AU 与 MLM:股票综合对比
AU 与 MLM 深度对比分析。从公司概况、历史表现、盈利能力、财务实力、成长性、股息和估值等多维度对比,辅助您的判断。
公司概况
| 代码 | AU | MLM |
|---|---|---|
| 公司名称 | AngloGold Ashanti plc | Martin Marietta Materials, Inc. |
| 国家 | United States | United States |
| GICS 板块 | Materials | Materials |
| GICS 行业组 | Materials | Materials |
| GICS 行业 | Metals & Mining | Construction Materials |
| GICS 子行业 | Gold | Construction Materials |
| 市值 | 516.08 亿 USD | 345.40 亿 USD |
| 货币 | USD | USD |
| 交易所 | NYSE | NYSE |
| 上市日期 | 1998年8月5日 | 1994年2月17日 |
| 证券类型 | Common Stock | Common Stock |
AU 的市值约为 516.08 亿 USD,而 MLM 的市值则为 345.40 亿 USD 左右,两者规模大体相当。
历史表现
此图表通过追踪 $10,000 的初始投资在每只股票中的增长情况,来比较 AU 和 MLM 的表现。请使用选项卡选择所需的时间周期。数据已根据股息和拆股进行调整。
历史表现概览
| 代码 | AU | MLM |
|---|---|---|
| 5 日价格回报率 | 2.14% | -2.57% |
| 13 周价格回报率 | -5.75% | -13.06% |
| 26 周价格回报率 | 52.70% | -5.44% |
| 52 周价格回报率 | 148.41% | 6.32% |
| 月初至今价格回报率 | 9.22% | -7.08% |
| 年初至今价格回报率 | 20.04% | -7.62% |
| 10 日平均成交量 | 242.81 万 | 47.16 万 |
| 3 个月平均成交量 | 294.28 万 | 50.86 万 |
| 3 个月波动率 | 64.93% | 29.34% |
| 贝塔系数 | 0.66 | 1.12 |
MLM 的 Beta 值(1.12)较高,表明其对市场变动更为敏感,而 AU(Beta 值 0.66)则展现出相对更强的稳定性。
盈利能力
净资产收益率(TTM)
AU
35.18%
Metals & Mining 行业
- 最大值
- 45.91%
- 上四分位数
- 22.01%
- 中位数
- 12.32%
- 下四分位数
- 5.35%
- 最小值
- -16.35%
AU 的净资产收益率为 35.18%,处于 Metals & Mining 行业的前四分之一。这标志着与大多数同行相比,公司能更高效地利用股东的资金来创造利润。
MLM
25.07%
Construction Materials 行业
- 最大值
- 28.78%
- 上四分位数
- 20.46%
- 中位数
- 13.05%
- 下四分位数
- 5.54%
- 最小值
- 2.78%
MLM 的净资产收益率为 25.07%,处于 Construction Materials 行业的前四分之一。这标志着与大多数同行相比,公司能更高效地利用股东的资金来创造利润。
净利润率(TTM)
AU
26.65%
Metals & Mining 行业
- 最大值
- 65.55%
- 上四分位数
- 29.40%
- 中位数
- 13.47%
- 下四分位数
- 4.82%
- 最小值
- -20.48%
AU 的净利润率为 26.65%,处于 Metals & Mining 行业的核心区间。这表明其将销售收入转化为利润的能力与该行业的典型水平保持一致。
MLM
38.67%
Construction Materials 行业
- 最大值
- 18.70%
- 上四分位数
- 16.26%
- 中位数
- 9.65%
- 下四分位数
- 3.69%
- 最小值
- 2.70%
MLM 的净利润率为 38.67%,达到了非常高的水平,远超 Construction Materials 行业的同行。这展示了公司卓越的运营效率和成本控制能力,可能意味着其拥有强大的竞争优势或“护城河”。
营业利润率(TTM)
AU
41.75%
Metals & Mining 行业
- 最大值
- 92.03%
- 上四分位数
- 44.23%
- 中位数
- 22.20%
- 下四分位数
- 6.92%
- 最小值
- -39.91%
AU 的营业利润率为 41.75%,在 Metals & Mining 行业中处于中等位置,表明公司管理核心业务的效率达到了该行业的典型水平。
MLM
22.37%
Construction Materials 行业
- 最大值
