SKHY vs. TSLA:SK hynix 与 Tesla 股票对比
SK hynix(SKHY)和Tesla(TSLA)到底谁更胜一筹?本页将两者并排放在一起,从公司概况、表现与风险、盈利能力、成长性、财务实力、股息到估值逐项对比,部分关键基本面指标还会对照各自所在行业组的同行来衡量。
公司概况
SK hynix(SKHY)归类于 Information Technology 板块(Semiconductors & Semiconductor Equipment),而 Tesla(TSLA)属于 Consumer Discretionary 板块(Automobiles & Components)——两者的 GICS 分类指向市场中差异很大的领域。
Tesla(TSLA)自 2010年6月29日 上市,上市交易历史明显更长;而 SK hynix(SKHY)于 2026年7月10日 才上市——长窗口指标对比时需对 SKHY 一方保留判断。
Tesla(TSLA)以普通本地股形式交易,而 SK hynix(SKHY)以 ADR 形式交易——对比时需留意汇率敞口、存托计划费用及股息预扣税的差异。
| 资料项 | SKHY | TSLA |
|---|---|---|
| 名称 | SK hynix Inc. | Tesla, Inc. |
| 国家/地区 | South Korea | United States |
| GICS 板块 | Information Technology | Consumer Discretionary |
| GICS 行业组 | Semiconductors & Semiconductor Equipment | Automobiles & Components |
| GICS 行业 | Semiconductors & Semiconductor Equipment | Automobiles |
| GICS 子行业 | Semiconductors | Automobile Manufacturers |
| 市值 | 9,986.93 亿 USD | 14,712.85 亿 USD |
| 货币 | USD | USD |
| 交易所 | 纳斯达克 | 纳斯达克 |
| 上市日期 | 2026年7月10日 | 2010年6月29日 |
| 证券类型 | ADR(美国存托凭证) | 普通股 |
价格表现
累计增长
区间回报
年度回报
表现指标
| 指标 | SKHY | TSLA |
|---|---|---|
| 总回报率(1 年) | -- | -17.10% |
| 总回报率(3 年,年化) | -- | 20.62% |
| 总回报率(5 年,年化) | -- | 4.19% |
风险特征
回撤走势
收益分布
风险指标
| 指标 | SKHY | TSLA |
|---|---|---|
| 波动率(1 年,年化) | 100.55% | 45.10% |
| Beta(5 年) | 6.78 | 1.75 |
| 最大回撤(5 年) | -34.62% | -73.63% |
| 平均成交量(3 个月) | 2,302.31 万 | 3,827.48 万 |
风险调整后表现
风险收益定位
SKHY 和 TSLA 都需要同时具备 1 年波动率和 1 年收益,才能绘制风险收益定位图。
风险调整指标
| 指标 | SKHY | TSLA |
|---|---|---|
| 夏普比率(1 年) | -- | -0.48 |
| 索提诺比率(1 年) | -- | -0.66 |
盈利能力
净资产收益率(TTM)
SK hynix(SKHY)的 净资产收益率 为 92.68%,高于其行业区间,资本效率信号更强;Tesla(TSLA)为 3.84%,更接近同业常见水平。
SKHY
Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组
92.68%
- SKHY
- 92.68%
- 最大值
- 44.25%
- 上四分位数
- 21.16%
- 中位数
- 9.12%
- 下四分位数
- -2.07%
- 最小值
- -16.89%
TSLA
Automobiles & Components 行业组
3.84%
- 最大值
- 45.44%
- 上四分位数
- 11.80%
- 中位数
- 3.97%
- TSLA
- 3.84%
- 下四分位数
- -20.00%
- 最小值
- -61.53%
净利润率(TTM)
SK hynix(SKHY,85.62%)将营收转化为净利的比例高于其行业基准区间,而 Tesla(TSLA,3.11%)留下的大致是行业典型比例。
SKHY
Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组
85.62%
- SKHY
- 85.62%
- 最大值
- 58.15%
- 上四分位数
- 24.02%
