MSI 与 TYL:股票综合对比
MSI 与 TYL 深度对比分析。从公司概况、历史表现、盈利能力、财务实力、成长性、股息和估值等多维度对比,辅助您的判断。
公司概况
| 代码 | MSI | TYL |
|---|---|---|
| 公司名称 | Motorola Solutions, Inc. | Tyler Technologies, Inc. |
| 国家 | United States | United States |
| GICS 板块 | Information Technology | Information Technology |
| GICS 行业组 | Technology Hardware & Equipment | Software & Services |
| GICS 行业 | Communications Equipment | Software |
| GICS 子行业 | Communications Equipment | Application Software |
| 市值 | 637.41 亿 USD | 136.87 亿 USD |
| 货币 | USD | USD |
| 交易所 | NYSE | NYSE |
| 上市日期 | 1962年1月2日 | 1980年3月17日 |
| 证券类型 | Common Stock | Common Stock |
MSI 的市值(637.41 亿 USD)显著高于 TYL 的市值(136.87 亿 USD),显示出其在公司规模上的明显领先地位。
历史表现
此图表通过追踪 $10,000 的初始投资在每只股票中的增长情况,来比较 MSI 和 TYL 的表现。请使用选项卡选择所需的时间周期。数据已根据股息和拆股进行调整。
历史表现概览
| 代码 | MSI | TYL |
|---|---|---|
| 5 日价格回报率 | -12.25% | -0.82% |
| 13 周价格回报率 | -7.95% | -4.78% |
| 26 周价格回报率 | -5.59% | -31.85% |
| 52 周价格回报率 | -6.43% | -42.33% |
| 月初至今价格回报率 | -12.54% | -4.85% |
| 年初至今价格回报率 | 0.17% | -28.50% |
| 10 日平均成交量 | 117.06 万 | 53.76 万 |
| 3 个月平均成交量 | 110.55 万 | 59.44 万 |
| 3 个月波动率 | 32.81% | 47.80% |
| 贝塔系数 | 0.92 | 0.85 |
MSI 的 Beta 值为 0.92,TYL 的 Beta 值为 0.85,两者对整体市场变动的敏感度相似。
盈利能力
净资产收益率(TTM)
MSI
103.24%
Communications Equipment 行业
- 最大值
- 30.58%
- 上四分位数
- 23.44%
- 中位数
- 9.36%
- 下四分位数
- 3.84%
- 最小值
- -7.54%
MSI 的净资产收益率为 103.24%,在 Communications Equipment 行业中异常之高。这体现了公司利用股东资本创造利润的卓越能力,但投资者也需注意,极高的 ROE 有时也可能是由过高的财务杠杆(即高负债)所驱动的,这会增加风险。
TYL
8.73%
Software 行业
- 最大值
- 66.41%
- 上四分位数
- 24.77%
- 中位数
- 10.70%
- 下四分位数
- -3.47%
- 最小值
- -39.77%
TYL 的净资产收益率为 8.73%,与 Software 行业的标准水平持平,表明其相对于股东权益的盈利能力是该行业的典型表现。
净利润率(TTM)
MSI
18.44%
Communications Equipment 行业
- 最大值
- 21.96%
- 上四分位数
- 12.10%
- 中位数
- 7.31%
- 下四分位数
- 1.96%
- 最小值
- -8.39%
MSI 的净利润率为 18.44%,处于 Communications Equipment 行业的前 25%,标志着其盈利能力强劲,并且比大多数同行更有效地控制了成本。
TYL
13.53%
Software 行业
- 最大值
- 46.40%
- 上四分位数
- 19.46%
- 中位数
- 11.92%
- 下四分位数
- -2.39%
- 最小值
- -33.25%
TYL 的净利润率为 13.53%,处于 Software 行业的核心区间。这表明其将销售收入转化为利润的能力与该行业的典型水平保持一致。
营业利润率(TTM)
MSI
25.54%
Communications Equipment 行业
- 最大值
- 25.54%
- 上四分位数
- 14.89%
- 中位数
- 7.26%
- 下四分位数
- 2.42%
- 最小值
- -11.98%
MSI 的营业利润率为 25.54%,位于 Communications Equipment 行业的前 25%。这表明公司将收入转化为营业利润的能力很强,在核心业务效率方面跑赢了多数竞争对手。
TYL
15.34%
Software 行业
- 最大值
- 49.62%
- 上四分位数
- 24.87%
- 中位数
- 13.22%
- 下四分位数
- -3.48%
- 最小值
- -43.76%
TYL 的营业利润率为 15.34%,在 Software 行业中处于中等位置,表明公司管理核心业务的效率达到了该行业的典型水平。
盈利能力概览
| 代码 | MSI | TYL |
|---|---|---|
| 净资产收益率(TTM) | 103.24% | 8.73% |
| 总资产收益率(TTM) | 12.48% | 5.81% |
| 净利润率(TTM) | 18.44% | 13.53% |
| 营业利润率(TTM) | 25.54% | 15.34% |
| 毛利率(TTM) | 51.66% | 46.46% |
财务实力
流动比率(MRQ)
MSI
1.04
Communications Equipment 行业
- 最大值
- 4.24
- 上四分位数
- 2.62
- 中位数
- 1.64
- 下四分位数
- 1.17
- 最小值
- 0.61
MSI 的流动比率为 1.04,位于 Communications Equipment 行业的后 25%。这表明与众多竞争对手相比,公司的流动性相对紧张,应对短期债务的能力可能受到一定限制。
