PEP 与 PM:股票综合对比
PEP 与 PM 深度对比分析。从公司概况、历史表现、盈利能力、财务实力、成长性、股息和估值等多维度对比,辅助您的判断。
公司概况
| 代码 | PEP | PM |
|---|---|---|
| 公司名称 | PepsiCo, Inc. | Philip Morris International Inc. |
| 国家 | United States | United States |
| GICS 板块 | Consumer Staples | Consumer Staples |
| GICS 行业组 | Food, Beverage & Tobacco | Food, Beverage & Tobacco |
| GICS 行业 | Beverages | Tobacco |
| GICS 子行业 | Soft Drinks & Non-alcoholic Beverages | Tobacco |
| 市值 | 2,042.35 亿 USD | 2,838.29 亿 USD |
| 货币 | USD | USD |
| 交易所 | NasdaqGS | NYSE |
| 上市日期 | 1972年6月1日 | 2008年3月17日 |
| 证券类型 | Common Stock | Common Stock |
PEP 的市值约为 2,042.35 亿 USD,而 PM 的市值则为 2,838.29 亿 USD 左右,两者规模大体相当。
历史表现
此图表通过追踪 $10,000 的初始投资在每只股票中的增长情况,来比较 PEP 和 PM 的表现。请使用选项卡选择所需的时间周期。数据已根据股息和拆股进行调整。
历史表现概览
| 代码 | PEP | PM |
|---|---|---|
| 5 日价格回报率 | -3.63% | 7.46% |
| 13 周价格回报率 | -12.36% | -0.38% |
| 26 周价格回报率 | 4.05% | 25.94% |
| 52 周价格回报率 | 14.54% | 7.31% |
| 月初至今价格回报率 | -5.73% | 10.32% |
| 年初至今价格回报率 | 4.10% | 13.53% |
| 10 日平均成交量 | 553.35 万 | 461.69 万 |
| 3 个月平均成交量 | 731.93 万 | 516.78 万 |
| 3 个月波动率 | 20.26% | 34.22% |
| 贝塔系数 | 0.39 | 0.42 |
PEP 的 Beta 值为 0.39,PM 的 Beta 值为 0.42,两者对整体市场变动的敏感度相似。
盈利能力
净资产收益率(TTM)
PEP
43.89%
Beverages 行业
- 最大值
- 43.89%
- 上四分位数
- 25.65%
- 中位数
- 19.93%
- 下四分位数
- 12.01%
- 最小值
- -7.30%
PEP 的净资产收益率为 43.89%,处于 Beverages 行业的前四分之一。这标志着与大多数同行相比,公司能更高效地利用股东的资金来创造利润。
PM
575.44%
Tobacco 行业
- 最大值
- 149.65%
- 上四分位数
- 149.65%
- 中位数
- 6.40%
- 下四分位数
- 5.81%
- 最小值
- 5.75%
PM 的净资产收益率为 575.44%,在 Tobacco 行业中异常之高。这体现了公司利用股东资本创造利润的卓越能力,但投资者也需注意,极高的 ROE 有时也可能是由过高的财务杠杆(即高负债)所驱动的,这会增加风险。
净利润率(TTM)
PEP
9.15%
Beverages 行业
- 最大值
- 27.80%
- 上四分位数
- 18.46%
- 中位数
- 11.53%
- 下四分位数
- 8.15%
- 最小值
- -3.15%
PEP 的净利润率为 9.15%,处于 Beverages 行业的核心区间。这表明其将销售收入转化为利润的能力与该行业的典型水平保持一致。
PM
27.92%
Tobacco 行业
- 最大值
- 30.32%
- 上四分位数
- 29.84%
- 中位数
- 27.92%
- 下四分位数
- 23.29%
- 最小值
- 23.29%
PM 的净利润率为 27.92%,处于 Tobacco 行业的核心区间。这表明其将销售收入转化为利润的能力与该行业的典型水平保持一致。
营业利润率(TTM)
PEP
12.41%
Beverages 行业
- 最大值
- 30.01%
- 上四分位数
- 28.39%
- 中位数
- 20.83%
- 下四分位数
- 12.41%
- 最小值
- -4.08%
