DXCM 与 SOLV:股票综合对比
DXCM 与 SOLV 深度对比分析。从公司概况、历史表现、盈利能力、财务实力、成长性、股息和估值等多维度对比,辅助您的判断。
公司概况
| 代码 | DXCM | SOLV |
|---|---|---|
| 公司名称 | DexCom, Inc. | Solventum Corporation |
| 国家 | United States | United States |
| GICS 板块 | Health Care | Health Care |
| GICS 行业组 | Health Care Equipment & Services | Health Care Equipment & Services |
| GICS 行业 | Health Care Equipment & Supplies | Health Care Equipment & Supplies |
| GICS 子行业 | Health Care Equipment | Health Care Supplies |
| 市值 | 228.94 亿 USD | 127.08 亿 USD |
| 货币 | USD | USD |
| 交易所 | NasdaqGS | NYSE |
| 上市日期 | 2005年4月14日 | 2024年3月26日 |
| 证券类型 | Common Stock | Common Stock |
DXCM 的市值(228.94 亿 USD)显著高于 SOLV 的市值(127.08 亿 USD),显示出其在公司规模上的明显领先地位。
历史表现
此图表通过追踪 $10,000 的初始投资在每只股票中的增长情况,来比较 DXCM 和 SOLV 的表现。请使用选项卡选择所需的时间周期。数据已根据股息和拆股进行调整。
历史表现概览
| 代码 | DXCM | SOLV |
|---|---|---|
| 5 日价格回报率 | -0.25% | 8.81% |
| 13 周价格回报率 | -15.21% | -4.68% |
| 26 周价格回报率 | -1.82% | 6.29% |
| 52 周价格回报率 | -29.93% | 10.13% |
| 月初至今价格回报率 | -0.37% | 8.94% |
| 年初至今价格回报率 | -10.61% | -7.40% |
| 10 日平均成交量 | 595.54 万 | 159.55 万 |
| 3 个月平均成交量 | 492.10 万 | 122.95 万 |
| 3 个月波动率 | 35.41% | 31.52% |
| 贝塔系数 | 1.38 | 1.08 |
DXCM 的 Beta 值为 1.38,SOLV 的 Beta 值为 1.08,两者对整体市场变动的敏感度相似。
盈利能力
净资产收益率(TTM)
DXCM
33.83%
Health Care Equipment & Supplies 行业
- 最大值
- 26.09%
- 上四分位数
- 16.36%
- 中位数
- 9.89%
- 下四分位数
- 5.94%
- 最小值
- -5.61%
DXCM 的净资产收益率为 33.83%,在 Health Care Equipment & Supplies 行业中异常之高。这体现了公司利用股东资本创造利润的卓越能力,但投资者也需注意,极高的 ROE 有时也可能是由过高的财务杠杆(即高负债)所驱动的,这会增加风险。
SOLV
36.74%
Health Care Equipment & Supplies 行业
- 最大值
- 26.09%
- 上四分位数
- 16.36%
- 中位数
- 9.89%
- 下四分位数
- 5.94%
- 最小值
- -5.61%
SOLV 的净资产收益率为 36.74%,在 Health Care Equipment & Supplies 行业中异常之高。这体现了公司利用股东资本创造利润的卓越能力,但投资者也需注意,极高的 ROE 有时也可能是由过高的财务杠杆(即高负债)所驱动的,这会增加风险。
净利润率(TTM)
DXCM
19.31%
Health Care Equipment & Supplies 行业
- 最大值
- 24.63%
- 上四分位数
- 13.65%
- 中位数
- 9.10%
- 下四分位数
- 5.79%
- 最小值
- -3.53%
DXCM 的净利润率为 19.31%,处于 Health Care Equipment & Supplies 行业的前 25%,标志着其盈利能力强劲,并且比大多数同行更有效地控制了成本。
SOLV
18.69%
Health Care Equipment & Supplies 行业
- 最大值
- 24.63%
- 上四分位数
- 13.65%
- 中位数
- 9.10%
- 下四分位数
- 5.79%
- 最小值
- -3.53%
SOLV 的净利润率为 18.69%,处于 Health Care Equipment & Supplies 行业的前 25%,标志着其盈利能力强劲,并且比大多数同行更有效地控制了成本。
营业利润率(TTM)
DXCM
21.45%
Health Care Equipment & Supplies 行业
- 最大值
- 29.27%
- 上四分位数
- 19.11%
- 中位数
- 13.43%
- 下四分位数
- 11.26%
- 最小值
- 2.10%
DXCM 的营业利润率为 21.45%,位于 Health Care Equipment & Supplies 行业的前 25%。这表明公司将收入转化为营业利润的能力很强,在核心业务效率方面跑赢了多数竞争对手。
SOLV
25.20%
