CVX 与 JNJ:股票综合对比
CVX 与 JNJ 深度对比分析。从公司概况、历史表现、盈利能力、财务实力、成长性、股息和估值等多维度对比,辅助您的判断。
公司概况
| 代码 | CVX | JNJ |
|---|---|---|
| 公司名称 | Chevron Corporation | Johnson & Johnson |
| 国家 | United States | United States |
| GICS 板块 | Energy | Health Care |
| GICS 行业组 | Energy | Pharmaceuticals, Biotechnology & Life Sciences |
| GICS 行业 | Oil, Gas & Consumable Fuels | Pharmaceuticals |
| GICS 子行业 | Integrated Oil & Gas | Pharmaceuticals |
| 市值 | 3,617.14 亿 USD | 5,327.65 亿 USD |
| 货币 | USD | USD |
| 交易所 | NYSE | NYSE |
| 上市日期 | 1962年1月2日 | 1962年1月2日 |
| 证券类型 | Common Stock | Common Stock |
CVX 的市值约为 3,617.14 亿 USD,而 JNJ 的市值则为 5,327.65 亿 USD 左右,两者规模大体相当。
历史表现
此图表通过追踪 $10,000 的初始投资在每只股票中的增长情况,来比较 CVX 和 JNJ 的表现。请使用选项卡选择所需的时间周期。数据已根据股息和拆股进行调整。
历史表现概览
| 代码 | CVX | JNJ |
|---|---|---|
| 5 日价格回报率 | -5.54% | -1.28% |
| 13 周价格回报率 | 1.33% | -6.93% |
| 26 周价格回报率 | 15.15% | 17.18% |
| 52 周价格回报率 | 32.53% | 42.18% |
| 月初至今价格回报率 | -6.05% | -3.71% |
| 年初至今价格回报率 | 19.17% | 6.94% |
| 10 日平均成交量 | 1,026.23 万 | 717.44 万 |
| 3 个月平均成交量 | 1,231.44 万 | 836.38 万 |
| 3 个月波动率 | 24.95% | 16.10% |
| 贝塔系数 | 0.50 | 0.26 |
CVX 的 Beta 值(0.50)显著高于 JNJ(Beta 值 0.26),表明其股价相对于市场的波动幅度更大,意味着其潜在收益与潜在亏损均更大。
盈利能力
净资产收益率(TTM)
CVX
7.32%
Oil, Gas & Consumable Fuels 行业
- 最大值
- 28.59%
- 上四分位数
- 15.58%
- 中位数
- 10.13%
- 下四分位数
- 5.19%
- 最小值
- -8.71%
CVX 的净资产收益率为 7.32%,与 Oil, Gas & Consumable Fuels 行业的标准水平持平,表明其相对于股东权益的盈利能力是该行业的典型表现。
JNJ
33.78%
Pharmaceuticals 行业
- 最大值
- 41.64%
- 上四分位数
- 22.23%
- 中位数
- 12.28%
- 下四分位数
- 4.84%
- 最小值
- -19.63%
JNJ 的净资产收益率为 33.78%,处于 Pharmaceuticals 行业的前四分之一。这标志着与大多数同行相比,公司能更高效地利用股东的资金来创造利润。
净利润率(TTM)
CVX
5.92%
Oil, Gas & Consumable Fuels 行业
- 最大值
- 42.70%
- 上四分位数
- 19.58%
- 中位数
- 8.63%
- 下四分位数
- 3.37%
- 最小值
- -14.91%
CVX 的净利润率为 5.92%,处于 Oil, Gas & Consumable Fuels 行业的核心区间。这表明其将销售收入转化为利润的能力与该行业的典型水平保持一致。
JNJ
21.83%
Pharmaceuticals 行业
- 最大值
- 35.02%
- 上四分位数
- 18.96%
- 中位数
- 13.68%
- 下四分位数
- 7.56%
- 最小值
- -8.35%
JNJ 的净利润率为 21.83%,处于 Pharmaceuticals 行业的前 25%,标志着其盈利能力强劲,并且比大多数同行更有效地控制了成本。
营业利润率(TTM)
CVX
8.95%
Oil, Gas & Consumable Fuels 行业
- 最大值
- 64.89%
- 上四分位数
- 33.58%
- 中位数
- 16.60%
- 下四分位数
- 7.35%
- 最小值
- -31.48%
CVX 的营业利润率为 8.95%,在 Oil, Gas & Consumable Fuels 行业中处于中等位置,表明公司管理核心业务的效率达到了该行业的典型水平。
JNJ
25.88%
Pharmaceuticals 行业
