Seek Returns

AAPL vs. TSM:Apple 与 TSMC 股票对比

Apple(AAPL)和TSMC(TSM)到底谁更胜一筹?本页将两者并排放在一起,从公司概况、表现与风险、盈利能力、成长性、财务实力、股息到估值逐项对比,部分关键基本面指标还会对照各自所在行业组的同行来衡量。

公司概况

Apple(AAPL)和 TSMC(TSM)同属 Information Technology 板块,但分处不同行业组——AAPL 属于 Technology Hardware & Equipment,TSM 属于 Semiconductors & Semiconductor Equipment。

Apple(AAPL)以普通本地股形式交易,而 TSMC(TSM)以 ADR 形式交易——对比时需留意汇率敞口、存托计划费用及股息预扣税的差异。

Apple(AAPL)与 TSMC(TSM)的公司资料对比表
资料项AAPLTSM
名称Apple Inc.Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Ltd. ADR
国家/地区United StatesTaiwan
GICS 板块Information TechnologyInformation Technology
GICS 行业组Technology Hardware & EquipmentSemiconductors & Semiconductor Equipment
GICS 行业Technology Hardware, Storage & PeripheralsSemiconductors & Semiconductor Equipment
GICS 子行业Technology Hardware, Storage & PeripheralsSemiconductors
市值48,699.32 亿 USD24,520.61 亿 USD
货币USDUSD
交易所纳斯达克纽约证券交易所
上市日期1980年12月12日1997年10月9日
证券类型普通股ADR(美国存托凭证)

价格表现

累计增长

AAPL
TSM
GSPC
正在加载价格历史…
Apple(AAPL)与 TSMC(TSM)对比,并以 标普500(GSPC)为参考:过去五年内 $10,000 投资回报。 数据已根据股息和拆股进行调整。

区间回报

正在加载价格历史…
Apple(AAPL)与 TSMC(TSM)的区间总回报。超过一年的区间为年化收益。

年度回报

正在加载价格历史…
Apple(AAPL)与 TSMC(TSM)的年度总回报。每根柱为该自然年的总回报,按年末到年末计算。

表现指标

Apple(AAPL)与 TSMC(TSM)的价格表现指标对比
指标AAPLTSM
总回报率(1 年)30.25%65.83%
总回报率(3 年,年化)24.86%77.73%
总回报率(5 年,年化)19.12%35.64%

风险特征

回撤走势

AAPL
TSM
GSPC
正在加载价格历史…
Apple(AAPL)与 TSMC(TSM)对比,并以 标普500(GSPC)为参考:过去五年内相对前期高点的回撤。 每条线表示相对其前期高点的跌幅;0% 表示创出新高。

收益分布

正在加载价格历史…
Apple(AAPL)与 TSMC(TSM)的月度总回报分布。每根柱为落在该 5% 区间的月份占比。

风险指标

Apple(AAPL)与 TSMC(TSM)的风险特征指标对比
指标AAPLTSM
波动率(1 年,年化)24.69%40.20%
Beta(5 年)1.081.42
最大回撤(5 年)-33.36%-56.47%
平均成交量(3 个月)4,646.09 万1,161.41 万

风险调整后表现

风险收益定位

图表加载中…
AAPL 和 TSM 按 1 年波动率(风险)和 1 年收益定位。每条虚线资本配置线(CAL)都使用对应股票自己的行业中位数。

风险调整指标

Apple(AAPL)与 TSMC(TSM)的风险调整指标对比
指标AAPLTSM
夏普比率(1 年)1.051.53
索提诺比率(1 年)1.522.35

盈利能力

净资产收益率(TTM)

两家公司权益回报都强,但 Apple(AAPL)更突出:其 净资产收益率 为 148.75%,高于行业区间;TSMC(TSM)为 39.97%,也处于前四分位。

AAPL

Technology Hardware & Equipment 行业组

148.75%

AAPL
148.75%
最大值
44.01%
上四分位数
18.64%
中位数
10.41%
下四分位数
0.19%
最小值
-24.95%

TSM

Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组

39.97%

最大值
44.25%
TSM
39.97%
上四分位数
19.80%
中位数
8.89%
下四分位数
-2.59%
最小值
-21.32%
正在加载图表…
Apple(AAPL)与 TSMC(TSM):净资产收益率 指标分别与其所属的 Technology Hardware & Equipment 及 Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组基准的对比。

净利润率(TTM)