PEP 的营业利润率为 12.41%,在 Beverages 行业中处于中等位置,表明公司管理核心业务的效率达到了该行业的典型水平。
PM
36.64%
Tobacco 行业
- 最大值
- 42.52%
- 上四分位数
- 39.04%
- 中位数
- 36.64%
- 下四分位数
- 8.30%
- 最小值
- 7.28%
PM 的营业利润率为 36.64%,在 Tobacco 行业中处于中等位置,表明公司管理核心业务的效率达到了该行业的典型水平。
盈利能力概览
| 代码 | PEP | PM |
|---|---|---|
| 净资产收益率(TTM) | 43.89% | 575.44% |
| 总资产收益率(TTM) | 8.12% | 16.82% |
| 净利润率(TTM) | 9.15% | 27.92% |
| 营业利润率(TTM) | 12.41% | 36.64% |
| 毛利率(TTM) | 54.38% | 67.12% |
财务实力
流动比率(MRQ)
PEP
0.90
Beverages 行业
- 最大值
- 3.70
- 上四分位数
- 2.31
- 中位数
- 1.16
- 下四分位数
- 0.93
- 最小值
- 0.54
PEP 的流动比率为 0.90,位于 Beverages 行业的后 25%。这表明与众多竞争对手相比,公司的流动性相对紧张,应对短期债务的能力可能受到一定限制。
PM
0.96
Tobacco 行业
- 最大值
- 5.70
- 上四分位数
- 2.91
- 中位数
- 0.96
- 下四分位数
- 0.87
- 最小值
- 0.65
PM 的流动比率为 0.96,处于 Tobacco 行业的中位区间,表明其短期流动性水平与业内大多数公司保持一致,表现稳健。
产权比率(MRQ)
PEP
2.47
Beverages 行业
- 最大值
- 2.03
- 上四分位数
- 1.31
- 中位数
- 0.84
- 下四分位数
- 0.57
- 最小值
- 0.00
PEP 的产权比率高达 2.47,远超 Beverages 行业的正常水平。这反映出公司在资金上高度依赖债务,这种激进的策略在可能放大股东回报的同时,也显著加剧了其财务风险。
PM
186.08
Tobacco 行业
- 最大值
- 8.67
- 上四分位数
- 8.67
- 中位数
- 0.75
- 下四分位数
- 0.73
- 最小值
- 0.01
PM 的产权比率高达 186.08,远超 Tobacco 行业的正常水平。这反映出公司在资金上高度依赖债务,这种激进的策略在可能放大股东回报的同时,也显著加剧了其财务风险。
利息保障倍数(TTM)
PEP
10.17
Beverages 行业
- 最大值
- 67.13
- 上四分位数
- 50.14
- 中位数
- 11.78
- 下四分位数
- 7.99
- 最小值
- -10.77
PEP 的利息保障倍数为 10.17,处于 Beverages 行业的中游位置,表明其覆盖利息支出的能力符合行业标准,财务状况稳健。
PM
15.37
Tobacco 行业
- 最大值
- 20.61
- 上四分位数
- 17.71
- 中位数
- 15.37
- 下四分位数
- 3.30
- 最小值
- -11.45
PM 的利息保障倍数为 15.37,处于 Tobacco 行业的中游位置,表明其覆盖利息支出的能力符合行业标准,财务状况稳健。
财务实力概览
| 代码 | PEP | PM |
|---|---|---|
| 流动比率(MRQ) | 0.90 | 0.96 |
| 速动比率(MRQ) | 0.67 | 0.51 |
| 产权比率(MRQ) | 2.47 | 186.08 |
| 利息保障倍数(TTM) | 10.17 | 15.37 |
成长性
营收增长
营收增长概览
| 代码 | PEP | PM |
|---|---|---|
| 营收同比增长率(MRQ) | 8.50% | 6.76% |
| 营收同比增长率(TTM) | 4.29% | 7.31% |
| 3 年营收复合年增长率 | 2.83% | 8.57% |
| 5 年营收复合年增长率 | 5.94% | 7.21% |
每股收益增长
每股收益增长概览
| 代码 | PEP | PM |
|---|---|---|
| 每股收益同比增长率(MRQ) | 27.35% | -- |
| 每股收益同比增长率(TTM) | -6.44% | 60.61% |
| 3 年每股收益复合年增长率 | -2.24% | 7.70% |
| 5 年每股收益复合年增长率 | 3.25% | 7.09% |
股息
股息率(TTM)
PEP
3.78%
Beverages 行业
- 最大值