- 最大值
- 43.63%
- 上四分位数
- 25.16%
- 中位数
- 18.69%
- 下四分位数
- 10.76%
- 最小值
- -10.08%
JNJ 的营业利润率为 25.88%,位于 Pharmaceuticals 行业的前 25%。这表明公司将收入转化为营业利润的能力很强,在核心业务效率方面跑赢了多数竞争对手。
盈利能力概览
| 代码 | CVX | JNJ |
|---|---|---|
| 净资产收益率(TTM) | 7.32% | 33.78% |
| 总资产收益率(TTM) | 4.25% | 13.76% |
| 净利润率(TTM) | 5.92% | 21.83% |
| 营业利润率(TTM) | 8.95% | 25.88% |
| 毛利率(TTM) | 41.97% | 67.95% |
财务实力
流动比率(MRQ)
CVX
1.15
Oil, Gas & Consumable Fuels 行业
- 最大值
- 2.58
- 上四分位数
- 1.65
- 中位数
- 1.26
- 下四分位数
- 0.90
- 最小值
- 0.01
CVX 的流动比率为 1.15,处于 Oil, Gas & Consumable Fuels 行业的中位区间,表明其短期流动性水平与业内大多数公司保持一致,表现稳健。
JNJ
1.03
Pharmaceuticals 行业
- 最大值
- 6.79
- 上四分位数
- 3.58
- 中位数
- 1.99
- 下四分位数
- 1.38
- 最小值
- 0.71
JNJ 的流动比率为 1.03,位于 Pharmaceuticals 行业的后 25%。这表明与众多竞争对手相比,公司的流动性相对紧张,应对短期债务的能力可能受到一定限制。
产权比率(MRQ)
CVX
0.22
Oil, Gas & Consumable Fuels 行业
- 最大值
- 2.25
- 上四分位数
- 1.07
- 中位数
- 0.53
- 下四分位数
- 0.27
- 最小值
- 0.00
CVX 的产权比率为 0.22,位于 Oil, Gas & Consumable Fuels 行业的后四分之一。这反映了公司保守的融资策略,对债务融资的依赖度低。这种做法虽然降低了财务风险,但也可能使其在业务扩张和战略投资的规模上,不及那些杠杆更高的竞争对手。
JNJ
0.59
Pharmaceuticals 行业
- 最大值
- 2.02
- 上四分位数
- 0.91
- 中位数
- 0.29
- 下四分位数
- 0.06
- 最小值
- 0.00
JNJ 的产权比率为 0.59,与 Pharmaceuticals 行业的普遍水平相当。这表明公司在利用债务杠杆方面采取了与行业主流一致的策略,体现了在风险与增长之间的一种平衡。
利息保障倍数(TTM)
CVX
-5.38
Oil, Gas & Consumable Fuels 行业
- 最大值
- 43.73
- 上四分位数
- 20.32
- 中位数
- 6.70
- 下四分位数
- 2.81
- 最小值
- -19.25
CVX 的利息保障倍数为负数 -5.38。这表明公司产生了经营性亏损,其盈利甚至不足以覆盖自身的运营成本,更不用说支付利息,是公司陷入严重财务困境的信号。
JNJ
34.01
Pharmaceuticals 行业
- 最大值
- 149.64
- 上四分位数
- 63.15
- 中位数
- 13.00
- 下四分位数
- 2.46
- 最小值
- -29.59
JNJ 的利息保障倍数为 34.01,处于 Pharmaceuticals 行业的中游位置,表明其覆盖利息支出的能力符合行业标准,财务状况稳健。
财务实力概览
| 代码 | CVX | JNJ |
|---|---|---|
| 流动比率(MRQ) | 1.15 | 1.03 |
| 速动比率(MRQ) | 0.74 | 0.69 |
| 产权比率(MRQ) | 0.22 | 0.59 |
| 利息保障倍数(TTM) | -5.38 | 34.01 |
成长性
营收增长
营收增长概览
| 代码 | CVX | JNJ |
|---|---|---|
| 营收同比增长率(MRQ) | 3.16% | 9.91% |
| 营收同比增长率(TTM) | -3.65% | 7.87% |
| 3 年营收复合年增长率 | -7.85% | 5.60% |
| 5 年营收复合年增长率 | 14.32% | 2.67% |
每股收益增长
每股收益增长概览
| 代码 | CVX | JNJ |
|---|---|---|
| 每股收益同比增长率(MRQ) | -44.32% | -52.82% |
| 每股收益同比增长率(TTM) | -33.95% | -3.89% |
| 3 年每股收益复合年增长率 | -28.70% | 17.88% |
| 5 年每股收益复合年增长率 | -- | 14.90% |
股息
股息率(TTM)
CVX
3.52%
Oil, Gas & Consumable Fuels 行业
- 最大值
- 10.34%
- 上四分位数
- 5.13%
- 中位数
- 3.45%
- 下四分位数
