CVX 与 PBR:股票综合对比
CVX 与 PBR 深度对比分析。从公司概况、历史表现、盈利能力、财务实力、成长性、股息和估值等多维度对比,辅助您的判断。
公司概况
| 代码 | CVX | PBR |
|---|---|---|
| 公司名称 | Chevron Corporation | Petróleo Brasileiro S.A. - Petrobras |
| 国家 | United States | Brazil |
| GICS 板块 | Energy | Energy |
| GICS 行业组 | Energy | Energy |
| GICS 行业 | Oil, Gas & Consumable Fuels | Oil, Gas & Consumable Fuels |
| GICS 子行业 | Integrated Oil & Gas | Integrated Oil & Gas |
| 市值 | 3,679.28 亿 USD | 1,337.21 亿 USD |
| 货币 | USD | USD |
| 交易所 | NYSE | NYSE |
| 上市日期 | 1962年1月2日 | 2000年8月10日 |
| 证券类型 | Common Stock | ADR |
CVX 是标准的美国国内上市公司,而 PBR 则以美国存托凭证(ADR)的形式交易,为美国投资者提供了投资这家外国上市公司的便捷途径。
CVX 的市值(3,679.28 亿 USD)显著高于 PBR 的市值(1,337.21 亿 USD),显示出其在公司规模上的明显领先地位。
PBR 通过美国存托凭证(ADR)的方式供美国投资者交易,使其可以直接投资这家外国公司的业务。而 CVX 是一家纯粹的美国本土公司。
历史表现
此图表通过追踪 $10,000 的初始投资在每只股票中的增长情况,来比较 CVX 和 PBR 的表现。请使用选项卡选择所需的时间周期。数据已根据股息和拆股进行调整。
历史表现概览
| 代码 | CVX | PBR |
|---|---|---|
| 5 日价格回报率 | -4.10% | -7.44% |
| 13 周价格回报率 | 2.15% | 22.64% |
| 26 周价格回报率 | 19.93% | 52.23% |
| 52 周价格回报率 | 33.40% | 50.78% |
| 月初至今价格回报率 | -4.43% | -6.95% |
| 年初至今价格回报率 | 21.21% | 48.18% |
| 10 日平均成交量 | 1,038.28 万 | 4,148.74 万 |
| 3 个月平均成交量 | 1,239.10 万 | 4,933.08 万 |
| 3 个月波动率 | 25.07% | 31.80% |
| 贝塔系数 | 0.50 | 0.42 |
CVX 的 Beta 值为 0.50,PBR 的 Beta 值为 0.42,两者对整体市场变动的敏感度相似。
盈利能力
净资产收益率(TTM)
CVX
7.32%
Oil, Gas & Consumable Fuels 行业
- 最大值
- 33.27%
- 上四分位数
- 17.55%
- 中位数
- 12.71%
- 下四分位数
- 6.27%
- 最小值
- -8.43%
CVX 的净资产收益率为 7.32%,与 Oil, Gas & Consumable Fuels 行业的标准水平持平,表明其相对于股东权益的盈利能力是该行业的典型表现。
PBR
26.96%
Oil, Gas & Consumable Fuels 行业
- 最大值
- 33.27%
- 上四分位数
- 17.55%
- 中位数
- 12.71%
- 下四分位数
- 6.27%
- 最小值
- -8.43%
PBR 的净资产收益率为 26.96%,处于 Oil, Gas & Consumable Fuels 行业的前四分之一。这标志着与大多数同行相比,公司能更高效地利用股东的资金来创造利润。
净利润率(TTM)
CVX
5.92%
Oil, Gas & Consumable Fuels 行业
- 最大值
- 44.90%
- 上四分位数
- 21.54%
- 中位数
- 11.45%
- 下四分位数
- 3.17%
- 最小值
- -21.07%
CVX 的净利润率为 5.92%,处于 Oil, Gas & Consumable Fuels 行业的核心区间。这表明其将销售收入转化为利润的能力与该行业的典型水平保持一致。
PBR
15.69%
Oil, Gas & Consumable Fuels 行业
- 最大值
- 44.90%
- 上四分位数
- 21.54%
- 中位数
- 11.45%
- 下四分位数
- 3.17%
- 最小值
- -21.07%
PBR 的净利润率为 15.69%,处于 Oil, Gas & Consumable Fuels 行业的核心区间。这表明其将销售收入转化为利润的能力与该行业的典型水平保持一致。
营业利润率(TTM)
CVX
8.95%
Oil, Gas & Consumable Fuels 行业
- 最大值
- 65.50%
- 上四分位数
- 30.86%
- 中位数
- 16.81%
- 下四分位数
- 5.65%
- 最小值
- -26.36%
CVX 的营业利润率为 8.95%,在 Oil, Gas & Consumable Fuels 行业中处于中等位置,表明公司管理核心业务的效率达到了该行业的典型水平。