- 23.68%
- 上四分位数
- 21.47%
- 中位数
- 14.20%
- 下四分位数
- 9.35%
- 最小值
- 7.03%
MLM 的营业利润率为 22.37%,位于 Construction Materials 行业的前 25%。这表明公司将收入转化为营业利润的能力很强,在核心业务效率方面跑赢了多数竞争对手。
盈利能力概览
| 代码 | AU | MLM |
|---|---|---|
| 净资产收益率(TTM) | 35.18% | 25.07% |
| 总资产收益率(TTM) | 18.36% | 13.35% |
| 净利润率(TTM) | 26.65% | 38.67% |
| 营业利润率(TTM) | 41.75% | 22.37% |
| 毛利率(TTM) | 49.27% | 29.82% |
财务实力
流动比率(MRQ)
AU
2.87
Metals & Mining 行业
- 最大值
- 5.33
- 上四分位数
- 3.73
- 中位数
- 2.73
- 下四分位数
- 1.85
- 最小值
- 0.54
AU 的流动比率为 2.87,处于 Metals & Mining 行业的中位区间,表明其短期流动性水平与业内大多数公司保持一致,表现稳健。
MLM
2.28
Construction Materials 行业
- 最大值
- 2.59
- 上四分位数
- 2.43
- 中位数
- 2.02
- 下四分位数
- 1.57
- 最小值
- 0.83
MLM 的流动比率为 2.28,处于 Construction Materials 行业的中位区间,表明其短期流动性水平与业内大多数公司保持一致,表现稳健。
产权比率(MRQ)
AU
0.28
Metals & Mining 行业
- 最大值
- 1.06
- 上四分位数
- 0.50
- 中位数
- 0.27
- 下四分位数
- 0.08
- 最小值
- 0.00
AU 的产权比率为 0.28,与 Metals & Mining 行业的普遍水平相当。这表明公司在利用债务杠杆方面采取了与行业主流一致的策略,体现了在风险与增长之间的一种平衡。
MLM
0.47
Construction Materials 行业
- 最大值
- 1.18
- 上四分位数
- 0.78
- 中位数
- 0.54
- 下四分位数
- 0.49
- 最小值
- 0.26
MLM 的产权比率为 0.47,位于 Construction Materials 行业的后四分之一。这反映了公司保守的融资策略,对债务融资的依赖度低。这种做法虽然降低了财务风险,但也可能使其在业务扩张和战略投资的规模上,不及那些杠杆更高的竞争对手。
利息保障倍数(TTM)
AU
--
Metals & Mining 行业
- 最大值
- 42.22
- 上四分位数
- 23.64
- 中位数
- 6.35
- 下四分位数
- 1.83
- 最小值
- -13.32
AU 的利息保障倍数数据目前不可用。
MLM
6.57
Construction Materials 行业
- 最大值
- 8.89
- 上四分位数
- 8.56
- 中位数
- 7.14
- 下四分位数
- 5.97
- 最小值
- 5.36
MLM 的利息保障倍数为 6.57,处于 Construction Materials 行业的中游位置,表明其覆盖利息支出的能力符合行业标准,财务状况稳健。
财务实力概览
| 代码 | AU | MLM |
|---|---|---|
| 流动比率(MRQ) | 2.87 | 2.28 |
| 速动比率(MRQ) | 2.20 | 1.11 |
| 产权比率(MRQ) | 0.28 | 0.47 |
| 利息保障倍数(TTM) | -- | 6.57 |
成长性
营收增长
营收增长概览
| 代码 | AU | MLM |
|---|---|---|
| 营收同比增长率(MRQ) | -5.34% | 0.67% |
| 营收同比增长率(TTM) | 35.82% | -1.28% |
| 3 年营收复合年增长率 | 30.02% | -0.06% |
| 5 年营收复合年增长率 | 16.58% | 5.39% |
每股收益增长
每股收益增长概览
| 代码 | AU | MLM |
|---|---|---|
| 每股收益同比增长率(MRQ) | 6.41% | 1,217.30% |
| 每股收益同比增长率(TTM) | 82.47% | 141.46% |
| 3 年每股收益复合年增长率 | 110.69% | 10.60% |
| 5 年每股收益复合年增长率 | 16.99% | 10.18% |
股息
股息率(TTM)
AU
3.62%
Metals & Mining 行业
- 最大值
- 3.21%
- 上四分位数
- 1.35%
- 中位数
- 0.53%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