就每一元销售额能留下多少净利而言,Apple(AAPL,27.62%)和 TSMC(TSM,49.92%)都强于多数同业,净利润率 落在各自行业前四分位。

AAPL

Technology Hardware & Equipment 行业组

27.62%

AAPL
27.62%
最大值
27.62%
上四分位数
10.84%
中位数
3.57%
下四分位数
-0.98%
最小值
-12.98%

TSM

Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组

49.92%

TSM
49.92%
最大值
49.92%
上四分位数
22.56%
中位数
9.63%
下四分位数
0.00%
最小值
-20.29%
正在加载图表…
Apple(AAPL)与 TSMC(TSM):净利润率 指标分别与其所属的 Technology Hardware & Equipment 及 Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组基准的对比。

营业利润率(TTM)

TSMC(TSM,60.34%)体现出更强的运营效率,营业利润率 高于其行业基准区间;Apple(AAPL,32.62%)也处在前四分位。

AAPL

Technology Hardware & Equipment 行业组

32.62%

最大值
36.27%
AAPL
32.62%
上四分位数
17.80%
中位数
7.40%
下四分位数
1.69%
最小值
-21.39%

TSM

Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组

60.34%

TSM
60.34%
最大值
54.31%
上四分位数
23.34%
中位数
13.33%
下四分位数
0.62%
最小值
-31.62%
正在加载图表…
Apple(AAPL)与 TSMC(TSM):营业利润率 指标分别与其所属的 Technology Hardware & Equipment 及 Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组基准的对比。

盈利能力指标

Apple(AAPL)与 TSMC(TSM)的盈利能力指标对比
指标AAPLTSM
净资产收益率(TTM)148.75%39.97%
总资产收益率(TTM)27.08%19.00%
净利润率(TTM)27.62%49.92%
营业利润率(TTM)32.62%60.34%
毛利率(TTM)48.65%64.23%

成长性

营收增长

TSMC(TSM)的 营收同比增长 为 31.61%,处于行业前四分位;Apple(AAPL)为 6.43%,更接近同业常见水平——TSM 的营收扩张更快。

正在加载图表…
Apple(AAPL)与 TSMC(TSM)的营收增长在不同时间跨度内的对比。

每股收益增长

TSMC(TSM)的 每股收益同比增长 为 46.41%,处于行业前四分位;Apple(AAPL)为 22.70%,更接近同业常见水平——TSM 的每股盈利增长更快。

正在加载图表…
Apple(AAPL)与 TSMC(TSM)的每股收益增长在不同时间跨度内的对比。

成长性指标

Apple(AAPL)与 TSMC(TSM)的成长性指标对比
指标AAPLTSM
营收同比增长6.43%31.61%
营收 3 年 CAGR1.81%18.94%
每股收益同比增长22.70%46.41%
每股收益 3 年 CAGR6.88%19.12%

财务实力

流动比率(MRQ)

TSMC(TSM)的 流动比率 为 2.46,处于所在行业的典型中段区间;而 Apple(AAPL)的 流动比率 为 1.00,处于行业流动性较紧的四分位——AAPL 应对流动负债的缓冲较薄。

AAPL

Technology Hardware & Equipment 行业组

1.00

最大值
5.34
上四分位数
3.08
中位数
1.98
下四分位数
1.30
AAPL
1.00
最小值
0.17

TSM

Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组

2.46

最大值
9.75
上四分位数
5.41
中位数
3.44
TSM
2.46
下四分位数
2.34
最小值
1.03
正在加载图表…
Apple(AAPL)与 TSMC(TSM):流动比率 指标分别与其所属的 Technology Hardware & Equipment 及 Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组基准的对比。

债务 / 权益(MRQ)

Apple(AAPL)和 TSMC(TSM)的 债务权益比 分别为 0.78 和 0.17,两者的债务与权益组合都接近行业中位区间。

AAPL

Technology Hardware & Equipment 行业组

0.78

最大值
1.80
上四分位数
0.79
AAPL
0.78
中位数
0.26
下四分位数
0.04
最小值
0.00

TSM

Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组

0.17

最大值
1.44
上四分位数
0.65
中位数
0.17
TSM
0.17
下四分位数
0.04
最小值
0.00
正在加载图表…
Apple(AAPL)与 TSMC(TSM):债务权益比 指标分别与其所属的 Technology Hardware & Equipment 及 Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组基准的对比。

