CHT vs. TMUS:Chunghwa Telecom 与 T-Mobile US 股票对比
Chunghwa Telecom(CHT)和T-Mobile US(TMUS)到底谁更胜一筹?本页将两者并排放在一起,从公司概况、表现与风险、盈利能力、成长性、财务实力、股息到估值逐项对比,部分关键基本面指标还会对照各自所在行业组的同行来衡量。
公司概况
Chunghwa Telecom(CHT)和 T-Mobile US(TMUS)同属 Telecommunication Services 行业组,但 CHT 归类于 Diversified Telecommunication Services,而 TMUS 归类于 Wireless Telecommunication Services。
T-Mobile US(TMUS)以普通本地股形式交易,而 Chunghwa Telecom(CHT)以 ADR 形式交易——对比时需留意汇率敞口、存托计划费用及股息预扣税的差异。
| 资料项 | CHT | TMUS |
|---|---|---|
| 名称 | Chunghwa Telecom Co., Ltd. ADR | T-Mobile US Inc. |
| 国家/地区 | Taiwan | United States |
| GICS 板块 | Communication Services | Communication Services |
| GICS 行业组 | Telecommunication Services | Telecommunication Services |
| GICS 行业 | Diversified Telecommunication Services | Wireless Telecommunication Services |
| GICS 子行业 | Integrated Telecommunication Services | Wireless Telecommunication Services |
| 市值 | 358.47 亿 USD | 1,629.07 亿 USD |
| 货币 | USD | USD |
| 交易所 | 纽约证券交易所 | 纳斯达克 |
| 上市日期 | 2003年7月18日 | 2007年4月19日 |
| 证券类型 | ADR(美国存托凭证) | 普通股 |
价格表现
累计增长
区间回报
年度回报
表现指标
| 指标 | CHT | TMUS |
|---|---|---|
| 总回报率(1 年) | 11.68% | -30.36% |
| 总回报率(3 年,年化) | 12.97% | 4.45% |
| 总回报率(5 年,年化) | 7.09% | 6.75% |
风险特征
回撤走势
收益分布
风险指标
| 指标 | CHT | TMUS |
|---|---|---|
| 波动率(1 年,年化) | 12.54% | 33.09% |
| Beta(5 年) | 0.27 | 0.38 |
| 最大回撤(5 年) | -23.70% | -43.99% |
| 平均成交量(3 个月) | 21.17 万 | 491.12 万 |
风险调整后表现
风险收益定位
风险调整指标
| 指标 | CHT | TMUS |
|---|---|---|
| 夏普比率(1 年) | 0.58 | -1.05 |
| 索提诺比率(1 年) | 0.85 | -1.32 |
盈利能力
净资产收益率(TTM)
Chunghwa Telecom(CHT)和 T-Mobile US(TMUS)的 净资产收益率 分别为 10.92% 和 17.99%,都接近各自行业常见区间——资本效率大致与同业持平。
CHT
Telecommunication Services 行业组
10.92%
- 最大值
- 30.92%
- 上四分位数
- 18.34%
- CHT
- 10.92%
- 中位数
- 7.49%
- 下四分位数
- -6.39%
- 最小值
- -26.46%
TMUS
Telecommunication Services 行业组
17.99%
- 最大值
- 30.92%
- 上四分位数
- 18.34%
- TMUS
- 17.99%
- 中位数
- 7.49%
- 下四分位数
- -6.39%
- 最小值
- -26.46%
净利润率(TTM)
Chunghwa Telecom(CHT,16.13%)每一元营收留下的净利在前四分位,领先于 T-Mobile US(TMUS,11.46%),后者大致是行业典型比例。
CHT
Telecommunication Services 行业组
16.13%
- 最大值
- 33.20%
- CHT
- 16.13%
- 上四分位数
- 12.38%
- 中位数
- 5.70%
- 下四分位数
- -4.99%