PBR
27.11%
Oil, Gas & Consumable Fuels 行业
- 最大值
- 65.50%
- 上四分位数
- 30.86%
- 中位数
- 16.81%
- 下四分位数
- 5.65%
- 最小值
- -26.36%
PBR 的营业利润率为 27.11%,在 Oil, Gas & Consumable Fuels 行业中处于中等位置,表明公司管理核心业务的效率达到了该行业的典型水平。
盈利能力概览
| 代码 | CVX | PBR |
|---|---|---|
| 净资产收益率(TTM) | 7.32% | 26.96% |
| 总资产收益率(TTM) | 4.25% | 9.26% |
| 净利润率(TTM) | 5.92% | 15.69% |
| 营业利润率(TTM) | 8.95% | 27.11% |
| 毛利率(TTM) | 41.97% | 43.62% |
财务实力
流动比率(MRQ)
CVX
1.15
Oil, Gas & Consumable Fuels 行业
- 最大值
- 2.79
- 上四分位数
- 1.56
- 中位数
- 1.09
- 下四分位数
- 0.71
- 最小值
- 0.40
CVX 的流动比率为 1.15,处于 Oil, Gas & Consumable Fuels 行业的中位区间,表明其短期流动性水平与业内大多数公司保持一致,表现稳健。
PBR
0.71
Oil, Gas & Consumable Fuels 行业
- 最大值
- 2.79
- 上四分位数
- 1.56
- 中位数
- 1.09
- 下四分位数
- 0.71
- 最小值
- 0.40
PBR 的流动比率为 0.71,处于 Oil, Gas & Consumable Fuels 行业的中位区间,表明其短期流动性水平与业内大多数公司保持一致,表现稳健。
产权比率(MRQ)
CVX
0.22
Oil, Gas & Consumable Fuels 行业
- 最大值
- 2.57
- 上四分位数
- 1.31
- 中位数
- 0.54
- 下四分位数
- 0.30
- 最小值
- 0.00
CVX 的产权比率为 0.22,位于 Oil, Gas & Consumable Fuels 行业的后四分之一。这反映了公司保守的融资策略,对债务融资的依赖度低。这种做法虽然降低了财务风险,但也可能使其在业务扩张和战略投资的规模上,不及那些杠杆更高的竞争对手。
PBR
0.92
Oil, Gas & Consumable Fuels 行业
- 最大值
- 2.57
- 上四分位数
- 1.31
- 中位数
- 0.54
- 下四分位数
- 0.30
- 最小值
- 0.00
PBR 的产权比率为 0.92,与 Oil, Gas & Consumable Fuels 行业的普遍水平相当。这表明公司在利用债务杠杆方面采取了与行业主流一致的策略,体现了在风险与增长之间的一种平衡。
利息保障倍数(TTM)
CVX
-5.38
Oil, Gas & Consumable Fuels 行业
- 最大值
- 24.07
- 上四分位数
- 11.60
- 中位数
- 5.05
- 下四分位数
- 2.84
- 最小值
- -9.12
CVX 的利息保障倍数为负数 -5.38。这表明公司产生了经营性亏损,其盈利甚至不足以覆盖自身的运营成本,更不用说支付利息,是公司陷入严重财务困境的信号。
PBR
1.77
Oil, Gas & Consumable Fuels 行业
- 最大值
- 24.07
- 上四分位数
- 11.60
- 中位数
- 5.05
- 下四分位数
- 2.84
- 最小值
- -9.12
PBR 的利息保障倍数为 1.77,处于 Oil, Gas & Consumable Fuels 行业的后四分之一。这表明公司偿付利息的缓冲空间相对紧张,其财务弹性可能不及多数竞争对手。
财务实力概览
| 代码 | CVX | PBR |
|---|---|---|
| 流动比率(MRQ) | 1.15 | 0.71 |
| 速动比率(MRQ) | 0.74 | 0.47 |
| 产权比率(MRQ) | 0.22 | 0.92 |
| 利息保障倍数(TTM) | -5.38 | 1.77 |
成长性
营收增长
营收增长概览
| 代码 | CVX | PBR |
|---|---|---|
| 营收同比增长率(MRQ) | 3.16% | -2.56% |
| 营收同比增长率(TTM) | -3.65% | -1.19% |
| 3 年营收复合年增长率 | -7.85% | 2.73% |
| 5 年营收复合年增长率 | 14.32% | 10.18% |
每股收益增长
每股收益增长概览
| 代码 | CVX | PBR |
|---|---|---|
| 每股收益同比增长率(MRQ) | -44.32% | -- |
| 每股收益同比增长率(TTM) | -33.95% | 201.31% |
| 3 年每股收益复合年增长率 | -28.70% | -16.04% |
| 5 年每股收益复合年增长率 | -- | 73.41% |
股息
股息率(TTM)
CVX
3.47%
Oil, Gas & Consumable Fuels 行业
- 最大值
- 8.49%
- 上四分位数
- 4.55%
- 中位数
