Seek Returns

SOLV 与 VRTX:股票综合对比

SOLV 与 VRTX 深度对比分析。从公司概况、历史表现、盈利能力、财务实力、成长性、股息和估值等多维度对比,辅助您的判断。

公司概况

代码SOLVVRTX
公司名称Solventum CorporationVertex Pharmaceuticals Incorporated
国家United StatesUnited States
GICS 板块Health CareHealth Care
GICS 行业组Health Care Equipment & ServicesPharmaceuticals, Biotechnology & Life Sciences
GICS 行业Health Care Equipment & SuppliesBiotechnology
GICS 子行业Health Care SuppliesBiotechnology
市值127.08 亿 USD1,104.49 亿 USD
货币USDUSD
交易所NYSENasdaqGS
上市日期2024年3月26日1991年7月24日
证券类型Common StockCommon Stock

VRTX 的市值(1,104.49 亿 USD)远超 SOLV 的市值(127.08 亿 USD),表明 VRTX 在体量上占据显著优势。

历史表现

此图表通过追踪 $10,000 的初始投资在每只股票中的增长情况,来比较 SOLV 和 VRTX 的表现。请使用选项卡选择所需的时间周期。数据已根据股息和拆股进行调整。

SOLV
VRTX
正在加载价格历史…
SOLV 与 VRTX:过去五年内 $10,000 投资回报对比。

历史表现概览

代码SOLVVRTX
5 日价格回报率8.81%2.55%
13 周价格回报率-4.68%-8.95%
26 周价格回报率6.29%2.15%
52 周价格回报率10.13%2.40%
月初至今价格回报率8.94%1.82%
年初至今价格回报率-7.40%-4.01%
10 日平均成交量159.55 万116.45 万
3 个月平均成交量122.95 万138.07 万
3 个月波动率31.52%32.67%
贝塔系数1.080.30

SOLV 的 Beta 值(1.08)显著高于 VRTX(Beta 值 0.30),表明其股价相对于市场的波动幅度更大,意味着其潜在收益与潜在亏损均更大。

盈利能力

净资产收益率(TTM)

SOLV

36.74%

Health Care Equipment & Supplies 行业
最大值
26.09%
上四分位数
16.36%
中位数
9.89%
下四分位数
5.94%
最小值
-5.61%

SOLV 的净资产收益率为 36.74%,在 Health Care Equipment & Supplies 行业中异常之高。这体现了公司利用股东资本创造利润的卓越能力,但投资者也需注意,极高的 ROE 有时也可能是由过高的财务杠杆(即高负债)所驱动的,这会增加风险。

VRTX

23.93%

Biotechnology 行业
最大值
101.12%
上四分位数
11.08%
中位数
-14.86%
下四分位数
-50.39%
最小值
-131.19%

VRTX 的净资产收益率为 23.93%,处于 Biotechnology 行业的前四分之一。这标志着与大多数同行相比,公司能更高效地利用股东的资金来创造利润。

SOLV 与 VRTX:净资产收益率(TTM)指标分别与其所属的 Health Care Equipment & Supplies 及 Biotechnology 行业基准的对比。

净利润率(TTM)

SOLV

18.69%

Health Care Equipment & Supplies 行业
最大值
24.63%
上四分位数
13.65%
中位数
9.10%
下四分位数
5.79%
最小值
-3.53%

SOLV 的净利润率为 18.69%,处于 Health Care Equipment & Supplies 行业的前 25%,标志着其盈利能力强劲,并且比大多数同行更有效地控制了成本。

VRTX

35.51%

Biotechnology 行业
最大值
72.56%
上四分位数
21.88%
中位数
0.40%
下四分位数
-143.75%
最小值
-310.18%

VRTX 的净利润率为 35.51%,处于 Biotechnology 行业的前 25%,标志着其盈利能力强劲,并且比大多数同行更有效地控制了成本。

SOLV 与 VRTX:净利润率(TTM)指标分别与其所属的 Health Care Equipment & Supplies 及 Biotechnology 行业基准的对比。

营业利润率(TTM)

SOLV

25.20%

Health Care Equipment & Supplies 行业
最大值
29.27%
上四分位数
19.11%
中位数
13.43%
下四分位数
11.26%
最小值
2.10%

SOLV 的营业利润率为 25.20%,位于 Health Care Equipment & Supplies 行业的前 25%。这表明公司将收入转化为营业利润的能力很强,在核心业务效率方面跑赢了多数竞争对手。

VRTX

38.31%

Biotechnology 行业
最大值
75.52%
上四分位数
24.73%
中位数
3.39%
下四分位数
-128.75%
最小值
-343.63%

VRTX 的营业利润率为 38.31%,位于 Biotechnology 行业的前 25%。这表明公司将收入转化为营业利润的能力很强,在核心业务效率方面跑赢了多数竞争对手。