- 最小值
- -18.49%
TMUS
Telecommunication Services 行业组
11.46%
- 最大值
- 33.20%
- 上四分位数
- 12.38%
- TMUS
- 11.46%
- 中位数
- 5.70%
- 下四分位数
- -4.99%
- 最小值
- -18.49%
营业利润率(TTM)
Chunghwa Telecom(CHT,21.61%)和 T-Mobile US(TMUS,25.22%)都能把销售额高效转成营业利润,营业利润率 落在各自行业前四分位。
CHT
Telecommunication Services 行业组
21.61%
- 最大值
- 36.58%
- CHT
- 21.61%
- 上四分位数
- 20.68%
- 中位数
- 11.82%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- -15.11%
TMUS
Telecommunication Services 行业组
25.22%
- 最大值
- 36.58%
- TMUS
- 25.22%
- 上四分位数
- 20.68%
- 中位数
- 11.82%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- -15.11%
盈利能力指标
| 指标 | CHT | TMUS |
|---|---|---|
| 净资产收益率(TTM) | 10.92% | 17.99% |
| 总资产收益率(TTM) | 5.69% | 5.97% |
| 净利润率(TTM) | 16.13% | 11.46% |
| 营业利润率(TTM) | 21.61% | 25.22% |
| 毛利率(TTM) | 36.49% | 63.05% |
成长性
营收增长
Chunghwa Telecom(CHT)和 T-Mobile US(TMUS)的 营收同比增长 分别为 2.70% 和 8.49%,都接近各自行业常见区间——收入端动能与同业大致持平。
每股收益增长
Chunghwa Telecom(CHT)和 T-Mobile US(TMUS)的 每股收益同比增长 分别为 3.97% 和 0.62%,都接近各自行业常见区间——盈利端动能与同业大致持平。
成长性指标
| 指标 | CHT | TMUS |
|---|---|---|
| 营收同比增长 | 2.70% | 8.49% |
| 营收 3 年 CAGR | 2.86% | 3.53% |
| 每股收益同比增长 | 3.97% | 0.62% |
| 每股收益 3 年 CAGR | 1.95% | 67.73% |
财务实力
流动比率(MRQ)
Chunghwa Telecom(CHT)和 T-Mobile US(TMUS)的 流动比率 分别为 1.22 和 0.92,都处于各自行业的典型中段区间,说明相对同业的短期流动性较为均衡。
CHT
Telecommunication Services 行业组
1.22
- 最大值
- 2.78
- 上四分位数
- 1.73
- CHT
- 1.22
- 中位数
- 1.19
- 下四分位数
- 0.85
- 最小值
- 0.17
TMUS
Telecommunication Services 行业组
0.92
- 最大值
- 2.78
- 上四分位数
- 1.73
- 中位数
- 1.19
- TMUS
- 0.92
- 下四分位数
- 0.85
- 最小值
- 0.17
债务 / 权益(MRQ)
Chunghwa Telecom(CHT)的 债务权益比 为 0.10,处于行业低杠杆四分位;T-Mobile US(TMUS)为 2.14,债务与权益组合接近行业中位区间。
CHT
Telecommunication Services 行业组
0.10
- 最大值
- 3.79
- 上四分位数
- 2.19
- 中位数
- 0.99
- 下四分位数
- 0.67
- CHT
- 0.10
- 最小值
- 0.00
TMUS
Telecommunication Services 行业组
2.14
- 最大值
- 3.79
- 上四分位数
- 2.19
- TMUS
- 2.14
- 中位数
- 0.99
- 下四分位数
- 0.67
- 最小值
- 0.00
财务实力指标
| 指标 | CHT | TMUS |
|---|---|---|
| 流动比率(MRQ) | 1.22 | 0.92 |
| 债务 / 权益(MRQ) | 0.10 | 2.14 |
| 净债务/EBITDA | -0.46 | 3.42 |
股息
股息率(TTM)
Chunghwa Telecom(CHT)的 股息率 为 11.31%,处于行业前四分位;T-Mobile US(TMUS)为 2.75%,处于行业常见区间——两边都是可观的派息,CHT 更丰厚。