Health Care Equipment & Supplies 行业
- 最大值
- 29.27%
- 上四分位数
- 19.11%
- 中位数
- 13.43%
- 下四分位数
- 11.26%
- 最小值
- 2.10%
SOLV 的营业利润率为 25.20%,位于 Health Care Equipment & Supplies 行业的前 25%。这表明公司将收入转化为营业利润的能力很强,在核心业务效率方面跑赢了多数竞争对手。
盈利能力概览
| 代码 | DXCM | SOLV |
|---|---|---|
| 净资产收益率(TTM) | 33.83% | 36.74% |
| 总资产收益率(TTM) | 13.39% | 10.76% |
| 净利润率(TTM) | 19.31% | 18.69% |
| 营业利润率(TTM) | 21.45% | 25.20% |
| 毛利率(TTM) | 63.43% | 53.57% |
财务实力
流动比率(MRQ)
DXCM
1.95
Health Care Equipment & Supplies 行业
- 最大值
- 5.08
- 上四分位数
- 2.86
- 中位数
- 2.16
- 下四分位数
- 1.37
- 最小值
- 0.95
DXCM 的流动比率为 1.95,处于 Health Care Equipment & Supplies 行业的中位区间,表明其短期流动性水平与业内大多数公司保持一致,表现稳健。
SOLV
1.23
Health Care Equipment & Supplies 行业
- 最大值
- 5.08
- 上四分位数
- 2.86
- 中位数
- 2.16
- 下四分位数
- 1.37
- 最小值
- 0.95
SOLV 的流动比率为 1.23,位于 Health Care Equipment & Supplies 行业的后 25%。这表明与众多竞争对手相比,公司的流动性相对紧张,应对短期债务的能力可能受到一定限制。
产权比率(MRQ)
DXCM
0.44
Health Care Equipment & Supplies 行业
- 最大值
- 1.57
- 上四分位数
- 0.78
- 中位数
- 0.45
- 下四分位数
- 0.24
- 最小值
- 0.00
DXCM 的产权比率为 0.44,与 Health Care Equipment & Supplies 行业的普遍水平相当。这表明公司在利用债务杠杆方面采取了与行业主流一致的策略,体现了在风险与增长之间的一种平衡。
SOLV
1.00
Health Care Equipment & Supplies 行业
- 最大值
- 1.57
- 上四分位数
- 0.78
- 中位数
- 0.45
- 下四分位数
- 0.24
- 最小值
- 0.00
SOLV 的产权比率为 1.00,处于 Health Care Equipment & Supplies 行业的前四分之一。这说明其杠杆水平高于大部分同行。较高的杠杆有助于提升股东权益的增长潜力,但同时也使公司在面临经济下行或利率上升时更为脆弱。
利息保障倍数(TTM)
DXCM
978.00
Health Care Equipment & Supplies 行业
- 最大值
- 49.32
- 上四分位数
- 22.52
- 中位数
- 7.72
- 下四分位数
- 3.82
- 最小值
- -15.06
DXCM 的利息保障倍数为 978.00,表现优异,远超 Health Care Equipment & Supplies 行业的通常范围。这反映了公司拥有卓越的债务偿付能力,可能源于其强劲的盈利表现,或是审慎的债务管理策略。
SOLV
5.94
Health Care Equipment & Supplies 行业
- 最大值
- 49.32
- 上四分位数
- 22.52
- 中位数
- 7.72
- 下四分位数
- 3.82
- 最小值
- -15.06
SOLV 的利息保障倍数为 5.94,处于 Health Care Equipment & Supplies 行业的中游位置,表明其覆盖利息支出的能力符合行业标准,财务状况稳健。
财务实力概览
| 代码 | DXCM | SOLV |
|---|---|---|
| 流动比率(MRQ) | 1.95 | 1.23 |
| 速动比率(MRQ) | 1.61 | 0.89 |
| 产权比率(MRQ) | 0.44 | 1.00 |
| 利息保障倍数(TTM) | 978.00 | 5.94 |
成长性
营收增长
营收增长概览
| 代码 | DXCM | SOLV |
|---|---|---|
| 营收同比增长率(MRQ) | 15.05% | -3.71% |
| 营收同比增长率(TTM) | 16.15% | 0.86% |
| 3 年营收复合年增长率 | 17.01% | 0.79% |
| 5 年营收复合年增长率 | 19.33% | -- |
每股收益增长
每股收益增长概览
| 代码 | DXCM | SOLV |
|---|---|---|
| 每股收益同比增长率(MRQ) | 95.94% | 108.50% |
| 每股收益同比增长率(TTM) | 77.45% | 221.66% |
| 3 年每股收益复合年增长率 | 37.23% | 4.46% |
| 5 年每股收益复合年增长率 | 9.54% | -- |
股息
股息率(TTM)
DXCM
0.00%
Health Care Equipment & Supplies 行业
- 最大值
- 5.83%
- 上四分位数
- 2.51%
- 中位数
- 1.11%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