SOLV 与 VRTX:营业利润率(TTM)指标分别与其所属的 Health Care Equipment & Supplies 及 Biotechnology 行业基准的对比。

盈利能力概览

代码SOLVVRTX
净资产收益率(TTM)36.74%23.93%
总资产收益率(TTM)10.76%17.18%
净利润率(TTM)18.69%35.51%
营业利润率(TTM)25.20%38.31%
毛利率(TTM)53.57%86.24%

财务实力

流动比率(MRQ)

SOLV

1.23

Health Care Equipment & Supplies 行业
最大值
5.08
上四分位数
2.86
中位数
2.16
下四分位数
1.37
最小值
0.95

SOLV 的流动比率为 1.23,位于 Health Care Equipment & Supplies 行业的后 25%。这表明与众多竞争对手相比,公司的流动性相对紧张,应对短期债务的能力可能受到一定限制。

VRTX

3.02

Biotechnology 行业
最大值
20.15
上四分位数
10.29
中位数
4.47
下四分位数
2.61
最小值
0.67

VRTX 的流动比率为 3.02,处于 Biotechnology 行业的中位区间,表明其短期流动性水平与业内大多数公司保持一致,表现稳健。

SOLV 与 VRTX:流动比率(MRQ)指标分别与其所属的 Health Care Equipment & Supplies 及 Biotechnology 行业基准的对比。

产权比率(MRQ)

SOLV

1.00

Health Care Equipment & Supplies 行业
最大值
1.57
上四分位数
0.78
中位数
0.45
下四分位数
0.24
最小值
0.00

SOLV 的产权比率为 1.00,处于 Health Care Equipment & Supplies 行业的前四分之一。这说明其杠杆水平高于大部分同行。较高的杠杆有助于提升股东权益的增长潜力,但同时也使公司在面临经济下行或利率上升时更为脆弱。

VRTX

0.01

Biotechnology 行业
最大值
1.49
上四分位数
0.63
中位数
0.10
下四分位数
0.00
最小值
0.00

VRTX 的产权比率为 0.01,与 Biotechnology 行业的普遍水平相当。这表明公司在利用债务杠杆方面采取了与行业主流一致的策略,体现了在风险与增长之间的一种平衡。

SOLV 与 VRTX:产权比率(MRQ)指标分别与其所属的 Health Care Equipment & Supplies 及 Biotechnology 行业基准的对比。

利息保障倍数(TTM)

SOLV

5.94

Health Care Equipment & Supplies 行业
最大值
49.32
上四分位数
22.52
中位数
7.72
下四分位数
3.82
最小值
-15.06

SOLV 的利息保障倍数为 5.94,处于 Health Care Equipment & Supplies 行业的中游位置,表明其覆盖利息支出的能力符合行业标准,财务状况稳健。

VRTX

72.37

Biotechnology 行业
最大值
72.37
上四分位数
2.22
中位数
-8.45
下四分位数
-60.58
最小值
-132.16

VRTX 的利息保障倍数为 72.37,位于 Biotechnology 行业的前四分之一,标志着公司利用经营利润来支付利息的能力十分强健。

SOLV 与 VRTX:利息保障倍数(TTM)指标分别与其所属的 Health Care Equipment & Supplies 及 Biotechnology 行业基准的对比。

财务实力概览

代码SOLVVRTX
流动比率(MRQ)1.233.02
速动比率(MRQ)0.892.38
产权比率(MRQ)1.000.01
利息保障倍数(TTM)5.9472.37

成长性

营收增长

SOLV 与 VRTX 的营收增长在不同时间跨度内的对比。

营收增长概览

代码SOLVVRTX
营收同比增长率(MRQ)-3.71%7.82%
营收同比增长率(TTM)0.86%10.08%
3 年营收复合年增长率0.79%10.35%
5 年营收复合年增长率--14.10%

每股收益增长

SOLV 与 VRTX 的每股收益增长在不同时间跨度内的对比。

每股收益增长概览

代码SOLVVRTX
每股收益同比增长率(MRQ)108.50%61.58%
每股收益同比增长率(TTM)221.66%--
3 年每股收益复合年增长率4.46%6.12%
5 年每股收益复合年增长率--8.28%

股息

股息率(TTM)

SOLV

0.00%

Health Care Equipment & Supplies 行业
最大值
5.83%
上四分位数
2.51%
中位数
1.11%
下四分位数
0.00%
最小值
0.00%

SOLV 当前不派发股息,因此其股息率为 0%。对于注重成长的公司而言,这是一种常见的策略,因为它们倾向于将全部利润再投资于业务发展。然而,在以获取稳定收入为目标的成熟行业中,这种情况可能较不典型。

