CAT 与 ETN:股票综合对比
CAT 与 ETN 深度对比分析。从公司概况、历史表现、盈利能力、财务实力、成长性、股息和估值等多维度对比,辅助您的判断。
公司概况
| 代码 | CAT | ETN |
|---|---|---|
| 公司名称 | Caterpillar Inc. | Eaton Corporation plc |
| 国家 | United States | Ireland |
| GICS 板块 | Industrials | Industrials |
| GICS 行业组 | Capital Goods | Capital Goods |
| GICS 行业 | Machinery | Electrical Equipment |
| GICS 子行业 | Construction Machinery & Heavy Transportation Equipment | Electrical Components & Equipment |
| 市值 | 4,268.72 亿 USD | 1,626.98 亿 USD |
| 货币 | USD | USD |
| 交易所 | NYSE | NYSE |
| 上市日期 | 1962年1月2日 | 1972年6月1日 |
| 证券类型 | Common Stock | Common Stock |
CAT 的市值(4,268.72 亿 USD)显著高于 ETN 的市值(1,626.98 亿 USD),显示出其在公司规模上的明显领先地位。
历史表现
此图表通过追踪 $10,000 的初始投资在每只股票中的增长情况,来比较 CAT 和 ETN 的表现。请使用选项卡选择所需的时间周期。数据已根据股息和拆股进行调整。
历史表现概览
| 代码 | CAT | ETN |
|---|---|---|
| 5 日价格回报率 | 2.45% | 1.98% |
| 13 周价格回报率 | 27.62% | 12.09% |
| 26 周价格回报率 | 62.43% | 8.39% |
| 52 周价格回报率 | 184.62% | 35.22% |
| 月初至今价格回报率 | 4.12% | -3.24% |
| 年初至今价格回报率 | 61.78% | 31.55% |
| 10 日平均成交量 | 280.83 万 | 333.12 万 |
| 3 个月平均成交量 | 269.73 万 | 281.48 万 |
| 3 个月波动率 | 42.24% | 38.67% |
| 贝塔系数 | 1.64 | 1.24 |
CAT 的 Beta 值为 1.64,ETN 的 Beta 值为 1.24,两者对整体市场变动的敏感度相似。
盈利能力
净资产收益率(TTM)
CAT
45.15%
Machinery 行业
- 最大值
- 34.97%
- 上四分位数
- 17.74%
- 中位数
- 11.28%
- 下四分位数
- 4.99%
- 最小值
- -12.33%
CAT 的净资产收益率为 45.15%,在 Machinery 行业中异常之高。这体现了公司利用股东资本创造利润的卓越能力,但投资者也需注意,极高的 ROE 有时也可能是由过高的财务杠杆(即高负债)所驱动的,这会增加风险。
ETN
21.70%
Electrical Equipment 行业
- 最大值
- 42.06%
- 上四分位数
- 26.89%
- 中位数
- 15.05%
- 下四分位数
- -10.76%
- 最小值
- -62.42%
ETN 的净资产收益率为 21.70%,与 Electrical Equipment 行业的标准水平持平,表明其相对于股东权益的盈利能力是该行业的典型表现。
净利润率(TTM)
CAT
13.14%
Machinery 行业
- 最大值
- 22.96%
- 上四分位数
- 12.39%
- 中位数
- 7.72%
- 下四分位数
- 3.54%
- 最小值
- -8.68%
CAT 的净利润率为 13.14%,处于 Machinery 行业的前 25%,标志着其盈利能力强劲,并且比大多数同行更有效地控制了成本。
ETN
15.22%
Electrical Equipment 行业
- 最大值
- 46.70%
- 上四分位数
- 16.13%
- 中位数
- 10.37%
- 下四分位数
- -39.83%
- 最小值
- -107.51%
ETN 的净利润率为 15.22%,处于 Electrical Equipment 行业的核心区间。这表明其将销售收入转化为利润的能力与该行业的典型水平保持一致。
营业利润率(TTM)
CAT
16.50%
Machinery 行业
- 最大值
- 30.03%
- 上四分位数
- 17.70%
- 中位数
- 13.51%
- 下四分位数
- 8.16%
- 最小值
- -3.23%
CAT 的营业利润率为 16.50%,在 Machinery 行业中处于中等位置,表明公司管理核心业务的效率达到了该行业的典型水平。
ETN