- 1.48%
- 最小值
- 0.00%
CVX 的股息率为 3.52%,与 Oil, Gas & Consumable Fuels 行业中同行的水平基本一致,为投资者提供了该领域标准的股息回报。
JNJ
2.32%
Pharmaceuticals 行业
- 最大值
- 8.08%
- 上四分位数
- 3.27%
- 中位数
- 2.09%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
JNJ 的股息率为 2.32%,与 Pharmaceuticals 行业中同行的水平基本一致,为投资者提供了该领域标准的股息回报。
股息支付率(TTM)
CVX
103.68%
Oil, Gas & Consumable Fuels 行业
- 最大值
- 192.93%
- 上四分位数
- 92.83%
- 中位数
- 55.03%
- 下四分位数
- 23.70%
- 最小值
- 0.00%
CVX 的股息支付率为 103.68%,超过了 100%。这意味着公司派发的股息金额超过了其盈利,这种做法通常难以持续,并可能对未来股息的稳定性构成风险。
JNJ
46.19%
Pharmaceuticals 行业
- 最大值
- 165.20%
- 上四分位数
- 80.35%
- 中位数
- 44.83%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
JNJ 的股息支付率为 46.19%,处于 Pharmaceuticals 行业的中等水平。这表明公司在股东派息与业务再投资之间采取了均衡策略,符合该行业的普遍做法。
股息概览
| 代码 | CVX | JNJ |
|---|---|---|
| 股息率(TTM) | 3.52% | 2.32% |
| 股息支付率(TTM) | 103.68% | 46.19% |
估值
市盈率(TTM)
CVX
32.92
Oil, Gas & Consumable Fuels 行业
- 最大值
- 43.31
- 上四分位数
- 26.86
- 中位数
- 16.76
- 下四分位数
- 11.16
- 最小值
- 3.31
CVX 的市盈率为 32.92,位列 Oil, Gas & Consumable Fuels 行业前 25%。这种高估值意味着市场对其未来增长寄予厚望,但同时也带来了风险:如果未来的盈利无法达到预期,股价可能面临较大的回调压力。
JNJ
25.32
Pharmaceuticals 行业
- 最大值
- 48.06
- 上四分位数
- 27.48
- 中位数
- 18.67
- 下四分位数
- 12.98
- 最小值
- 3.83
JNJ 的市盈率为 25.32,与 Pharmaceuticals 行业的通常水平相当。这表明其估值与同行相比,既没有明显的溢价,也没有显著的折价,处于一个公允的区间。
市销率(TTM)
CVX
1.95
Oil, Gas & Consumable Fuels 行业
- 最大值
- 7.36
- 上四分位数
- 3.53
- 中位数
- 1.86
- 下四分位数
- 0.79
- 最小值
- 0.00
CVX 的市销率为 1.95,与 Oil, Gas & Consumable Fuels 行业的同行水平相当。这表明市场对其销售额的估值符合行业常规,处于一个公允的估值区间。
JNJ
5.53
Pharmaceuticals 行业
- 最大值
- 7.30
- 上四分位数
- 4.66
- 中位数
- 2.48
- 下四分位数
- 1.89
- 最小值
- 0.20
JNJ 的市销率为 5.53,位于 Pharmaceuticals 行业的前四分之一。这表明其股价相对于销售收入而言较为昂贵,市场可能已经提前计入了未来的高增长。若公司业绩无法支撑这一高估值,股价则面临回调风险。
市净率(MRQ)
CVX
1.65
Oil, Gas & Consumable Fuels 行业
- 最大值
- 4.69
- 上四分位数
- 2.48
- 中位数
- 1.50
- 下四分位数
- 0.98
- 最小值
- 0.00
CVX 的市净率为 1.65,处于 Oil, Gas & Consumable Fuels 行业的中等区间。这表明其市值相对于账面价值的水平符合行业基准,估值既不显昂贵也不显便宜。
JNJ
6.13
Pharmaceuticals 行业
- 最大值
- 10.12
- 上四分位数
- 5.22
- 中位数
- 2.61
- 下四分位数
- 1.55
- 最小值
- 0.63
JNJ 的市净率为 6.13,处于 Pharmaceuticals 行业的前 25%。这意味着其股价远高于公司的账面价值,其估值的合理性高度依赖于公司未来能否利用其资产创造出超额回报,否则可能面临估值回调的风险。
估值概览
| 代码 | CVX | JNJ |
|---|---|---|
| 市盈率(TTM) | 32.92 | 25.32 |
| 市销率(TTM) | 1.95 | 5.53 |
| 市净率(MRQ) | 1.65 | 6.13 |
| 市现率(P/FCF,TTM) | 21.84 | 27.05 |