- 中位数
- 10.09%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- -34.50%
TSLA
Automobiles & Components 行业组
3.11%
- 最大值
- 15.15%
- 上四分位数
- 4.28%
- TSLA
- 3.11%
- 中位数
- 1.28%
- 下四分位数
- -4.17%
- 最小值
- -14.37%
营业利润率(TTM)
SK hynix(SKHY,76.33%)将营收转化为营业利润的水平高于其行业基准区间,而 Tesla(TSLA,2.56%)的经营效率大致与行业持平。
SKHY
Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组
76.33%
- SKHY
- 76.33%
- 最大值
- 54.31%
- 上四分位数
- 23.80%
- 中位数
- 15.10%
- 下四分位数
- 3.21%
- 最小值
- -27.51%
TSLA
Automobiles & Components 行业组
2.56%
- 最大值
- 18.53%
- 上四分位数
- 8.80%
- 中位数
- 4.15%
- TSLA
- 2.56%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- -8.50%
盈利能力指标
| 指标 | SKHY | TSLA |
|---|---|---|
| 净资产收益率(TTM) | 92.68% | 3.84% |
| 总资产收益率(TTM) | 33.66% | 1.35% |
| 净利润率(TTM) | 85.62% | 3.11% |
| 营业利润率(TTM) | 76.33% | 2.56% |
| 毛利率(TTM) | 76.27% | 19.29% |
成长性
营收增长
SK hynix(SKHY)的 营收同比增长 为 46.76%,处于行业前四分位;而 Tesla(TSLA)为 -2.93%,处于后四分位,收入端动能差距清楚。
每股收益增长
SK hynix(SKHY)的 每股收益同比增长 为 112.46%,处于行业前四分位;Tesla(TSLA)为 -47.06%,更接近同业常见水平——SKHY 的每股盈利增长更快。
成长性指标
| 指标 | SKHY | TSLA |
|---|---|---|
| 营收同比增长 | 46.76% | -2.93% |
| 营收 3 年 CAGR | 29.61% | 5.19% |
| 每股收益同比增长 | 112.46% | -47.06% |
| 每股收益 3 年 CAGR | 165.07% | -33.18% |
财务实力
流动比率(MRQ)
SK hynix(SKHY)和 Tesla(TSLA)的 流动比率 分别为 2.59 和 1.74,都处于各自行业的典型中段区间,说明相对同业的短期流动性较为均衡。
SKHY
Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组
2.59
- 最大值
- 9.75
- 上四分位数
- 5.37
- 中位数
- 3.30
- SKHY
- 2.59
- 下四分位数
- 2.25
- 最小值
- 1.03
TSLA
Automobiles & Components 行业组
1.74
- 最大值
- 4.16
- 上四分位数
- 2.49
- 中位数
- 1.77
- TSLA
- 1.74
- 下四分位数
- 1.11
- 最小值
- 0.32
债务 / 权益(MRQ)
Tesla(TSLA)的 债务权益比 为 0.18,处于行业低杠杆四分位;SK hynix(SKHY)为 0.08,债务与权益组合接近行业中位区间。
SKHY
Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组
0.08
- 最大值
- 1.44
- 上四分位数
- 0.65
- 中位数
- 0.18
- SKHY
- 0.08
- 下四分位数
- 0.04
- 最小值
- 0.00
TSLA
Automobiles & Components 行业组
0.18
- 最大值
- 2.03
- 上四分位数
- 1.24
- 中位数
- 0.78
- 下四分位数
- 0.36
- TSLA
- 0.18
- 最小值
- 0.01
财务实力指标
| 指标 | SKHY | TSLA |
|---|---|---|
| 流动比率(MRQ) | 2.59 | 1.74 |
| 债务 / 权益(MRQ) | 0.08 | 0.18 |
| 净债务/EBITDA | -0.47 | -2.92 |
股息
股息率(TTM)
Tesla(TSLA)不发放股息(收益率 0.00%)——可能选择再投资、回购,或暂不通过股息返还现金。而 SK hynix(SKHY)的股息收益率为 2,847.60%,可正常与行业同业对标。
