FSV vs. JLL:FirstService 与 Jones Lang LaSalle 股票对比
FirstService(FSV)和Jones Lang LaSalle(JLL)到底谁更胜一筹?本页将两者并排放在一起,从公司概况、表现与风险、盈利能力、成长性、财务实力、股息到估值逐项对比,部分关键基本面指标还会对照各自所在行业组的同行来衡量。
公司概况
FirstService(FSV)和 Jones Lang LaSalle(JLL)同属 Real Estate Management & Development 行业下的 Real Estate Services 子行业,在 GICS 分类中属于最接近的一组同业。
| 资料项 | FSV | JLL |
|---|---|---|
| 名称 | FirstService Corporation | Jones Lang LaSalle Incorporated |
| 国家/地区 | Canada | United States |
| GICS 板块 | Real Estate | Real Estate |
| GICS 行业组 | Real Estate Management & Development | Real Estate Management & Development |
| GICS 行业 | Real Estate Management & Development | Real Estate Management & Development |
| GICS 子行业 | Real Estate Services | Real Estate Services |
| 市值 | 62.74 亿 USD | 138.16 亿 USD |
| 货币 | USD | USD |
| 交易所 | 纳斯达克 | 纽约证券交易所 |
| 上市日期 | 2015年6月2日 | 1997年7月17日 |
| 证券类型 | 普通股 | 普通股 |
价格表现
累计增长
区间回报
年度回报
表现指标
| 指标 | FSV | JLL |
|---|---|---|
| 总回报率(1 年) | -13.09% | -5.09% |
| 总回报率(3 年,年化) | 1.42% | 34.06% |
| 总回报率(5 年,年化) | -5.98% | 2.67% |
风险特征
回撤走势
收益分布
风险指标
| 指标 | FSV | JLL |
|---|---|---|
| 波动率(1 年,年化) | 30.56% | 35.54% |
| Beta(5 年) | 0.91 | 1.32 |
| 最大回撤(5 年) | -43.97% | -55.54% |
| 平均成交量(3 个月) | 20.55 万 | 38.02 万 |
风险调整后表现
风险收益定位
风险调整指标
| 指标 | FSV | JLL |
|---|---|---|
| 夏普比率(1 年) | -0.57 | -0.27 |
| 索提诺比率(1 年) | -0.81 | -0.37 |
盈利能力
净资产收益率(TTM)
FirstService(FSV)和 Jones Lang LaSalle(JLL)的 净资产收益率 分别为 12.12% 和 13.52%,都处于行业前四分位,说明两家公司用股东权益创造利润的能力都强于典型同业。
FSV
Real Estate Management & Development 行业组
12.12%
- 最大值
- 18.09%
- FSV
- 12.12%
- 上四分位数
- 11.52%
- 中位数
- 3.63%
- 下四分位数
- 1.22%
- 最小值
- -6.89%
JLL
Real Estate Management & Development 行业组
13.52%
- 最大值
- 18.09%
- JLL
- 13.52%
- 上四分位数
- 11.52%
- 中位数
- 3.63%
- 下四分位数
- 1.22%
- 最小值
- -6.89%
净利润率(TTM)
FirstService(FSV,2.59%)和 Jones Lang LaSalle(JLL,3.64%)每一元营收留下的净利大致是各自行业的典型水平——两家的最终盈利都不算突出。
FSV
Real Estate Management & Development 行业组
2.59%
- 最大值
- 24.87%
- 上四分位数
- 12.31%
- 中位数
- 3.07%
- FSV
- 2.59%
- 下四分位数
- 1.77%
- 最小值
- -0.72%
JLL
Real Estate Management & Development 行业组
3.64%
- 最大值
- 24.87%
- 上四分位数
- 12.31%
- JLL
- 3.64%
- 中位数
- 3.07%
- 下四分位数
- 1.77%
- 最小值
- -0.72%
营业利润率(TTM)
FirstService(FSV,7.29%)和 Jones Lang LaSalle(JLL,4.57%)的核心经营效率大致与各自行业持平——在营业利润率上都不算突出。
FSV
Real Estate Management & Development 行业组
7.29%
- 最大值
- 12.33%
- 上四分位数
- 11.25%
- FSV
- 7.29%
- 中位数
- 4.66%
- 下四分位数
- 1.09%
- 最小值
- -11.08%
JLL
Real Estate Management & Development 行业组
4.57%
- 最大值
- 12.33%
- 上四分位数
- 11.25%
- 中位数
- 4.66%
- JLL
- 4.57%
- 下四分位数
- 1.09%
- 最小值
- -11.08%
盈利能力指标
| 指标 | FSV | JLL |
|---|---|---|
| 净资产收益率(TTM) | 12.12% | 13.52% |
| 总资产收益率(TTM) | 4.89% | 4.82% |
| 净利润率(TTM) | 2.59% | 3.64% |
| 营业利润率(TTM) | 7.29% | 4.57% |
| 毛利率(TTM) | 33.05% | 51.23% |
成长性
营收增长
FirstService(FSV)和 Jones Lang LaSalle(JLL)的 营收同比增长 分别为 5.38% 和 11.45%,都接近各自行业常见区间——收入端动能与同业大致持平。
每股收益增长
FirstService(FSV)和 Jones Lang LaSalle(JLL)的 每股收益同比增长 分别为 6.73% 和 45.13%,都接近各自行业常见区间——盈利端动能与同业大致持平。
成长性指标
| 指标 | FSV | JLL |
|---|---|---|
| 营收同比增长 | 5.38% | 11.45% |
| 营收 3 年 CAGR | 13.64% | 7.77% |
| 每股收益同比增长 | 6.73% | 45.13% |
| 每股收益 3 年 CAGR | 5.24% | 7.31% |
财务实力
流动比率(MRQ)
