Seek Returns

SKHY vs. TSM:SK hynix 与 Taiwan Semiconductor Mfg 股票对比

SK hynix(SKHY)和Taiwan Semiconductor Mfg(TSM)到底谁更胜一筹?本页将两者并排放在一起,从公司概况、表现与风险、盈利能力、成长性、财务实力、股息到估值逐项对比,部分关键基本面指标还会对照各自所在行业组的同行来衡量。

公司概况

SK hynix(SKHY)和 Taiwan Semiconductor Mfg(TSM)同属 Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业下的 Semiconductors 子行业,在 GICS 分类中属于最接近的一组同业。

Taiwan Semiconductor Mfg(TSM)自 1997年10月9日 上市,已有跨越多个市场周期的长期记录;而 SK hynix(SKHY)于 2026年7月10日 才上市,缺少可比的跨周期数据。

SK hynix(SKHY)和 Taiwan Semiconductor Mfg(TSM)都以 ADR 形式交易——核心财务可比,但对各自都需留意汇率、存托计划费用与股息预扣。

SK hynix(SKHY)与 Taiwan Semiconductor Mfg(TSM)的公司资料对比表
资料项SKHYTSM
名称SK hynix Inc.Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Ltd. ADR
国家/地区South KoreaTaiwan
GICS 板块Information TechnologyInformation Technology
GICS 行业组Semiconductors & Semiconductor EquipmentSemiconductors & Semiconductor Equipment
GICS 行业Semiconductors & Semiconductor EquipmentSemiconductors & Semiconductor Equipment
GICS 子行业SemiconductorsSemiconductors
市值9,986.93 亿 USD21,705.91 亿 USD
货币USDUSD
交易所纳斯达克纽约证券交易所
上市日期2026年7月10日1997年10月9日
证券类型ADR(美国存托凭证)ADR(美国存托凭证)

价格表现

累计增长

SKHY
TSM
GSPC
正在加载价格历史…
SK hynix(SKHY)与 Taiwan Semiconductor Mfg(TSM)对比,并以 标普500(GSPC)为参考:过去五年内 $10,000 投资回报。 数据已根据股息和拆股进行调整。

区间回报

正在加载价格历史…
SK hynix(SKHY)与 Taiwan Semiconductor Mfg(TSM)的区间总回报。超过一年的区间为年化收益。

年度回报

正在加载价格历史…
SK hynix(SKHY)与 Taiwan Semiconductor Mfg(TSM)的年度总回报。每根柱为该自然年的总回报,按年末到年末计算。

表现指标

SK hynix(SKHY)与 Taiwan Semiconductor Mfg(TSM)的价格表现指标对比
指标SKHYTSM
总回报率(1 年)--45.48%
总回报率(3 年,年化)--68.46%
总回报率(5 年,年化)--31.75%

风险特征

回撤走势

SKHY
TSM
GSPC
正在加载价格历史…
SK hynix(SKHY)与 Taiwan Semiconductor Mfg(TSM)对比,并以 标普500(GSPC)为参考:过去五年内相对前期高点的回撤。 每条线表示相对其前期高点的跌幅;0% 表示创出新高。

收益分布

正在加载价格历史…
SK hynix(SKHY)与 Taiwan Semiconductor Mfg(TSM)的月度总回报分布。每根柱为落在该 5% 区间的月份占比。

风险指标

SK hynix(SKHY)与 Taiwan Semiconductor Mfg(TSM)的风险特征指标对比
指标SKHYTSM
波动率(1 年,年化)100.55%39.14%
Beta(5 年)6.781.43
最大回撤(5 年)-34.62%-56.47%
平均成交量(3 个月)2,302.31 万1,102.00 万

风险调整后表现

风险收益定位

SKHY 和 TSM 都需要同时具备 1 年波动率和 1 年收益,才能绘制风险收益定位图。

风险调整指标

SK hynix(SKHY)与 Taiwan Semiconductor Mfg(TSM)的风险调整指标对比
指标SKHYTSM
夏普比率(1 年)--1.05
索提诺比率(1 年)--1.58

盈利能力

净资产收益率(TTM)

两家公司权益回报都强,但 SK hynix(SKHY)更突出:其 净资产收益率 为 92.68%,高于行业区间;Taiwan Semiconductor Mfg(TSM)为 41.86%,也处于前四分位。

SKHY

Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组

92.68%

SKHY
92.68%
最大值
44.25%
上四分位数
21.16%
中位数
9.12%
下四分位数
-2.07%
最小值
-16.89%

TSM

Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组

41.86%

最大值
44.25%
TSM
41.86%
上四分位数
21.16%
中位数
9.12%
下四分位数
-2.07%
最小值
-16.89%
正在加载图表…
SK hynix(SKHY)与 Taiwan Semiconductor Mfg(TSM):净资产收益率 指标与 Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组基准的对比。