DXCM 当前不派发股息,因此其股息率为 0%。对于注重成长的公司而言,这是一种常见的策略,因为它们倾向于将全部利润再投资于业务发展。然而,在以获取稳定收入为目标的成熟行业中,这种情况可能较不典型。
SOLV
0.00%
Health Care Equipment & Supplies 行业
- 最大值
- 5.83%
- 上四分位数
- 2.51%
- 中位数
- 1.11%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
SOLV 当前不派发股息,因此其股息率为 0%。对于注重成长的公司而言,这是一种常见的策略,因为它们倾向于将全部利润再投资于业务发展。然而,在以获取稳定收入为目标的成熟行业中,这种情况可能较不典型。
股息支付率(TTM)
DXCM
0.00%
Health Care Equipment & Supplies 行业
- 最大值
- 160.00%
- 上四分位数
- 79.65%
- 中位数
- 34.80%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
DXCM 的股息支付率为 0%,表明公司目前不派发股息。这种策略在成长型公司中较为常见,它们倾向于将所有利润进行再投资以支持业务扩张。
SOLV
0.00%
Health Care Equipment & Supplies 行业
- 最大值
- 160.00%
- 上四分位数
- 79.65%
- 中位数
- 34.80%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
SOLV 的股息支付率为 0%,表明公司目前不派发股息。这种策略在成长型公司中较为常见,它们倾向于将所有利润进行再投资以支持业务扩张。
股息概览
| 代码 | DXCM | SOLV |
|---|---|---|
| 股息率(TTM) | 0.00% | 0.00% |
| 股息支付率(TTM) | 0.00% | 0.00% |
估值
市盈率(TTM)
DXCM
24.91
Health Care Equipment & Supplies 行业
- 最大值
- 49.69
- 上四分位数
- 33.04
- 中位数
- 23.17
- 下四分位数
- 19.91
- 最小值
- 8.17
DXCM 的市盈率为 24.91,与 Health Care Equipment & Supplies 行业的通常水平相当。这表明其估值与同行相比,既没有明显的溢价,也没有显著的折价,处于一个公允的区间。
SOLV
8.17
Health Care Equipment & Supplies 行业
- 最大值
- 49.69
- 上四分位数
- 33.04
- 中位数
- 23.17
- 下四分位数
- 19.91
- 最小值
- 8.17
SOLV 的市盈率为 8.17,位于 Health Care Equipment & Supplies 行业的后 25%。这是一个值得关注的积极迹象,因为它可能表明公司的价值相对于其盈利能力被市场低估,或为投资者提供了一个具吸引力的潜在买入点。
市销率(TTM)
DXCM
4.81
Health Care Equipment & Supplies 行业
- 最大值
- 7.30
- 上四分位数
- 3.92
- 中位数
- 2.71
- 下四分位数
- 1.65
- 最小值
- 0.60
DXCM 的市销率为 4.81,位于 Health Care Equipment & Supplies 行业的前四分之一。这表明其股价相对于销售收入而言较为昂贵,市场可能已经提前计入了未来的高增长。若公司业绩无法支撑这一高估值,股价则面临回调风险。
SOLV
1.53
Health Care Equipment & Supplies 行业
- 最大值
- 7.30
- 上四分位数
- 3.92
- 中位数
- 2.71
- 下四分位数
- 1.65
- 最小值
- 0.60
SOLV 的市销率为 1.53,处于 Health Care Equipment & Supplies 行业的后四分之一。这是一个积极的估值信号,表明其股价相对于它所产生的销售收入可能被低估,为投资者提供了潜在的价值发现机会。
市净率(MRQ)
DXCM
8.17
Health Care Equipment & Supplies 行业
- 最大值
- 9.98
- 上四分位数
- 5.44
- 中位数
- 3.22
- 下四分位数
- 2.19
- 最小值
- 0.94
DXCM 的市净率为 8.17,处于 Health Care Equipment & Supplies 行业的前 25%。这意味着其股价远高于公司的账面价值,其估值的合理性高度依赖于公司未来能否利用其资产创造出超额回报,否则可能面临估值回调的风险。
SOLV
2.72
Health Care Equipment & Supplies 行业
- 最大值
- 9.98
- 上四分位数
- 5.44
- 中位数
- 3.22
- 下四分位数
- 2.19
- 最小值
- 0.94
SOLV 的市净率为 2.72,处于 Health Care Equipment & Supplies 行业的中等区间。这表明其市值相对于账面价值的水平符合行业基准,估值既不显昂贵也不显便宜。
估值概览
| 代码 | DXCM | SOLV |
|---|---|---|
| 市盈率(TTM) | 24.91 | 8.17 |
| 市销率(TTM) | 4.81 | 1.53 |
| 市净率(MRQ) | 8.17 | 2.72 |
| 市现率(P/FCF,TTM) | 16.21 | 135.19 |