财务实力指标

Apple(AAPL)与 TSMC(TSM)的财务稳健性指标对比
指标AAPLTSM
流动比率(MRQ)1.002.46
债务 / 权益(MRQ)0.780.17
净债务/EBITDA0.13-0.77

股息

股息率(TTM)

Apple(AAPL)的 股息率 为 0.32%,稳居行业前四分位;TSMC(TSM)为 5.66%,已超出其同业的整个区间——这种水平更需要核查分红可持续性,而非直接当作优势。

AAPL

Technology Hardware & Equipment 行业组

0.32%

最大值
0.76%
AAPL
0.32%
上四分位数
0.31%
中位数
0.00%
下四分位数
0.00%
最小值
0.00%

TSM

Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组

5.66%

TSM
5.66%
最大值
0.76%
上四分位数
0.31%
中位数
0.00%
下四分位数
0.00%
最小值
0.00%
正在加载图表…
Apple(AAPL)与 TSMC(TSM):股息率 指标分别与其所属的 Technology Hardware & Equipment 及 Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组基准的对比。

股息支付率(TTM)

Apple(AAPL)的 股息支付率 为 12.04%,处于行业典型派息带;而 TSMC(TSM)为 25.74%,派息高于行业常态——留存更少,覆盖更薄。

AAPL

Technology Hardware & Equipment 行业组

12.04%

最大值
30.23%
上四分位数
12.39%
AAPL
12.04%
中位数
0.00%
下四分位数
0.00%
最小值
0.00%

TSM

Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组

25.74%

最大值
43.44%
TSM
25.74%
上四分位数
18.06%
中位数
0.00%
下四分位数
0.00%
最小值
0.00%
正在加载图表…
Apple(AAPL)与 TSMC(TSM):股息支付率 指标分别与其所属的 Technology Hardware & Equipment 及 Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组基准的对比。

股息指标

Apple(AAPL)与 TSMC(TSM)的股息指标对比
指标AAPLTSM
股息率(TTM)0.32%5.66%
股息支付率(TTM)12.04%25.74%

估值

市盈率(TTM)

TSMC(TSM)的 市盈率 为 34.23,处于较便宜四分位;Apple(AAPL)为 37.88,更接近行业常见盈利倍数——TSM 有估值折价,但仍应结合增长和盈利稳定性解读。

AAPL

Technology Hardware & Equipment 行业组

37.88

最大值
92.49
上四分位数
57.87
AAPL
37.88
中位数
34.60
下四分位数
22.13
最小值
12.26

TSM

Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组

34.23

最大值
175.17
上四分位数
100.69
中位数
50.89
下四分位数
34.58
TSM
34.23
最小值
10.61
正在加载图表…
Apple(AAPL)与 TSMC(TSM):市盈率 指标分别与其所属的 Technology Hardware & Equipment 及 Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组基准的对比。

市销率(TTM)

TSMC(TSM,0.55)的 市销率 处于较便宜四分位,Apple(AAPL,10.43)则处于较贵四分位——每一元营收的定价存在明显差距。

AAPL

Technology Hardware & Equipment 行业组

10.43

最大值
16.47
AAPL
10.43
上四分位数
8.05
中位数
3.42
下四分位数
1.43
最小值
0.00

TSM

Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组

0.55

最大值
29.23
上四分位数
18.65
中位数
7.79
下四分位数
3.33
TSM
0.55
最小值
0.01
正在加载图表…
Apple(AAPL)与 TSMC(TSM):市销率 指标分别与其所属的 Technology Hardware & Equipment 及 Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组基准的对比。

市净率(MRQ)

相对账面价值看,Apple(AAPL,45.34)和 TSMC(TSM,97.22)都显得偏贵——两家的 市净率 都高于行业基准区间。

AAPL

Technology Hardware & Equipment 行业组

45.34

AAPL
45.34
最大值
13.84
上四分位数
7.08
中位数
3.54
下四分位数
2.20
最小值
-1.28

TSM

Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组

97.22

TSM
97.22
最大值
25.01
上四分位数
13.09
中位数
6.24
下四分位数
3.12
最小值
0.17
正在加载图表…
Apple(AAPL)与 TSMC(TSM):市净率 指标分别与其所属的 Technology Hardware & Equipment 及 Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业组基准的对比。

估值指标

Apple(AAPL)与 TSMC(TSM)的估值指标对比
指标AAPLTSM
市盈率(TTM)37.8834.23
市销率(TTM)10.430.55
市净率(MRQ)45.3497.22
自由现金流收益率(TTM)2.21%29.80%