净利润率(TTM)

SK hynix(SKHY,85.62%)的 净利润率 高于其行业基准区间,每一元营收留下的净利最多;Taiwan Semiconductor Mfg(TSM,51.12%)的留存比例也在前四分位。

SKHY

Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组

85.62%

SKHY
85.62%
最大值
58.15%
上四分位数
24.02%
中位数
10.09%
下四分位数
0.00%
最小值
-34.50%

TSM

Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组

51.12%

最大值
58.15%
TSM
51.12%
上四分位数
24.02%
中位数
10.09%
下四分位数
0.00%
最小值
-34.50%
正在加载图表…
SK hynix(SKHY)与 Taiwan Semiconductor Mfg(TSM):净利润率 指标与 Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组基准的对比。

营业利润率(TTM)

在利息和税项之前,SK hynix(SKHY,76.33%)和 Taiwan Semiconductor Mfg(TSM,58.66%)的核心经营效率都异常高——两家的 营业利润率 都超出了各自行业基准区间。

SKHY

Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组

76.33%

SKHY
76.33%
最大值
54.31%
上四分位数
23.80%
中位数
15.10%
下四分位数
3.21%
最小值
-27.51%

TSM

Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组

58.66%

TSM
58.66%
最大值
54.31%
上四分位数
23.80%
中位数
15.10%
下四分位数
3.21%
最小值
-27.51%
正在加载图表…
SK hynix(SKHY)与 Taiwan Semiconductor Mfg(TSM):营业利润率 指标与 Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组基准的对比。

盈利能力指标

SK hynix(SKHY)与 Taiwan Semiconductor Mfg(TSM)的盈利能力指标对比
指标SKHYTSM
净资产收益率(TTM)92.68%41.86%
总资产收益率(TTM)33.66%20.58%
净利润率(TTM)85.62%51.12%
营业利润率(TTM)76.33%58.66%
毛利率(TTM)76.27%65.85%

成长性

营收增长

SK hynix(SKHY)和 Taiwan Semiconductor Mfg(TSM)的 营收同比增长 分别为 46.76% 和 31.61%,都处于行业前四分位,说明两家公司的营收扩张都快于典型同业。

正在加载图表…
SK hynix(SKHY)与 Taiwan Semiconductor Mfg(TSM)的营收增长在不同时间跨度内的对比。

每股收益增长

SK hynix(SKHY)和 Taiwan Semiconductor Mfg(TSM)的 每股收益同比增长 分别为 112.46% 和 44.69%,都处于行业前四分位,说明两家公司每股盈利的增长都快于典型同业。

正在加载图表…
SK hynix(SKHY)与 Taiwan Semiconductor Mfg(TSM)的每股收益增长在不同时间跨度内的对比。

成长性指标

SK hynix(SKHY)与 Taiwan Semiconductor Mfg(TSM)的成长性指标对比
指标SKHYTSM
营收同比增长46.76%31.61%
营收 3 年 CAGR29.61%18.94%
每股收益同比增长112.46%44.69%
每股收益 3 年 CAGR165.07%18.65%

财务实力

流动比率(MRQ)

SK hynix(SKHY)和 Taiwan Semiconductor Mfg(TSM)的 流动比率 分别为 2.59 和 2.51,都处于各自行业的典型中段区间,说明相对同业的短期流动性较为均衡。

SKHY

Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组

2.59

最大值
9.75
上四分位数
5.37
中位数
3.30
SKHY
2.59
下四分位数
2.25
最小值
1.03

TSM

Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组

2.51

最大值
9.75
上四分位数
5.37
中位数
3.30
TSM
2.51
下四分位数
2.25
最小值
1.03
正在加载图表…
SK hynix(SKHY)与 Taiwan Semiconductor Mfg(TSM):流动比率 指标与 Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组基准的对比。

债务 / 权益(MRQ)

SK hynix(SKHY)和 Taiwan Semiconductor Mfg(TSM)的 债务权益比 分别为 0.08 和 0.12,两者的债务与权益组合都接近行业中位区间。

SKHY

Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组

0.08

最大值
1.44
上四分位数
0.65
中位数
0.18
SKHY
0.08
下四分位数
0.04
最小值
0.00

TSM

Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组

0.12

最大值
1.44
上四分位数
0.65
中位数
0.18
TSM
0.12
下四分位数
0.04
最小值
0.00
正在加载图表…
SK hynix(SKHY)与 Taiwan Semiconductor Mfg(TSM):债务权益比 指标与 Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组基准的对比。

