EL vs. KMB:Estée Lauder 与 Kimberly-Clark 股票对比
Estée Lauder(EL)和Kimberly-Clark(KMB)到底谁更胜一筹?本页将两者并排放在一起,从公司概况、表现与风险、盈利能力、成长性、财务实力、股息到估值逐项对比,部分关键基本面指标还会对照各自所在行业组的同行来衡量。
公司概况
Estée Lauder(EL)和 Kimberly-Clark(KMB)同属 Household & Personal Products 行业组,但 EL 归类于 Personal Care Products,而 KMB 归类于 Household Products。
| 资料项 | EL | KMB |
|---|---|---|
| 名称 | The Estée Lauder Companies Inc. Class A Common Stock | Kimberly-Clark Corporation |
| 国家/地区 | United States | United States |
| GICS 板块 | Consumer Staples | Consumer Staples |
| GICS 行业组 | Household & Personal Products | Household & Personal Products |
| GICS 行业 | Personal Care Products | Household Products |
| GICS 子行业 | Personal Care Products | Household Products |
| 市值 | 393.74 亿 USD | 366.34 亿 USD |
| 货币 | USD | USD |
| 交易所 | 纽约证券交易所 | 纳斯达克 |
| 上市日期 | 1995年11月17日 | 1980年3月17日 |
| 证券类型 | 普通股 | 普通股 |
价格表现
累计增长
区间回报
年度回报
表现指标
| 指标 | EL | KMB |
|---|---|---|
| 总回报率(1 年) | 10.78% | -2.50% |
| 总回报率(3 年,年化) | -5.71% | 0.77% |
| 总回报率(5 年,年化) | -18.56% | 0.13% |
风险特征
回撤走势
收益分布
风险指标
| 指标 | EL | KMB |
|---|---|---|
| 波动率(1 年,年化) | 47.76% | 28.85% |
| Beta(5 年) | 1.24 | 0.26 |
| 最大回撤(5 年) | -85.82% | -34.06% |
| 平均成交量(3 个月) | 310.08 万 | 417.61 万 |
风险调整后表现
风险收益定位
风险调整指标
| 指标 | EL | KMB |
|---|---|---|
| 夏普比率(1 年) | 0.13 | -0.24 |
| 索提诺比率(1 年) | 0.19 | -0.31 |
盈利能力
净资产收益率(TTM)
Kimberly-Clark(KMB)的 净资产收益率 为 104.91%,高于其行业区间;而 Estée Lauder(EL)为 4.75%,处于后四分位——两者用股东权益创造利润的效率差距很大。
EL
Household & Personal Products 行业组
4.75%
- 最大值
- 42.18%
- 上四分位数
- 30.23%
- 中位数
- 15.51%
- 下四分位数
- 5.33%
- EL
- 4.75%
- 最小值
- -16.09%
KMB
Household & Personal Products 行业组
104.91%
- KMB
- 104.91%
- 最大值
- 42.18%
- 上四分位数
- 30.23%
- 中位数
- 15.51%
- 下四分位数
- 5.33%
- 最小值
- -16.09%
净利润率(TTM)
Kimberly-Clark(KMB,11.79%)每一元销售额留下的净利在前四分位,而 Estée Lauder(EL,1.21%)的留存比例落在后四分位。
EL
Household & Personal Products 行业组
1.21%
- 最大值
- 18.32%
- 上四分位数
- 11.60%
- 中位数
- 8.01%
- 下四分位数
- 2.75%
- EL
- 1.21%
- 最小值
- -10.42%
KMB
Household & Personal Products 行业组
11.79%
- 最大值
- 18.32%
- KMB
- 11.79%
- 上四分位数
- 11.60%
- 中位数
- 8.01%
- 下四分位数
- 2.75%
- 最小值
- -10.42%
营业利润率(TTM)
Kimberly-Clark(KMB,19.00%)的营业利润率处在前四分位,而 Estée Lauder(EL,7.00%)的经营落在后四分位。
EL
Household & Personal Products 行业组
7.00%
- 最大值
- 27.06%
- 上四分位数
- 18.30%
- 中位数
- 13.57%
- 下四分位数
- 9.52%
- EL
- 7.00%
- 最小值
- -2.44%
KMB
Household & Personal Products 行业组
19.00%
- 最大值
- 27.06%
- KMB
- 19.00%
- 上四分位数
- 18.30%
- 中位数
- 13.57%
- 下四分位数
- 9.52%
- 最小值
- -2.44%
盈利能力指标
| 指标 | EL | KMB |
|---|---|---|
| 净资产收益率(TTM) | 4.75% | 104.91% |
| 总资产收益率(TTM) | 5.23% | 10.20% |
| 净利润率(TTM) | 1.21% | 11.79% |
| 营业利润率(TTM) | 7.00% | 19.00% |
| 毛利率(TTM) | 75.49% | 37.61% |
成长性
营收增长
Estée Lauder(EL)的 营收同比增长 为 5.05%,处于行业前四分位;Kimberly-Clark(KMB)为 -2.13%,更接近同业常见水平——EL 的营收扩张更快。
每股收益增长
盈利增长只有一边可看:Kimberly-Clark(KMB)的 每股收益同比增长 为 -19.60%,可在行业中排位;Estée Lauder(EL)本期没有 每股收益同比增长 数据。
成长性指标
| 指标 | EL | KMB |
|---|---|---|
| 营收同比增长 | 5.05% | -2.13% |
| 营收 3 年 CAGR | -1.84% | -6.58% |
| 每股收益同比增长 | -- | -19.60% |
| 每股收益 3 年 CAGR | -43.62% | 1.94% |
财务实力
流动比率(MRQ)