19.18%
Electrical Equipment 行业
- 最大值
- 25.78%
- 上四分位数
- 18.25%
- 中位数
- 11.54%
- 下四分位数
- -25.81%
- 最小值
- -37.27%
ETN 的营业利润率为 19.18%,位于 Electrical Equipment 行业的前 25%。这表明公司将收入转化为营业利润的能力很强,在核心业务效率方面跑赢了多数竞争对手。
盈利能力概览
| 代码 | CAT | ETN |
|---|---|---|
| 净资产收益率(TTM) | 45.15% | 21.70% |
| 总资产收益率(TTM) | 9.67% | 10.12% |
| 净利润率(TTM) | 13.14% | 15.22% |
| 营业利润率(TTM) | 16.50% | 19.18% |
| 毛利率(TTM) | 34.22% | 37.81% |
财务实力
流动比率(MRQ)
CAT
1.44
Machinery 行业
- 最大值
- 4.85
- 上四分位数
- 3.02
- 中位数
- 2.23
- 下四分位数
- 1.69
- 最小值
- 0.71
CAT 的流动比率为 1.44,位于 Machinery 行业的后 25%。这表明与众多竞争对手相比,公司的流动性相对紧张,应对短期债务的能力可能受到一定限制。
ETN
1.32
Electrical Equipment 行业
- 最大值
- 2.75
- 上四分位数
- 2.73
- 中位数
- 2.05
- 下四分位数
- 1.35
- 最小值
- 0.73
ETN 的流动比率为 1.32,位于 Electrical Equipment 行业的后 25%。这表明与众多竞争对手相比,公司的流动性相对紧张,应对短期债务的能力可能受到一定限制。
产权比率(MRQ)
CAT
2.03
Machinery 行业
- 最大值
- 1.24
- 上四分位数
- 0.73
- 中位数
- 0.53
- 下四分位数
- 0.27
- 最小值
- 0.00
CAT 的产权比率高达 2.03,远超 Machinery 行业的正常水平。这反映出公司在资金上高度依赖债务,这种激进的策略在可能放大股东回报的同时,也显著加剧了其财务风险。
ETN
0.51
Electrical Equipment 行业
- 最大值
- 1.40
- 上四分位数
- 0.87
- 中位数
- 0.57
- 下四分位数
- 0.19
- 最小值
- 0.00
ETN 的产权比率为 0.51,与 Electrical Equipment 行业的普遍水平相当。这表明公司在利用债务杠杆方面采取了与行业主流一致的策略,体现了在风险与增长之间的一种平衡。
利息保障倍数(TTM)
CAT
8.29
Machinery 行业
- 最大值
- 28.00
- 上四分位数
- 15.73
- 中位数
- 6.91
- 下四分位数
- 3.90
- 最小值
- -9.44
CAT 的利息保障倍数为 8.29,处于 Machinery 行业的中游位置,表明其覆盖利息支出的能力符合行业标准,财务状况稳健。
ETN
21.46
Electrical Equipment 行业
- 最大值
- 23.13
- 上四分位数
- 9.92
- 中位数
- 0.32
- 下四分位数
- -9.30
- 最小值
- -29.00
ETN 的利息保障倍数为 21.46,位于 Electrical Equipment 行业的前四分之一,标志着公司利用经营利润来支付利息的能力十分强健。
财务实力概览
| 代码 | CAT | ETN |
|---|---|---|
| 流动比率(MRQ) | 1.44 | 1.32 |
| 速动比率(MRQ) | 0.86 | 0.74 |
| 产权比率(MRQ) | 2.03 | 0.51 |
| 利息保障倍数(TTM) | 8.29 | 21.46 |
成长性
营收增长
营收增长概览
| 代码 | CAT | ETN |
|---|---|---|
| 营收同比增长率(MRQ) | 18.00% | 13.06% |
| 营收同比增长率(TTM) | 4.29% | -17.92% |
| 3 年营收复合年增长率 | 4.38% | 9.77% |
| 5 年营收复合年增长率 | 10.12% | 8.98% |
每股收益增长
每股收益增长概览
| 代码 | CAT | ETN |
|---|---|---|
| 每股收益同比增长率(MRQ) | -11.46% | 18.49% |
| 每股收益同比增长率(TTM) | -14.70% | 10.00% |
| 3 年每股收益复合年增长率 | 14.16% | 19.38% |
| 5 年每股收益复合年增长率 | 28.05% | 24.52% |
股息
股息率(TTM)
CAT
0.64%
Machinery 行业
- 最大值
- 3.37%
- 上四分位数
- 1.48%
- 中位数
- 0.88%
- 下四分位数
- 0.12%