财务实力指标

SK hynix(SKHY)与 Taiwan Semiconductor Mfg(TSM)的财务稳健性指标对比
指标SKHYTSM
流动比率(MRQ)2.592.51
债务 / 权益(MRQ)0.080.12
净债务/EBITDA-0.47-0.89

股息

股息率(TTM)

SK hynix(SKHY)和 Taiwan Semiconductor Mfg(TSM)的 股息率 分别为 2,847.60% 和 1.46%,都高出各自行业的整个基准区间——高到首先该问的是分红能否持续,而不是收益有多少。

SKHY

Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组

2,847.60%

SKHY
2,847.60%
最大值
1.12%
上四分位数
0.48%
中位数
0.00%
下四分位数
0.00%
最小值
0.00%

TSM

Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组

1.46%

TSM
1.46%
最大值
1.12%
上四分位数
0.48%
中位数
0.00%
下四分位数
0.00%
最小值
0.00%
正在加载图表…
SK hynix(SKHY)与 Taiwan Semiconductor Mfg(TSM):股息率 指标与 Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组基准的对比。

股息支付率(TTM)

SK hynix(SKHY)不发放股息(派息率 0.00%)——可能是在再投资、使用回购,或只是未通过股息返还现金。而 Taiwan Semiconductor Mfg(TSM)的派息率为 24.46%,可正常与行业同业对标。

SKHY

Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组

0.00%

最大值
45.89%
上四分位数
19.14%
SKHY
0.00%
中位数
0.00%
下四分位数
0.00%
最小值
0.00%

TSM

Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组

24.46%

最大值
45.89%
TSM
24.46%
上四分位数
19.14%
中位数
0.00%
下四分位数
0.00%
最小值
0.00%
正在加载图表…
SK hynix(SKHY)与 Taiwan Semiconductor Mfg(TSM):股息支付率 指标与 Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组基准的对比。

股息指标

SK hynix(SKHY)与 Taiwan Semiconductor Mfg(TSM)的股息指标对比
指标SKHYTSM
股息率(TTM)2,847.60%1.46%
股息支付率(TTM)0.00%24.46%

估值

市盈率(TTM)

SK hynix(SKHY)的 市盈率 为 8.74,处于较便宜四分位;Taiwan Semiconductor Mfg(TSM)为 27.12,更接近行业常见盈利倍数——SKHY 有估值折价,但仍应结合增长和盈利稳定性解读。

SKHY

Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组

8.74

最大值
131.83
上四分位数
75.24
中位数
42.42
下四分位数
26.67
SKHY
8.74
最小值
8.74

TSM

Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组

27.12

最大值
131.83
上四分位数
75.24
中位数
42.42
TSM
27.12
下四分位数
26.67
最小值
8.74
正在加载图表…
SK hynix(SKHY)与 Taiwan Semiconductor Mfg(TSM):市盈率 指标与 Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组基准的对比。

市销率(TTM)

SK hynix(SKHY,0.01)和 Taiwan Semiconductor Mfg(TSM,0.44)为每一元营收付出的价格都偏低,市销率 落在各自行业较便宜的四分位。

SKHY

Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组

0.01

最大值
29.47
上四分位数
13.72
中位数
6.92
下四分位数
3.08
SKHY
0.01
最小值
0.01

TSM

Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组

0.44

最大值
29.47
上四分位数
13.72
中位数
6.92
下四分位数
3.08
TSM
0.44
最小值
0.01
正在加载图表…
SK hynix(SKHY)与 Taiwan Semiconductor Mfg(TSM):市销率 指标与 Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组基准的对比。

市净率(MRQ)

SK hynix(SKHY,4.93)的 市净率 接近行业典型水平,而 Taiwan Semiconductor Mfg(TSM,79.87)高于其基准区间——TSM 相对账面明显偏贵。

SKHY

Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组

4.93

最大值
16.75
上四分位数
8.96
中位数
4.96
SKHY
4.93
下四分位数
2.62
最小值
0.16

TSM

Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组

79.87

TSM
79.87
最大值
16.75
上四分位数
8.96
中位数
4.96
下四分位数
2.62
最小值
0.16
正在加载图表…
SK hynix(SKHY)与 Taiwan Semiconductor Mfg(TSM):市净率 指标与 Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组基准的对比。

估值指标

SK hynix(SKHY)与 Taiwan Semiconductor Mfg(TSM)的估值指标对比
指标SKHYTSM
市盈率(TTM)8.7427.12
市销率(TTM)0.010.44
市净率(MRQ)4.9379.87
自由现金流收益率(TTM)5,584.11%55.43%