CHT
Telecommunication Services 行业组
11.31%
- 最大值
- 12.59%
- CHT
- 11.31%
- 上四分位数
- 6.28%
- 中位数
- 0.15%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
TMUS
Telecommunication Services 行业组
2.75%
- 最大值
- 12.59%
- 上四分位数
- 6.28%
- TMUS
- 2.75%
- 中位数
- 0.15%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
股息支付率(TTM)
Chunghwa Telecom(CHT)不发放股息(派息率 0.00%)——可能是在再投资、使用回购,或只是未通过股息返还现金。而 T-Mobile US(TMUS)的派息率为 41.17%,可正常与行业同业对标。
CHT
Telecommunication Services 行业组
0.00%
- 最大值
- 120.03%
- 上四分位数
- 63.64%
- 中位数
- 5.76%
- CHT
- 0.00%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
TMUS
Telecommunication Services 行业组
41.17%
- 最大值
- 120.03%
- 上四分位数
- 63.64%
- TMUS
- 41.17%
- 中位数
- 5.76%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
股息指标
| 指标 | CHT | TMUS |
|---|---|---|
| 股息率(TTM) | 11.31% | 2.75% |
| 股息支付率(TTM) | 0.00% | 41.17% |
估值
市盈率(TTM)
T-Mobile US(TMUS)的 市盈率 为 15.87,接近行业常见水平;Chunghwa Telecom(CHT)为 28.35,处于较贵四分位——CHT 需要更强的增长或盈利质量来支撑溢价。
CHT
Telecommunication Services 行业组
28.35
- CHT
- 28.35
- 最大值
- 28.35
- 上四分位数
- 19.49
- 中位数
- 10.86
- 下四分位数
- 7.74
- 最小值
- 2.56
TMUS
Telecommunication Services 行业组
15.87
- 最大值
- 28.35
- 上四分位数
- 19.49
- TMUS
- 15.87
- 中位数
- 10.86
- 下四分位数
- 7.74
- 最小值
- 2.56
市销率(TTM)
Chunghwa Telecom(CHT,0.15)落在较便宜的 市销率 四分位,T-Mobile US(TMUS,1.77)则大致处于行业中位——CHT 的销售定价更低,但仍应结合增长和利润率来看。
CHT
Telecommunication Services 行业组
0.15
- 最大值
- 3.18
- 上四分位数
- 1.79
- 中位数
- 0.73
- 下四分位数
- 0.36
- CHT
- 0.15
- 最小值
- 0.00
TMUS
Telecommunication Services 行业组
1.77
- 最大值
- 3.18
- 上四分位数
- 1.79
- TMUS
- 1.77
- 中位数
- 0.73
- 下四分位数
- 0.36
- 最小值
- 0.00
市净率(MRQ)
T-Mobile US(TMUS,2.90)的 市净率 接近行业典型水平,而 Chunghwa Telecom(CHT,12.50)高于其基准区间——CHT 相对账面明显偏贵。
CHT
Telecommunication Services 行业组
12.50
- CHT
- 12.50
- 最大值
- 5.81
- 上四分位数
- 3.54
- 中位数
- 1.59
- 下四分位数
- 0.63
- 最小值
- 0.01
TMUS
Telecommunication Services 行业组
2.90
- 最大值
- 5.81
- 上四分位数
- 3.54
- TMUS
- 2.90
- 中位数
- 1.59
- 下四分位数
- 0.63
- 最小值
- 0.01
估值指标
| 指标 | CHT | TMUS |
|---|---|---|
| 市盈率(TTM) | 28.35 | 15.87 |
| 市销率(TTM) | 0.15 | 1.77 |
| 市净率(MRQ) | 12.50 | 2.90 |
| 自由现金流收益率(TTM) | 137.94% | 6.96% |