86%
- NVR
- 0.00%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
SN
Consumer Durables & Apparel 行业组
0.00%
- 最大值
- 100.00%
- 上四分位数
- 41.00%
- 中位数
- 12.86%
- SN
- 0.00%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
股息指标
| 指标 | NVR | SN |
|---|---|---|
| 股息率(TTM) | 0.00% | 0.00% |
| 股息支付率(TTM) | 0.00% | 0.00% |
估值
市盈率(TTM)
NVR(NVR)的 市盈率 为 16.54,接近行业常见水平;而 SharkNinja(SN)为 40.08,高于同业区间——SN 的 TTM 盈利定价异常偏贵。
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
16.54
- 最大值
- 38.98
- 上四分位数
- 23.65
- 中位数
- 16.60
- NVR
- 16.54
- 下四分位数
- 13.15
- 最小值
- 6.08
SN
Consumer Durables & Apparel 行业组
40.08
- SN
- 40.08
- 最大值
- 38.98
- 上四分位数
- 23.65
- 中位数
- 16.60
- 下四分位数
- 13.15
- 最小值
- 6.08
市销率(TTM)
两者按销售看都偏贵:NVR(NVR,1.70)落在较高的 市销率 四分位,SharkNinja(SN,4.02)则更高、超出了其行业基准区间。
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
1.70
- 最大值
- 3.20
- NVR
- 1.70
- 上四分位数
- 1.66
- 中位数
- 0.96
- 下四分位数
- 0.54
- 最小值
- 0.01
SN
Consumer Durables & Apparel 行业组
4.02
- SN
- 4.02
- 最大值
- 3.20
- 上四分位数
- 1.66
- 中位数
- 0.96
- 下四分位数
- 0.54
- 最小值
- 0.01
市净率(MRQ)
两者相对账面都偏贵:NVR(NVR,4.61)落在较高的 市净率 四分位,SharkNinja(SN,9.73)则更高、超出了其行业基准区间。
NVR
Consumer Durables & Apparel 行业组
4.61
- 最大值
- 8.26
- NVR
- 4.61
- 上四分位数
- 3.99
- 中位数
- 2.10
- 下四分位数
- 1.13
- 最小值
- 0.46
SN
Consumer Durables & Apparel 行业组
9.73
- SN
- 9.73
- 最大值
- 8.26
- 上四分位数
- 3.99
- 中位数
- 2.10
- 下四分位数
- 1.13
- 最小值
- 0.46
估值指标
| 指标 | NVR | SN |
|---|---|---|
| 市盈率(TTM) | 16.54 | 40.08 |
| 市销率(TTM) | 1.70 | 4.02 |
| 市净率(MRQ) | 4.61 | 9.73 |
| 自由现金流收益率(TTM) | -- | 2.30% |