MSTR 与 NVDA:股票综合对比
MSTR 与 NVDA 深度对比分析。从公司概况、历史表现、盈利能力、财务实力、成长性、股息和估值等多维度对比,辅助您的判断。
公司概况
| 代码 | MSTR | NVDA |
|---|---|---|
| 公司名称 | Strategy Inc | NVIDIA Corporation |
| 国家 | United States | United States |
| GICS 板块 | Information Technology | Information Technology |
| GICS 行业组 | Software & Services | Semiconductors & Semiconductor Equipment |
| GICS 行业 | Software | Semiconductors & Semiconductor Equipment |
| GICS 子行业 | Application Software | Semiconductors |
| 市值 | 686.67 亿 USD | 53,334.90 亿 USD |
| 货币 | USD | USD |
| 交易所 | NasdaqGS | NasdaqGS |
| 上市日期 | 1998年6月11日 | 1999年1月22日 |
| 证券类型 | Common Stock | Common Stock |
NVDA 的市值(53,334.90 亿 USD)远超 MSTR 的市值(686.67 亿 USD),表明 NVDA 在体量上占据显著优势。
历史表现
此图表通过追踪 $10,000 的初始投资在每只股票中的增长情况,来比较 MSTR 和 NVDA 的表现。请使用选项卡选择所需的时间周期。数据已根据股息和拆股进行调整。
历史表现概览
| 代码 | MSTR | NVDA |
|---|---|---|
| 5 日价格回报率 | 4.84% | 11.67% |
| 13 周价格回报率 | 45.22% | 18.35% |
| 26 周价格回报率 | -25.97% | 6.07% |
| 52 周价格回报率 | -52.90% | 88.12% |
| 月初至今价格回报率 | 18.43% | 9.96% |
| 年初至今价格回报率 | 28.95% | 17.66% |
| 10 日平均成交量 | 1,591.32 万 | 15,504.26 万 |
| 3 个月平均成交量 | 2,126.46 万 | 17,039.64 万 |
| 3 个月波动率 | 85.21% | 38.73% |
| 贝塔系数 | 3.58 | 2.26 |
MSTR 的 Beta 值(3.58)显著高于 NVDA(Beta 值 2.26),表明其股价相对于市场的波动幅度更大,意味着其潜在收益与潜在亏损均更大。
盈利能力
净资产收益率(TTM)
MSTR
-23.73%
Software 行业
- 最大值
- 62.31%
- 上四分位数
- 22.20%
- 中位数
- 7.37%
- 下四分位数
- -6.27%
- 最小值
- -44.49%
MSTR 的净资产收益率(ROE)为负数 -23.73%。这说明公司正在为股东创造亏损。其原因可能是公司经营不善导致亏损,也可能是公司净资产为负(即资不抵债),这通常是财务困境的一个信号。
NVDA
104.37%
Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业
- 最大值
- 44.68%
- 上四分位数
- 18.56%
- 中位数
- 8.06%
- 下四分位数
- -2.35%
- 最小值
- -32.99%
NVDA 的净资产收益率为 104.37%,在 Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业中异常之高。这体现了公司利用股东资本创造利润的卓越能力,但投资者也需注意,极高的 ROE 有时也可能是由过高的财务杠杆(即高负债)所驱动的,这会增加风险。
净利润率(TTM)
MSTR
-2,482.01%
Software 行业
- 最大值
- 44.20%
- 上四分位数
- 17.73%
- 中位数
- 7.82%
- 下四分位数
- -3.30%
- 最小值
- -33.25%
MSTR 的净利润率为负数 -2,482.01%,表明公司目前处于净亏损状态,其总成本费用超过了营业收入。
NVDA
55.60%
Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业
- 最大值
- 55.60%
- 上四分位数
- 23.02%
- 中位数
- 9.64%
- 下四分位数
- -3.00%
- 最小值
- -28.56%
NVDA 的净利润率为 55.60%,处于 Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业的前 25%,标志着其盈利能力强劲,并且比大多数同行更有效地控制了成本。
营业利润率(TTM)
MSTR
-2,853.08%
Software 行业
- 最大值
- 49.62%
- 上四分位数
- 18.30%
- 中位数
- 6.76%
- 下四分位数
- -3.80%
- 最小值
- -34.31%
MSTR 的营业利润率为负数 -2,853.08%。这标志着公司在核心经营层面已经亏损,其主营业务的成本和费用超过了收入。
NVDA
60.38%
Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业
- 最大值