FirstService(FSV)的 流动比率 为 1.69,处于所在行业的典型中段区间;而 Jones Lang LaSalle(JLL)的 流动比率 为 1.13,处于行业流动性较紧的四分位——JLL 应对流动负债的缓冲较薄。
FSV
Real Estate Management & Development 行业组
1.69
- 最大值
- 5.86
- 上四分位数
- 3.46
- 中位数
- 1.92
- FSV
- 1.69
- 下四分位数
- 1.19
- 最小值
- 0.74
JLL
Real Estate Management & Development 行业组
1.13
- 最大值
- 5.86
- 上四分位数
- 3.46
- 中位数
- 1.92
- 下四分位数
- 1.19
- JLL
- 1.13
- 最小值
- 0.74
债务 / 权益(MRQ)
Jones Lang LaSalle(JLL)的 债务权益比 为 0.42,接近行业中位区间;FirstService(FSV)为 1.26,处于行业高杠杆四分位。
FSV
Real Estate Management & Development 行业组
1.26
- 最大值
- 2.15
- FSV
- 1.26
- 上四分位数
- 1.21
- 中位数
- 0.44
- 下四分位数
- 0.21
- 最小值
- 0.13
JLL
Real Estate Management & Development 行业组
0.42
- 最大值
- 2.15
- 上四分位数
- 1.21
- 中位数
- 0.44
- JLL
- 0.42
- 下四分位数
- 0.21
- 最小值
- 0.13
财务实力指标
| 指标 | FSV | JLL |
|---|---|---|
| 流动比率(MRQ) | 1.69 | 1.13 |
| 债务 / 权益(MRQ) | 1.26 | 0.42 |
| 净债务/EBITDA | 3.13 | 1.64 |
股息
股息率(TTM)
Jones Lang LaSalle(JLL)不发放股息(收益率 0.00%)——可能选择再投资、回购,或暂不通过股息返还现金。而 FirstService(FSV)的股息收益率为 0.81%,可正常与行业同业对标。
FSV
Real Estate Management & Development 行业组
0.81%
- 最大值
- 1.27%
- FSV
- 0.81%
- 上四分位数
- 0.57%
- 中位数
- 0.00%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
JLL
Real Estate Management & Development 行业组
0.00%
- 最大值
- 1.27%
- 上四分位数
- 0.57%
- JLL
- 0.00%
- 中位数
- 0.00%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
股息支付率(TTM)
Jones Lang LaSalle(JLL)不发放股息(派息率 0.00%)——可能是在再投资、使用回购,或只是未通过股息返还现金。而 FirstService(FSV)的派息率为 36.50%,可正常与行业同业对标。
FSV
Real Estate Management & Development 行业组
36.50%
- 最大值
- 46.44%
- FSV
- 36.50%
- 上四分位数
- 29.11%
- 中位数
- 0.00%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
JLL
Real Estate Management & Development 行业组
0.00%
- 最大值
- 46.44%
- 上四分位数
- 29.11%
- JLL
- 0.00%
- 中位数
- 0.00%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
股息指标
| 指标 | FSV | JLL |
|---|---|---|
| 股息率(TTM) | 0.81% | 0.00% |
| 股息支付率(TTM) | 36.50% | 0.00% |
估值
市盈率(TTM)
FirstService(FSV)和 Jones Lang LaSalle(JLL)的 市盈率 分别为 44.07 和 14.40,都接近各自行业常见水平——相对同业没有明显的盈利倍数折价或溢价。
FSV
Real Estate Management & Development 行业组
44.07
- 最大值
- 162.50
- 上四分位数
- 74.57
- FSV
- 44.07
- 中位数
- 40.79
- 下四分位数
- 14.40
- 最小值
- 4.06
JLL
Real Estate Management & Development 行业组
14.40
- 最大值
- 162.50
- 上四分位数
- 74.57
- 中位数
- 40.79
- JLL
- 14.40
- 下四分位数
- 14.40
- 最小值
- 4.06
市销率(TTM)
Jones Lang LaSalle(JLL,0.50)落在较便宜的 市销率 四分位,FirstService(FSV,1.10)则大致处于行业中位——JLL 的销售定价更低,但仍应结合增长和利润率来看。
FSV
Real Estate Management & Development 行业组
1.10
- 最大值
- 10.88
- 上四分位数
- 5.26
- FSV
- 1.10
- 中位数
- 1.10
- 下四分位数
- 0.59
- 最小值
- 0.00
JLL
Real Estate Management & Development 行业组
0.50
- 最大值
- 10.88
- 上四分位数
- 5.26
- 中位数
- 1.10
- 下四分位数
- 0.59
- JLL
- 0.50
- 最小值
- 0.00
市净率(MRQ)
Jones Lang LaSalle(JLL,1.85)的 市净率 接近行业典型水平,而 FirstService(FSV,6.64)高于其基准区间——FSV 相对账面明显偏贵。
FSV
Real Estate Management & Development 行业组
6.64
- FSV
- 6.64
- 最大值
- 4.42
- 上四分位数
- 2.47
- 中位数
- 1.78
- 下四分位数
- 1.03
- 最小值
- 0.36
JLL
Real Estate Management & Development 行业组
1.85
- 最大值
- 4.42
- 上四分位数
- 2.47
- JLL
- 1.85
- 中位数
- 1.78
- 下四分位数
- 1.03
- 最小值
- 0.36
估值指标
| 指标 | FSV | JLL |
|---|---|---|
| 市盈率(TTM) | 44.07 | 14.40 |
| 市销率(TTM) | 1.10 | 0.50 |
| 市净率(MRQ) | 6.64 | 1.85 |
| 自由现金流收益率(TTM) | 4.20% | 10.86% |