- 4.93%
- 上四分位数
- 4.20%
- 中位数
- 3.27%
- 下四分位数
- 2.61%
- 最小值
- 0.72%
PEP 的股息率为 3.78%,与 Beverages 行业中同行的水平基本一致,为投资者提供了该领域标准的股息回报。
PM
3.04%
Tobacco 行业
- 最大值
- 6.07%
- 上四分位数
- 6.03%
- 中位数
- 5.67%
- 下四分位数
- 3.04%
- 最小值
- 0.00%
PM 的股息率为 3.04%,与 Tobacco 行业中同行的水平基本一致,为投资者提供了该领域标准的股息回报。
股息支付率(TTM)
PEP
88.42%
Beverages 行业
- 最大值
- 131.99%
- 上四分位数
- 95.28%
- 中位数
- 68.23%
- 下四分位数
- 42.43%
- 最小值
- 0.00%
PEP 的股息支付率为 88.42%,处于 Beverages 行业的中等水平。这表明公司在股东派息与业务再投资之间采取了均衡策略,符合该行业的普遍做法。
PM
76.00%
Tobacco 行业
- 最大值
- 100.19%
- 上四分位数
- 94.87%
- 中位数
- 76.00%
- 下四分位数
- 67.47%
- 最小值
- 67.47%
PM 的股息支付率为 76.00%,处于 Tobacco 行业的中等水平。这表明公司在股东派息与业务再投资之间采取了均衡策略,符合该行业的普遍做法。
股息概览
| 代码 | PEP | PM |
|---|---|---|
| 股息率(TTM) | 3.78% | 3.04% |
| 股息支付率(TTM) | 88.42% | 76.00% |
估值
市盈率(TTM)
PEP
23.39
Beverages 行业
- 最大值
- 24.52
- 上四分位数
- 22.62
- 中位数
- 19.34
- 下四分位数
- 16.15
- 最小值
- 14.81
PEP 的市盈率为 23.39,位列 Beverages 行业前 25%。这种高估值意味着市场对其未来增长寄予厚望,但同时也带来了风险:如果未来的盈利无法达到预期,股价可能面临较大的回调压力。
PM
25.01
Tobacco 行业
- 最大值
- 19.28
- 上四分位数
- 19.28
- 中位数
- 16.52
- 下四分位数
- 15.74
- 最小值
- 11.89
PM 的市盈率为 25.01,在 Tobacco 行业中处于极高水平。这既可能反映了市场对其抱有强烈的信心和高增长预期,也可能暗示着股价存在被严重高估的风险。
市销率(TTM)
PEP
2.14
Beverages 行业
- 最大值
- 3.18
- 上四分位数
- 2.91
- 中位数
- 2.36
- 下四分位数
- 1.43
- 最小值
- 0.73
PEP 的市销率为 2.14,与 Beverages 行业的同行水平相当。这表明市场对其销售额的估值符合行业常规,处于一个公允的估值区间。
PM
6.98
Tobacco 行业
- 最大值
- 4.93
- 上四分位数
- 4.93
- 中位数
- 4.49
- 下四分位数
- 3.60
- 最小值
- 3.60
PM 的市销率为 6.98,远超 Tobacco 行业的普遍范围。这反映出市场对其销售额给予了极高的溢价,其估值已计入了非常乐观的增长预期,因此伴随着较高的风险。
市净率(MRQ)
PEP
9.65
Beverages 行业
- 最大值
- 9.81
- 上四分位数
- 5.47
- 中位数
- 3.36
- 下四分位数
- 2.48
- 最小值
- 0.76
PEP 的市净率为 9.65,处于 Beverages 行业的前 25%。这意味着其股价远高于公司的账面价值,其估值的合理性高度依赖于公司未来能否利用其资产创造出超额回报,否则可能面临估值回调的风险。
PM
1,368.86
Tobacco 行业
- 最大值
- 27.09
- 上四分位数
- 27.09
- 中位数
- 1.62
- 下四分位数
- 1.21
- 最小值
- 0.89
PM 的市净率为 1,368.86,极高,远超 Tobacco 行业的普遍估值范围。这表明市场对其估值主要基于未来的高增长预期或品牌等无形资产,而非其当前的净资产价值,这可能伴随着较高的估值风险。
估值概览
| 代码 | PEP | PM |
|---|---|---|
| 市盈率(TTM) | 23.39 | 25.01 |
| 市销率(TTM) | 2.14 | 6.98 |
| 市净率(MRQ) | 9.65 | 1,368.86 |
| 市现率(P/FCF,TTM) | 22.09 | 24.86 |