AU 的股息率为 3.62%,处于极高水平,远超 Metals & Mining 行业的正常范围。虽然这对于追求稳定现金流的投资者而言极具吸引力,但异常高的股息率有时也是一个警示信号,可能反映了股价的下跌,或是市场对该股息未来可持续性的担忧。
MLM
0.57%
Construction Materials 行业
- 最大值
- 0.73%
- 上四分位数
- 0.69%
- 中位数
- 0.57%
- 下四分位数
- 0.26%
- 最小值
- 0.00%
MLM 的股息率为 0.57%,与 Construction Materials 行业中同行的水平基本一致,为投资者提供了该领域标准的股息回报。
股息支付率(TTM)
AU
70.98%
Metals & Mining 行业
- 最大值
- 70.98%
- 上四分位数
- 32.06%
- 中位数
- 14.82%
- 下四分位数
- 0.35%
- 最小值
- 0.00%
AU 的股息支付率为 70.98%,位于 Metals & Mining 行业的前四分之一。这表明公司对股东回报的承诺较高,但同时也意味着用于业务再投资的留存收益比例低于许多同行。
MLM
7.85%
Construction Materials 行业
- 最大值
- 27.21%
- 上四分位数
- 24.70%
- 中位数
- 12.01%
- 下四分位数
- 7.74%
- 最小值
- 0.00%
MLM 的股息支付率为 7.85%,处于 Construction Materials 行业的中等水平。这表明公司在股东派息与业务再投资之间采取了均衡策略,符合该行业的普遍做法。
股息概览
| 代码 | AU | MLM |
|---|---|---|
| 股息率(TTM) | 3.62% | 0.57% |
| 股息支付率(TTM) | 70.98% | 7.85% |
估值
市盈率(TTM)
AU
19.61
Metals & Mining 行业
- 最大值
- 53.79
- 上四分位数
- 31.95
- 中位数
- 21.37
- 下四分位数
- 16.37
- 最小值
- 5.95
AU 的市盈率为 19.61,与 Metals & Mining 行业的通常水平相当。这表明其估值与同行相比,既没有明显的溢价,也没有显著的折价,处于一个公允的区间。
MLM
13.73
Construction Materials 行业
- 最大值
- 45.10
- 上四分位数
- 44.63
- 中位数
- 32.00
- 下四分位数
- 17.31
- 最小值
- 13.73
MLM 的市盈率为 13.73,位于 Construction Materials 行业的后 25%。这是一个值得关注的积极迹象,因为它可能表明公司的价值相对于其盈利能力被市场低估,或为投资者提供了一个具吸引力的潜在买入点。
市销率(TTM)
AU
5.23
Metals & Mining 行业
- 最大值
- 10.75
- 上四分位数
- 6.06
- 中位数
- 3.29
- 下四分位数
- 1.47
- 最小值
- 0.19
AU 的市销率为 5.23,与 Metals & Mining 行业的同行水平相当。这表明市场对其销售额的估值符合行业常规,处于一个公允的估值区间。
MLM
5.31
Construction Materials 行业
- 最大值
- 5.31
- 上四分位数
- 3.59
- 中位数
- 2.65
- 下四分位数
- 2.00
- 最小值
- 1.21
MLM 的市销率为 5.31,位于 Construction Materials 行业的前四分之一。这表明其股价相对于销售收入而言较为昂贵,市场可能已经提前计入了未来的高增长。若公司业绩无法支撑这一高估值,股价则面临回调风险。
市净率(MRQ)
AU
5.39
Metals & Mining 行业
- 最大值
- 6.54
- 上四分位数
- 4.10
- 中位数
- 2.81
- 下四分位数
- 1.86
- 最小值
- 0.41
AU 的市净率为 5.39,处于 Metals & Mining 行业的前 25%。这意味着其股价远高于公司的账面价值,其估值的合理性高度依赖于公司未来能否利用其资产创造出超额回报,否则可能面临估值回调的风险。
MLM
3.14
Construction Materials 行业
- 最大值
- 4.44
- 上四分位数
- 3.67
- 中位数
- 3.05
- 下四分位数
- 1.80
- 最小值
- 1.37
MLM 的市净率为 3.14,处于 Construction Materials 行业的中等区间。这表明其市值相对于账面价值的水平符合行业基准,估值既不显昂贵也不显便宜。
估值概览
| 代码 | AU | MLM |
|---|---|---|
| 市盈率(TTM) | 19.61 | 13.73 |
| 市销率(TTM) | 5.23 | 5.31 |
| 市净率(MRQ) | 5.39 | 3.14 |
| 市现率(P/FCF,TTM) | 16.27 | 33.64 |