Estée Lauder(EL)的 流动比率 为 1.22,处于所在行业的典型中段区间;而 Kimberly-Clark(KMB)的 流动比率 为 0.91,处于行业流动性较紧的四分位——KMB 应对流动负债的缓冲较薄。
EL
Household & Personal Products 行业组
1.22
- 最大值
- 3.94
- 上四分位数
- 2.70
- 中位数
- 1.82
- EL
- 1.22
- 下四分位数
- 0.98
- 最小值
- 0.66
KMB
Household & Personal Products 行业组
0.91
- 最大值
- 3.94
- 上四分位数
- 2.70
- 中位数
- 1.82
- 下四分位数
- 0.98
- KMB
- 0.91
- 最小值
- 0.66
债务 / 权益(MRQ)
Estée Lauder(EL)和 Kimberly-Clark(KMB)的 债务权益比 分别为 2.43 和 3.49,都处于行业高杠杆四分位,说明债务融资占比高于典型同业。
EL
Household & Personal Products 行业组
2.43
- 最大值
- 3.49
- EL
- 2.43
- 上四分位数
- 2.16
- 中位数
- 0.81
- 下四分位数
- 0.52
- 最小值
- 0.06
KMB
Household & Personal Products 行业组
3.49
- KMB
- 3.49
- 最大值
- 3.49
- 上四分位数
- 2.16
- 中位数
- 0.81
- 下四分位数
- 0.52
- 最小值
- 0.06
财务实力指标
| 指标 | EL | KMB |
|---|---|---|
| 流动比率(MRQ) | 1.22 | 0.91 |
| 债务 / 权益(MRQ) | 2.43 | 3.49 |
| 净债务/EBITDA | 2.34 | 1.60 |
股息
股息率(TTM)
Kimberly-Clark(KMB)的 股息率 为 4.52%,处于行业前四分位;Estée Lauder(EL)为 1.30%,处于行业常见区间——两边都是可观的派息,KMB 更丰厚。
EL
Household & Personal Products 行业组
1.30%
- 最大值
- 5.61%
- 上四分位数
- 2.77%
- 中位数
- 1.62%
- EL
- 1.30%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
KMB
Household & Personal Products 行业组
4.52%
- 最大值
- 5.61%
- KMB
- 4.52%
- 上四分位数
- 2.77%
- 中位数
- 1.62%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
股息支付率(TTM)
Estée Lauder(EL)和 Kimberly-Clark(KMB)的 股息支付率 分别为 280.00% 和 100.20%,都高于 100%,意味着两家公司分红都超过当期盈利。
EL
Household & Personal Products 行业组
280.00%
- EL
- 280.00%
- 最大值
- 103.12%
- 上四分位数
- 85.84%
- 中位数
- 51.27%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
KMB
Household & Personal Products 行业组
100.20%
- 最大值
- 103.12%
- KMB
- 100.20%
- 上四分位数
- 85.84%
- 中位数
- 51.27%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
股息指标
| 指标 | EL | KMB |
|---|---|---|
| 股息率(TTM) | 1.30% | 4.52% |
| 股息支付率(TTM) | 280.00% | 100.20% |
估值
市盈率(TTM)
Kimberly-Clark(KMB)的 市盈率 为 21.73,接近行业常见水平;而 Estée Lauder(EL)为 217.34,高于同业区间——EL 的 TTM 盈利定价异常偏贵。
EL
Household & Personal Products 行业组
217.34
- EL
- 217.34
- 最大值
- 37.02
- 上四分位数
- 33.71
- 中位数
- 21.73
- 下四分位数
- 16.81
- 最小值
- 6.73
KMB
Household & Personal Products 行业组
21.73
- 最大值
- 37.02
- 上四分位数
- 33.71
- KMB
- 21.73
- 中位数
- 21.73
- 下四分位数
- 16.81
- 最小值
- 6.73
市销率(TTM)
在 市销率 上,Estée Lauder(EL,2.62)和 Kimberly-Clark(KMB,2.21)的营收定价都与行业大致持平——按销售口径看不算便宜也不算贵。
EL
Household & Personal Products 行业组
2.62
- 最大值
- 4.24
- 上四分位数
- 3.00
- EL
- 2.62
- 中位数
- 1.88
- 下四分位数
- 0.75
- 最小值
- 0.27
KMB
Household & Personal Products 行业组
2.21
- 最大值
- 4.24
- 上四分位数
- 3.00
- KMB
- 2.21
- 中位数
- 1.88
- 下四分位数
- 0.75
- 最小值
- 0.27
市净率(MRQ)
两者相对账面都偏贵:Estée Lauder(EL,10.33)落在较高的 市净率 四分位,Kimberly-Clark(KMB,20.93)则更高、超出了其行业基准区间。
EL
Household & Personal Products 行业组
10.33
- 最大值
- 10.45
- EL
- 10.33
- 上四分位数
- 7.66
- 中位数
- 3.96
- 下四分位数
- 1.57
- 最小值
- -2.96
KMB
Household & Personal Products 行业组
20.93
- KMB
- 20.93
- 最大值
- 10.45
- 上四分位数
- 7.66
- 中位数
- 3.96
- 下四分位数
- 1.57
- 最小值
- -2.96
估值指标
| 指标 | EL | KMB |
|---|---|---|
| 市盈率(TTM) | 217.34 | 21.73 |
| 市销率(TTM) | 2.62 | 2.21 |
| 市净率(MRQ) | 10.33 | 20.93 |
| 自由现金流收益率(TTM) | 4.60% | 2.57% |