NSC vs. UPS:Norfolk Southern 与 United Parcel Service 股票对比
Norfolk Southern(NSC)和United Parcel Service(UPS)到底谁更胜一筹?本页将两者并排放在一起,从公司概况、表现与风险、盈利能力、成长性、财务实力、股息到估值逐项对比,部分关键基本面指标还会对照各自所在行业组的同行来衡量。
公司概况
Norfolk Southern(NSC)和 United Parcel Service(UPS)同属 Transportation 行业组,但 NSC 归类于 Ground Transportation,而 UPS 归类于 Air Freight & Logistics。
| 资料项 | NSC | UPS |
|---|---|---|
| 名称 | Norfolk Southern Corp. | United Parcel Service, Inc. Class B Common Stock |
| 国家/地区 | United States | United States |
| GICS 板块 | Industrials | Industrials |
| GICS 行业组 | Transportation | Transportation |
| GICS 行业 | Ground Transportation | Air Freight & Logistics |
| GICS 子行业 | Rail Transportation | Air Freight & Logistics |
| 市值 | 717.31 亿 USD | 811.14 亿 USD |
| 货币 | USD | USD |
| 交易所 | 纽约证券交易所 | 纽约证券交易所 |
| 上市日期 | 1982年6月2日 | 1999年11月10日 |
| 证券类型 | 普通股 | 普通股 |
价格表现
累计增长
区间回报
年度回报
表现指标
| 指标 | NSC | UPS |
|---|---|---|
| 总回报率(1 年) | 12.35% | 20.90% |
| 总回报率(3 年,年化) | 19.24% | -10.27% |
| 总回报率(5 年,年化) | 6.25% | -8.27% |
风险特征
回撤走势
收益分布
风险指标
| 指标 | NSC | UPS |
|---|---|---|
| 波动率(1 年,年化) | 20.62% | 29.97% |
| Beta(5 年) | 1.22 | 1.01 |
| 最大回撤(5 年) | -35.64% | -57.92% |
| 平均成交量(3 个月) | 108.67 万 | 482.41 万 |
风险调整后表现
风险收益定位
风险调整指标
| 指标 | NSC | UPS |
|---|---|---|
| 夏普比率(1 年) | 0.38 | 0.55 |
| 索提诺比率(1 年) | 0.59 | 0.75 |
盈利能力
净资产收益率(TTM)
United Parcel Service(UPS)的 净资产收益率 为 29.60%,处于行业前四分位;Norfolk Southern(NSC)为 16.99%,更接近同业常见水平——UPS 的资本效率更强。
NSC
Transportation 行业组
16.99%
- 最大值
- 42.67%
- 上四分位数
- 21.91%
- NSC
- 16.99%
- 中位数
- 11.31%
- 下四分位数
- 1.36%
- 最小值
- -15.07%
UPS
Transportation 行业组
29.60%
- 最大值
- 42.67%
- UPS
- 29.60%
- 上四分位数
- 21.91%
- 中位数
- 11.31%
- 下四分位数
- 1.36%
- 最小值
- -15.07%
净利润率(TTM)
Norfolk Southern(NSC,21.02%)和 United Parcel Service(UPS,5.08%)每一元营收留下的净利大致是各自行业的典型水平——两家的最终盈利都不算突出。
NSC
Transportation 行业组
21.02%
- 最大值
- 51.26%
- 上四分位数
- 21.10%
- NSC
- 21.02%
- 中位数
- 5.20%
- 下四分位数
- 0.83%
- 最小值
- -11.37%
UPS
Transportation 行业组
5.08%
- 最大值
- 51.26%
- 上四分位数
- 21.10%
- 中位数
- 5.20%
- UPS
- 5.08%
- 下四分位数
- 0.83%
- 最小值
- -11.37%
营业利润率(TTM)
Norfolk Southern(NSC,35.30%)的营业利润率处在前四分位,领先于 United Parcel Service(UPS,9.05%),后者的经营效率大致与行业持平。
NSC
Transportation 行业组
35.30%
- 最大值
- 50.63%
- NSC
- 35.30%
- 上四分位数
- 22.88%
- 中位数
- 9.27%
- 下四分位数
- 3.28%
- 最小值
- -11.50%
UPS
Transportation 行业组
9.05%
- 最大值
- 50.63%
- 上四分位数
- 22.88%
- 中位数
- 9.27%
- UPS
- 9.05%
- 下四分位数
- 3.28%
- 最小值
- -11.50%
盈利能力指标
| 指标 | NSC | UPS |
|---|---|---|
| 净资产收益率(TTM) | 16.99% | 29.60% |
| 总资产收益率(TTM) | 5.95% | 7.28% |
| 净利润率(TTM) | 21.02% | 5.08% |
| 营业利润率(TTM) | 35.30% | 9.05% |
| 毛利率(TTM) | 45.16% | 22.41% |
成长性
营收增长
Norfolk Southern(NSC)的 营收同比增长 为 0.47%,接近同业常见水平;United Parcel Service(UPS)为 -2.65%,处于后四分位,收入端动能偏弱。
每股收益增长
Norfolk Southern(NSC)和 United Parcel Service(UPS)的 每股收益同比增长 分别为 10.20% 和 -2.81%,都接近各自行业常见区间——盈利端动能与同业大致持平。
成长性指标
| 指标 | NSC | UPS |
|---|---|---|
| 营收同比增长 | 0.47% | -2.65% |
| 营收 3 年 CAGR | -1.50% | -4.04% |
| 每股收益同比增长 | 10.20% | -2.81% |