SKHY
Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组
2,847.60%
- SKHY
- 2,847.60%
- 最大值
- 1.12%
- 上四分位数
- 0.48%
- 中位数
- 0.00%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
TSLA
Automobiles & Components 行业组
0.00%
- 最大值
- 5.31%
- 上四分位数
- 2.21%
- TSLA
- 0.00%
- 中位数
- 0.00%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
股息支付率(TTM)
SK hynix(SKHY)和 Tesla(TSLA)本期都不发放股息——它们可能在再投资、使用回购,或只是未通过股息返还现金。
SKHY
Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组
0.00%
- 最大值
- 45.89%
- 上四分位数
- 19.14%
- SKHY
- 0.00%
- 中位数
- 0.00%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
TSLA
Automobiles & Components 行业组
0.00%
- 最大值
- 72.06%
- 上四分位数
- 34.00%
- TSLA
- 0.00%
- 中位数
- 0.00%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
股息指标
| 指标 | SKHY | TSLA |
|---|---|---|
| 股息率(TTM) | 2,847.60% | 0.00% |
| 股息支付率(TTM) | 0.00% | 0.00% |
估值
市盈率(TTM)
SK hynix(SKHY)的 市盈率 为 8.74,处于较便宜四分位;而 Tesla(TSLA)为 409.03,高于同业区间——两者相对行业同业的盈利估值差距较大。
SKHY
Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组
8.74
- 最大值
- 131.83
- 上四分位数
- 75.24
- 中位数
- 42.42
- 下四分位数
- 26.67
- SKHY
- 8.74
- 最小值
- 8.74
TSLA
Automobiles & Components 行业组
409.03
- TSLA
- 409.03
- 最大值
- 50.13
- 上四分位数
- 29.07
- 中位数
- 20.74
- 下四分位数
- 12.81
- 最小值
- 6.05
市销率(TTM)
SK hynix(SKHY,0.01)落在较便宜的 市销率 四分位,而 Tesla(TSLA,14.21)高于其行业基准区间——两者的销售估值差距较大。
SKHY
Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组
0.01
- 最大值
- 29.47
- 上四分位数
- 13.72
- 中位数
- 6.92
- 下四分位数
- 3.08
- SKHY
- 0.01
- 最小值
- 0.01
TSLA
Automobiles & Components 行业组
14.21
- TSLA
- 14.21
- 最大值
- 2.91
- 上四分位数
- 1.36
- 中位数
- 0.49
- 下四分位数
- 0.24
- 最小值
- 0.00
市净率(MRQ)
SK hynix(SKHY,4.93)的 市净率 接近行业典型水平,而 Tesla(TSLA,16.48)高于其基准区间——TSLA 相对账面明显偏贵。
SKHY
Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组
4.93
- 最大值
- 16.75
- 上四分位数
- 8.96
- 中位数
- 4.96
- SKHY
- 4.93
- 下四分位数
- 2.62
- 最小值
- 0.16
TSLA
Automobiles & Components 行业组
16.48
- TSLA
- 16.48
- 最大值
- 3.89
- 上四分位数
- 2.18
- 中位数
- 1.22
- 下四分位数
- 0.67
- 最小值
- -1.31
估值指标
| 指标 | SKHY | TSLA |
|---|---|---|
| 市盈率(TTM) | 8.74 | 409.03 |
| 市销率(TTM) | 0.01 | 14.21 |
| 市净率(MRQ) | 4.93 | 16.48 |
| 自由现金流收益率(TTM) | 5,584.11% | 0.32% |