VRTX

0.00%

Biotechnology 行业
最大值
0.00%
上四分位数
0.00%
中位数
0.00%
下四分位数
0.00%
最小值
0.00%

VRTX 当前不派发股息,因此其股息率为 0%。对于注重成长的公司而言,这是一种常见的策略,因为它们倾向于将全部利润再投资于业务发展。然而,在以获取稳定收入为目标的成熟行业中,这种情况可能较不典型。

SOLV 与 VRTX:股息率(TTM)指标分别与其所属的 Health Care Equipment & Supplies 及 Biotechnology 行业基准的对比。

股息支付率(TTM)

SOLV

0.00%

Health Care Equipment & Supplies 行业
最大值
160.00%
上四分位数
79.65%
中位数
34.80%
下四分位数
0.00%
最小值
0.00%

SOLV 的股息支付率为 0%,表明公司目前不派发股息。这种策略在成长型公司中较为常见,它们倾向于将所有利润进行再投资以支持业务扩张。

VRTX

0.00%

Biotechnology 行业
最大值
0.00%
上四分位数
0.00%
中位数
0.00%
下四分位数
0.00%
最小值
0.00%

VRTX 的股息支付率为 0%,表明公司目前不派发股息。这种策略在成长型公司中较为常见,它们倾向于将所有利润进行再投资以支持业务扩张。

SOLV 与 VRTX:股息支付率(TTM)指标分别与其所属的 Health Care Equipment & Supplies 及 Biotechnology 行业基准的对比。

股息概览

代码SOLVVRTX
股息率(TTM)0.00%0.00%
股息支付率(TTM)0.00%0.00%

估值

市盈率(TTM)

SOLV

8.17

Health Care Equipment & Supplies 行业
最大值
49.69
上四分位数
33.04
中位数
23.17
下四分位数
19.91
最小值
8.17

SOLV 的市盈率为 8.17,位于 Health Care Equipment & Supplies 行业的后 25%。这是一个值得关注的积极迹象,因为它可能表明公司的价值相对于其盈利能力被市场低估,或为投资者提供了一个具吸引力的潜在买入点。

VRTX

25.36

Biotechnology 行业
最大值
90.45
上四分位数
48.61
中位数
23.97
下四分位数
15.30
最小值
3.74

VRTX 的市盈率为 25.36,与 Biotechnology 行业的通常水平相当。这表明其估值与同行相比,既没有明显的溢价,也没有显著的折价,处于一个公允的区间。

SOLV 与 VRTX:市盈率(TTM)指标分别与其所属的 Health Care Equipment & Supplies 及 Biotechnology 行业基准的对比。

市销率(TTM)

SOLV

1.53

Health Care Equipment & Supplies 行业
最大值
7.30
上四分位数
3.92
中位数
2.71
下四分位数
1.65
最小值
0.60

SOLV 的市销率为 1.53,处于 Health Care Equipment & Supplies 行业的后四分之一。这是一个积极的估值信号,表明其股价相对于它所产生的销售收入可能被低估,为投资者提供了潜在的价值发现机会。

VRTX

9.00

Biotechnology 行业
最大值
58.50
上四分位数
30.98
中位数
9.16
下四分位数
5.02
最小值
0.76

VRTX 的市销率为 9.00,与 Biotechnology 行业的同行水平相当。这表明市场对其销售额的估值符合行业常规,处于一个公允的估值区间。

SOLV 与 VRTX:市销率(TTM)指标分别与其所属的 Health Care Equipment & Supplies 及 Biotechnology 行业基准的对比。

市净率(MRQ)

SOLV

2.72

Health Care Equipment & Supplies 行业
最大值
9.98
上四分位数
5.44
中位数
3.22
下四分位数
2.19
最小值
0.94

SOLV 的市净率为 2.72,处于 Health Care Equipment & Supplies 行业的中等区间。这表明其市值相对于账面价值的水平符合行业基准,估值既不显昂贵也不显便宜。

VRTX

5.87

Biotechnology 行业
最大值
21.94
上四分位数
10.96
中位数
5.20
下四分位数
3.09
最小值
0.57

VRTX 的市净率为 5.87,处于 Biotechnology 行业的中等区间。这表明其市值相对于账面价值的水平符合行业基准,估值既不显昂贵也不显便宜。

SOLV 与 VRTX:市净率(MRQ)指标分别与其所属的 Health Care Equipment & Supplies 及 Biotechnology 行业基准的对比。

估值概览

代码SOLVVRTX
市盈率(TTM)8.1725.36
市销率(TTM)1.539.00
市净率(MRQ)2.725.87
市现率(P/FCF,TTM)135.1934.45