- 最小值
- 0.00%
CAT 的股息率为 0.64%,与 Machinery 行业中同行的水平基本一致,为投资者提供了该领域标准的股息回报。
ETN
1.02%
Electrical Equipment 行业
- 最大值
- 1.17%
- 上四分位数
- 0.53%
- 中位数
- 0.09%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
ETN 的股息率为 1.02%,处于 Electrical Equipment 行业的前四分之一水平。这意味着它能提供比大多数同行更具吸引力的现金回报,显示了公司对股东回报的坚定承诺。
股息支付率(TTM)
CAT
30.94%
Machinery 行业
- 最大值
- 62.41%
- 上四分位数
- 36.52%
- 中位数
- 24.35%
- 下四分位数
- 11.08%
- 最小值
- 0.00%
CAT 的股息支付率为 30.94%,处于 Machinery 行业的中等水平。这表明公司在股东派息与业务再投资之间采取了均衡策略,符合该行业的普遍做法。
ETN
39.76%
Electrical Equipment 行业
- 最大值
- 52.06%
- 上四分位数
- 23.62%
- 中位数
- 1.83%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
ETN 的股息支付率为 39.76%,位于 Electrical Equipment 行业的前四分之一。这表明公司对股东回报的承诺较高,但同时也意味着用于业务再投资的留存收益比例低于许多同行。
股息概览
| 代码 | CAT | ETN |
|---|---|---|
| 股息率(TTM) | 0.64% | 1.02% |
| 股息支付率(TTM) | 30.94% | 39.76% |
估值
市盈率(TTM)
CAT
47.98
Machinery 行业
- 最大值
- 49.80
- 上四分位数
- 35.74
- 中位数
- 28.09
- 下四分位数
- 20.92
- 最小值
- 10.47
CAT 的市盈率为 47.98,位列 Machinery 行业前 25%。这种高估值意味着市场对其未来增长寄予厚望,但同时也带来了风险:如果未来的盈利无法达到预期,股价可能面临较大的回调压力。
ETN
38.98
Electrical Equipment 行业
- 最大值
- 100.52
- 上四分位数
- 61.53
- 中位数
- 36.90
- 下四分位数
- 29.20
- 最小值
- 6.14
ETN 的市盈率为 38.98,与 Electrical Equipment 行业的通常水平相当。这表明其估值与同行相比,既没有明显的溢价,也没有显著的折价,处于一个公允的区间。
市销率(TTM)
CAT
6.31
Machinery 行业
- 最大值
- 6.31
- 上四分位数
- 3.85
- 中位数
- 2.93
- 下四分位数
- 1.39
- 最小值
- 0.18
CAT 的市销率为 6.31,位于 Machinery 行业的前四分之一。这表明其股价相对于销售收入而言较为昂贵,市场可能已经提前计入了未来的高增长。若公司业绩无法支撑这一高估值,股价则面临回调风险。
ETN
7.81
Electrical Equipment 行业
- 最大值
- 12.71
- 上四分位数
- 10.49
- 中位数
- 6.22
- 下四分位数
- 4.29
- 最小值
- 1.10
ETN 的市销率为 7.81,与 Electrical Equipment 行业的同行水平相当。这表明市场对其销售额的估值符合行业常规,处于一个公允的估值区间。
市净率(MRQ)
CAT
12.58
Machinery 行业
- 最大值
- 7.75
- 上四分位数
- 4.38
- 中位数
- 3.08
- 下四分位数
- 1.77
- 最小值
- 0.29
CAT 的市净率为 12.58,极高,远超 Machinery 行业的普遍估值范围。这表明市场对其估值主要基于未来的高增长预期或品牌等无形资产,而非其当前的净资产价值,这可能伴随着较高的估值风险。
ETN
6.37
Electrical Equipment 行业
- 最大值
- 11.68
- 上四分位数
- 6.90
- 中位数
- 5.06
- 下四分位数
- 2.93
- 最小值
- 0.46
ETN 的市净率为 6.37,处于 Electrical Equipment 行业的中等区间。这表明其市值相对于账面价值的水平符合行业基准,估值既不显昂贵也不显便宜。
估值概览
| 代码 | CAT | ETN |
|---|---|---|
| 市盈率(TTM) | 47.98 | 38.98 |
| 市销率(TTM) | 6.31 | 7.81 |
| 市净率(MRQ) | 12.58 | 6.37 |
| 市现率(P/FCF,TTM) | 57.19 | 44.87 |