- 60.38%
- 上四分位数
- 27.09%
- 中位数
- 11.18%
- 下四分位数
- 0.69%
- 最小值
- -35.68%
NVDA 的营业利润率为 60.38%,位于 Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业的前 25%。这表明公司将收入转化为营业利润的能力很强,在核心业务效率方面跑赢了多数竞争对手。
盈利能力概览
| 代码 | MSTR | NVDA |
|---|---|---|
| 净资产收益率(TTM) | -23.73% | 104.37% |
| 总资产收益率(TTM) | -19.15% | 75.76% |
| 净利润率(TTM) | -2,482.01% | 55.60% |
| 营业利润率(TTM) | -2,853.08% | 60.38% |
| 毛利率(TTM) | 68.11% | 71.31% |
财务实力
流动比率(MRQ)
MSTR
6.05
Software 行业
- 最大值
- 4.59
- 上四分位数
- 2.57
- 中位数
- 1.65
- 下四分位数
- 1.12
- 最小值
- 0.47
MSTR 的流动比率高达 6.05,显著超出 Software 行业的普遍范围。这表明公司拥有极强的短期偿债能力,不过,极高的比率有时也可能意味着资产利用效率有待提升。
NVDA
3.91
Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业
- 最大值
- 8.20
- 上四分位数
- 4.77
- 中位数
- 2.83
- 下四分位数
- 2.31
- 最小值
- 1.02
NVDA 的流动比率为 3.91,处于 Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业的中位区间,表明其短期流动性水平与业内大多数公司保持一致,表现稳健。
产权比率(MRQ)
MSTR
0.18
Software 行业
- 最大值
- 2.70
- 上四分位数
- 1.14
- 中位数
- 0.33
- 下四分位数
- 0.00
- 最小值
- 0.00
MSTR 的产权比率为 0.18,与 Software 行业的普遍水平相当。这表明公司在利用债务杠杆方面采取了与行业主流一致的策略,体现了在风险与增长之间的一种平衡。
NVDA
0.05
Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业
- 最大值
- 1.34
- 上四分位数
- 0.57
- 中位数
- 0.17
- 下四分位数
- 0.00
- 最小值
- 0.00
NVDA 的产权比率为 0.05,与 Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业的普遍水平相当。这表明公司在利用债务杠杆方面采取了与行业主流一致的策略,体现了在风险与增长之间的一种平衡。
利息保障倍数(TTM)
MSTR
-84.06
Software 行业
- 最大值
- 45.58
- 上四分位数
- 11.88
- 中位数
- -0.62
- 下四分位数
- -14.80
- 最小值
- -53.00
MSTR 的利息保障倍数为负数 -84.06。这表明公司产生了经营性亏损,其盈利甚至不足以覆盖自身的运营成本,更不用说支付利息,是公司陷入严重财务困境的信号。
NVDA
75.66
Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业
- 最大值
- 114.00
- 上四分位数
- 50.26
- 中位数
- 19.85
- 下四分位数
- 2.04
- 最小值
- -69.60
NVDA 的利息保障倍数为 75.66,位于 Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业的前四分之一,标志着公司利用经营利润来支付利息的能力十分强健。
财务实力概览
| 代码 | MSTR | NVDA |
|---|---|---|
| 流动比率(MRQ) | 6.05 | 3.91 |
| 速动比率(MRQ) | 5.90 | 3.14 |
| 产权比率(MRQ) | 0.18 | 0.05 |
| 利息保障倍数(TTM) | -84.06 | 75.66 |
成长性
营收增长
营收增长概览
| 代码 | MSTR | NVDA |
|---|---|---|
| 营收同比增长率(MRQ) | 11.92% | 73.21% |
| 营收同比增长率(TTM) | 6.79% | 65.47% |
| 3 年营收复合年增长率 | -1.49% | 100.05% |
| 5 年营收复合年增长率 | -0.15% | 66.90% |
每股收益增长
每股收益增长概览
| 代码 | MSTR | NVDA |
|---|---|---|
| 每股收益同比增长率(MRQ) | -- | 96.66% |
| 每股收益同比增长率(TTM) | -- | 66.76% |
| 3 年每股收益复合年增长率 | -- | 204.08% |
| 5 年每股收益复合年增长率 | -- | 95.27% |
股息
股息率(TTM)
MSTR
0.59%
Software 行业
- 最大值
- 0.00%
- 上四分位数
- 0.00%
- 中位数
- 0.00%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