| 每股收益 3 年 CAGR | -2.79% | -20.79% |
财务实力
流动比率(MRQ)
Norfolk Southern(NSC)和 United Parcel Service(UPS)的 流动比率 分别为 0.83 和 1.18,都处于各自行业的典型中段区间,说明相对同业的短期流动性较为均衡。
NSC
Transportation 行业组
0.83
- 最大值
- 2.50
- 上四分位数
- 1.60
- 中位数
- 1.15
- NSC
- 0.83
- 下四分位数
- 0.79
- 最小值
- 0.28
UPS
Transportation 行业组
1.18
- 最大值
- 2.50
- 上四分位数
- 1.60
- UPS
- 1.18
- 中位数
- 1.15
- 下四分位数
- 0.79
- 最小值
- 0.28
债务 / 权益(MRQ)
Norfolk Southern(NSC)的 债务权益比 为 1.06,接近行业中位区间;United Parcel Service(UPS)为 1.90,处于行业高杠杆四分位。
NSC
Transportation 行业组
1.06
- 最大值
- 2.08
- 上四分位数
- 1.38
- NSC
- 1.06
- 中位数
- 0.79
- 下四分位数
- 0.36
- 最小值
- 0.00
UPS
Transportation 行业组
1.90
- 最大值
- 2.08
- UPS
- 1.90
- 上四分位数
- 1.38
- 中位数
- 0.79
- 下四分位数
- 0.36
- 最小值
- 0.00
财务实力指标
| 指标 | NSC | UPS |
|---|---|---|
| 流动比率(MRQ) | 0.83 | 1.18 |
| 债务 / 权益(MRQ) | 1.06 | 1.90 |
| 净债务/EBITDA | 2.84 | 1.99 |
股息
股息率(TTM)
Norfolk Southern(NSC)的 股息率 为 1.70%,处于行业常见水平;United Parcel Service(UPS)为 6.94%,高出其同业整个区间——数字虽更高,但先要看派息能否持续,才能当作优势。
NSC
Transportation 行业组
1.70%
- 最大值
- 4.95%
- 上四分位数
- 2.02%
- NSC
- 1.70%
- 中位数
- 0.80%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
UPS
Transportation 行业组
6.94%
- UPS
- 6.94%
- 最大值
- 4.95%
- 上四分位数
- 2.02%
- 中位数
- 0.80%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
股息支付率(TTM)
United Parcel Service(UPS)的 股息支付率 为 121.93%,高于 100%,意味着分红超过当期盈利,分红可持续性需要额外背景。而 Norfolk Southern(NSC)的 股息支付率 为 46.08%,可正常与行业同业对标。
NSC
Transportation 行业组
46.08%
- 最大值
- 108.70%
- NSC
- 46.08%
- 上四分位数
- 43.93%
- 中位数
- 22.03%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
UPS
Transportation 行业组
121.93%
- UPS
- 121.93%
- 最大值
- 108.70%
- 上四分位数
- 43.93%
- 中位数
- 22.03%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
股息指标
| 指标 | NSC | UPS |
|---|---|---|
| 股息率(TTM) | 1.70% | 6.94% |
| 股息支付率(TTM) | 46.08% | 121.93% |
估值
市盈率(TTM)
Norfolk Southern(NSC)和 United Parcel Service(UPS)的 市盈率 分别为 27.25 和 17.72,都接近各自行业常见水平——相对同业没有明显的盈利倍数折价或溢价。
NSC
Transportation 行业组
27.25
- 最大值
- 53.09
- 上四分位数
- 28.80
- NSC
- 27.25
- 中位数
- 17.98
- 下四分位数
- 11.39
- 最小值
- 0.00
UPS
Transportation 行业组
17.72
- 最大值
- 53.09
- 上四分位数
- 28.80
- 中位数
- 17.98
- UPS
- 17.72
- 下四分位数
- 11.39
- 最小值
- 0.00
市销率(TTM)
United Parcel Service(UPS,0.90)的 市销率 接近行业典型水平,而 Norfolk Southern(NSC,5.72)高于其基准区间——NSC 按销售看明显偏贵。
NSC
Transportation 行业组
5.72
- NSC
- 5.72
- 最大值
- 4.03
- 上四分位数
- 2.16
- 中位数
- 1.14
- 下四分位数
- 0.56
- 最小值
- 0.06
UPS
Transportation 行业组
0.90
- 最大值
- 4.03
- 上四分位数
- 2.16
- 中位数
- 1.14
- UPS
- 0.90
- 下四分位数
- 0.56
- 最小值
- 0.06
市净率(MRQ)
Norfolk Southern(NSC,4.41)和 United Parcel Service(UPS,5.38)相对账面价值都带有高于同业的溢价,市净率 落在各自行业较高的四分位。
NSC
Transportation 行业组
4.41
- 最大值
- 6.28
- NSC
- 4.41
- 上四分位数
- 3.23
- 中位数
- 1.93
- 下四分位数
- 1.07
- 最小值
- -2.10
UPS
Transportation 行业组
5.38
- 最大值
- 6.28
- UPS
- 5.38
- 上四分位数
- 3.23
- 中位数
- 1.93
- 下四分位数
- 1.07
- 最小值
- -2.10
估值指标
| 指标 | NSC | UPS |
|---|---|---|
| 市盈率(TTM) | 27.25 | 17.72 |
| 市销率(TTM) | 5.72 | 0.90 |
| 市净率(MRQ) | 4.41 | 5.38 |
| 自由现金流收益率(TTM) | 1.93% | 6.90% |