- 2.83%
- 下四分位数
- 1.24%
- 最小值
- 0.00%
CVX 的股息率为 3.47%,与 Oil, Gas & Consumable Fuels 行业中同行的水平基本一致,为投资者提供了该领域标准的股息回报。
PBR
7.24%
Oil, Gas & Consumable Fuels 行业
- 最大值
- 8.49%
- 上四分位数
- 4.55%
- 中位数
- 2.83%
- 下四分位数
- 1.24%
- 最小值
- 0.00%
PBR 的股息率为 7.24%,处于 Oil, Gas & Consumable Fuels 行业的前四分之一水平。这意味着它能提供比大多数同行更具吸引力的现金回报,显示了公司对股东回报的坚定承诺。
股息支付率(TTM)
CVX
103.68%
Oil, Gas & Consumable Fuels 行业
- 最大值
- 157.36%
- 上四分位数
- 85.08%
- 中位数
- 47.59%
- 下四分位数
- 21.98%
- 最小值
- 0.00%
CVX 的股息支付率为 103.68%,超过了 100%。这意味着公司派发的股息金额超过了其盈利,这种做法通常难以持续,并可能对未来股息的稳定性构成风险。
PBR
41.05%
Oil, Gas & Consumable Fuels 行业
- 最大值
- 157.36%
- 上四分位数
- 85.08%
- 中位数
- 47.59%
- 下四分位数
- 21.98%
- 最小值
- 0.00%
PBR 的股息支付率为 41.05%,处于 Oil, Gas & Consumable Fuels 行业的中等水平。这表明公司在股东派息与业务再投资之间采取了均衡策略,符合该行业的普遍做法。
股息概览
| 代码 | CVX | PBR |
|---|---|---|
| 股息率(TTM) | 3.47% | 7.24% |
| 股息支付率(TTM) | 103.68% | 41.05% |
估值
市盈率(TTM)
CVX
33.39
Oil, Gas & Consumable Fuels 行业
- 最大值
- 42.17
- 上四分位数
- 24.45
- 中位数
- 16.45
- 下四分位数
- 11.42
- 最小值
- 4.33
CVX 的市盈率为 33.39,位列 Oil, Gas & Consumable Fuels 行业前 25%。这种高估值意味着市场对其未来增长寄予厚望,但同时也带来了风险:如果未来的盈利无法达到预期,股价可能面临较大的回调压力。
PBR
5.67
Oil, Gas & Consumable Fuels 行业
- 最大值
- 42.17
- 上四分位数
- 24.45
- 中位数
- 16.45
- 下四分位数
- 11.42
- 最小值
- 4.33
PBR 的市盈率为 5.67,位于 Oil, Gas & Consumable Fuels 行业的后 25%。这是一个值得关注的积极迹象,因为它可能表明公司的价值相对于其盈利能力被市场低估,或为投资者提供了一个具吸引力的潜在买入点。
市销率(TTM)
CVX
1.98
Oil, Gas & Consumable Fuels 行业
- 最大值
- 6.05
- 上四分位数
- 3.33
- 中位数
- 2.01
- 下四分位数
- 1.23
- 最小值
- 0.10
CVX 的市销率为 1.98,与 Oil, Gas & Consumable Fuels 行业的同行水平相当。这表明市场对其销售额的估值符合行业常规,处于一个公允的估值区间。
PBR
1.27
Oil, Gas & Consumable Fuels 行业
- 最大值
- 6.05
- 上四分位数
- 3.33
- 中位数
- 2.01
- 下四分位数
- 1.23
- 最小值
- 0.10
PBR 的市销率为 1.27,与 Oil, Gas & Consumable Fuels 行业的同行水平相当。这表明市场对其销售额的估值符合行业常规,处于一个公允的估值区间。
市净率(MRQ)
CVX
1.65
Oil, Gas & Consumable Fuels 行业
- 最大值
- 4.82
- 上四分位数
- 2.79
- 中位数
- 1.65
- 下四分位数
- 1.16
- 最小值
- 0.38
CVX 的市净率为 1.65,处于 Oil, Gas & Consumable Fuels 行业的中等区间。这表明其市值相对于账面价值的水平符合行业基准,估值既不显昂贵也不显便宜。
PBR
0.98
Oil, Gas & Consumable Fuels 行业
- 最大值
- 4.82
- 上四分位数
- 2.79
- 中位数
- 1.65
- 下四分位数
- 1.16
- 最小值
- 0.38
PBR 的市净率为 0.98,位于 Oil, Gas & Consumable Fuels 行业的后 25%。对于价值投资者而言,这通常是一个积极信号,因为它意味着股价可能低于其资产的内在价值,为投资提供了潜在的“安全边际”。
估值概览
| 代码 | CVX | PBR |
|---|---|---|
| 市盈率(TTM) | 33.39 | 5.67 |
| 市销率(TTM) | 1.98 | 1.27 |
| 市净率(MRQ) | 1.65 | 0.98 |
| 市现率(P/FCF,TTM) | 22.15 | 6.82 |