MSTR 的股息率为 0.59%,处于极高水平,远超 Software 行业的正常范围。虽然这对于追求稳定现金流的投资者而言极具吸引力,但异常高的股息率有时也是一个警示信号,可能反映了股价的下跌,或是市场对该股息未来可持续性的担忧。
NVDA
0.02%
Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业
- 最大值
- 1.02%
- 上四分位数
- 0.41%
- 中位数
- 0.00%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
NVDA 的股息率为 0.02%,与 Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业中同行的水平基本一致,为投资者提供了该领域标准的股息回报。
股息支付率(TTM)
MSTR
0.00%
Software 行业
- 最大值
- 0.00%
- 上四分位数
- 0.00%
- 中位数
- 0.00%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
MSTR 的股息支付率为 0%,表明公司目前不派发股息。这种策略在成长型公司中较为常见,它们倾向于将所有利润进行再投资以支持业务扩张。
NVDA
0.81%
Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业
- 最大值
- 54.80%
- 上四分位数
- 23.23%
- 中位数
- 0.00%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
NVDA 的股息支付率为 0.81%,处于 Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业的中等水平。这表明公司在股东派息与业务再投资之间采取了均衡策略,符合该行业的普遍做法。
股息概览
| 代码 | MSTR | NVDA |
|---|---|---|
| 股息率(TTM) | 0.59% | 0.02% |
| 股息支付率(TTM) | 0.00% | 0.81% |
估值
市盈率(TTM)
MSTR
--
Software 行业
- 最大值
- 103.82
- 上四分位数
- 62.00
- 中位数
- 30.25
- 下四分位数
- 16.58
- 最小值
- 0.39
我们目前未能获取 MSTR 的市盈率(P/E)数据。
NVDA
44.29
Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业
- 最大值
- 172.15
- 上四分位数
- 111.21
- 中位数
- 59.06
- 下四分位数
- 43.79
- 最小值
- 14.65
NVDA 的市盈率为 44.29,与 Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业的通常水平相当。这表明其估值与同行相比,既没有明显的溢价,也没有显著的折价,处于一个公允的区间。
市销率(TTM)
MSTR
131.17
Software 行业
- 最大值
- 15.72
- 上四分位数
- 8.24
- 中位数
- 4.08
- 下四分位数
- 2.31
- 最小值
- 0.45
MSTR 的市销率为 131.17,远超 Software 行业的普遍范围。这反映出市场对其销售额给予了极高的溢价,其估值已计入了非常乐观的增长预期,因此伴随着较高的风险。
NVDA
24.62
Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业
- 最大值
- 36.30
- 上四分位数
- 18.23
- 中位数
- 9.78
- 下四分位数
- 4.50
- 最小值
- 0.17
NVDA 的市销率为 24.62,位于 Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业的前四分之一。这表明其股价相对于销售收入而言较为昂贵,市场可能已经提前计入了未来的高增长。若公司业绩无法支撑这一高估值,股价则面临回调风险。
市净率(MRQ)
MSTR
0.96
Software 行业
- 最大值
- 20.48
- 上四分位数
- 10.83
- 中位数
- 5.41
- 下四分位数
- 2.66
- 最小值
- 0.32
MSTR 的市净率为 0.96,位于 Software 行业的后 25%。对于价值投资者而言,这通常是一个积极信号,因为它意味着股价可能低于其资产的内在价值,为投资提供了潜在的“安全边际”。
NVDA
28.81
Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业
- 最大值
- 15.44
- 上四分位数
- 8.05
- 中位数
- 4.52
- 下四分位数
- 2.15
- 最小值
- 0.45
NVDA 的市净率为 28.81,极高,远超 Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业的普遍估值范围。这表明市场对其估值主要基于未来的高增长预期或品牌等无形资产,而非其当前的净资产价值,这可能伴随着较高的估值风险。
估值概览
| 代码 | MSTR | NVDA |
|---|---|---|
| 市盈率(TTM) | -- | 44.29 |
| 市销率(TTM) | 131.17 | 24.62 |
| 市净率(MRQ) | 0.96 | 28.81 |
| 市现率(P/FCF,TTM) | 1,096.97 | 55.00 |