TYL
1.05
Software 行业
- 最大值
- 3.83
- 上四分位数
- 2.30
- 中位数
- 1.56
- 下四分位数
- 1.03
- 最小值
- 0.08
TYL 的流动比率为 1.05,处于 Software 行业的中位区间,表明其短期流动性水平与业内大多数公司保持一致,表现稳健。
产权比率(MRQ)
MSI
3.80
Communications Equipment 行业
- 最大值
- 1.78
- 上四分位数
- 0.87
- 中位数
- 0.33
- 下四分位数
- 0.16
- 最小值
- 0.00
MSI 的产权比率高达 3.80,远超 Communications Equipment 行业的正常水平。这反映出公司在资金上高度依赖债务,这种激进的策略在可能放大股东回报的同时,也显著加剧了其财务风险。
TYL
0.16
Software 行业
- 最大值
- 2.40
- 上四分位数
- 1.04
- 中位数
- 0.30
- 下四分位数
- 0.00
- 最小值
- 0.00
TYL 的产权比率为 0.16,与 Software 行业的普遍水平相当。这表明公司在利用债务杠杆方面采取了与行业主流一致的策略,体现了在风险与增长之间的一种平衡。
利息保障倍数(TTM)
MSI
10.50
Communications Equipment 行业
- 最大值
- 78.25
- 上四分位数
- 34.73
- 中位数
- 7.59
- 下四分位数
- 3.08
- 最小值
- -31.15
MSI 的利息保障倍数为 10.50,处于 Communications Equipment 行业的中游位置,表明其覆盖利息支出的能力符合行业标准,财务状况稳健。
TYL
79.14
Software 行业
- 最大值
- 45.58
- 上四分位数
- 18.40
- 中位数
- 2.26
- 下四分位数
- -7.94
- 最小值
- -46.66
TYL 的利息保障倍数为 79.14,表现优异,远超 Software 行业的通常范围。这反映了公司拥有卓越的债务偿付能力,可能源于其强劲的盈利表现,或是审慎的债务管理策略。
财务实力概览
| 代码 | MSI | TYL |
|---|---|---|
| 流动比率(MRQ) | 1.04 | 1.05 |
| 速动比率(MRQ) | 0.87 | 1.01 |
| 产权比率(MRQ) | 3.80 | 0.16 |
| 利息保障倍数(TTM) | 10.50 | 79.14 |
成长性
营收增长
营收增长概览
| 代码 | MSI | TYL |
|---|---|---|
| 营收同比增长率(MRQ) | 12.29% | 6.29% |
| 营收同比增长率(TTM) | 8.00% | 9.10% |
| 3 年营收复合年增长率 | 8.63% | 8.02% |
| 5 年营收复合年增长率 | 9.52% | 15.87% |
每股收益增长
每股收益增长概览
| 代码 | MSI | TYL |
|---|---|---|
| 每股收益同比增长率(MRQ) | 8.11% | 0.72% |
| 每股收益同比增长率(TTM) | 38.29% | 18.97% |
| 3 年每股收益复合年增长率 | 17.17% | 22.97% |
| 5 年每股收益复合年增长率 | 18.50% | 8.94% |
股息
股息率(TTM)
MSI
1.14%
Communications Equipment 行业
- 最大值
- 2.62%
- 上四分位数
- 1.60%
- 中位数
- 0.01%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
MSI 的股息率为 1.14%,与 Communications Equipment 行业中同行的水平基本一致,为投资者提供了该领域标准的股息回报。
TYL
0.00%
Software 行业
- 最大值
- 1.07%
- 上四分位数
- 0.45%
- 中位数
- 0.00%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
TYL 当前不派发股息,因此其股息率为 0%。对于注重成长的公司而言,这是一种常见的策略,因为它们倾向于将全部利润再投资于业务发展。然而,在以获取稳定收入为目标的成熟行业中,这种情况可能较不典型。
股息支付率(TTM)
MSI
33.80%
Communications Equipment 行业
- 最大值
- 77.24%
- 上四分位数
- 38.59%
- 中位数
- 0.64%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
MSI 的股息支付率为 33.80%,处于 Communications Equipment 行业的中等水平。这表明公司在股东派息与业务再投资之间采取了均衡策略,符合该行业的普遍做法。
TYL
0.00%
Software 行业
- 最大值
- 42.71%
- 上四分位数
- 17.28%
- 中位数
- 0.00%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
TYL 的股息支付率为 0%,表明公司目前不派发股息。这种策略在成长型公司中较为常见,它们倾向于将所有利润进行再投资以支持业务扩张。
股息概览
| 代码 | MSI | TYL |
|---|---|---|
| 股息率(TTM) | 1.14% | 0.00% |
| 股息支付率(TTM) | 33.80% | 0.00% |
估值
市盈率(TTM)
MSI
29.63
Communications Equipment 行业
- 最大值
- 75.36
- 上四分位数
- 75.36
- 中位数
- 47.98
- 下四分位数
- 28.20
- 最小值
- 14.03
MSI 的市盈率为 29.63,与 Communications Equipment 行业的通常水平相当。这表明其估值与同行相比,既没有明显的溢价,也没有显著的折价,处于一个公允的区间。
TYL
43.37
Software 行业
- 最大值
- 124.17
- 上四分位数
- 63.63
- 中位数
- 32.01
- 下四分位数
- 20.28
- 最小值
- 9.45
TYL 的市盈率为 43.37,与 Software 行业的通常水平相当。这表明其估值与同行相比,既没有明显的溢价,也没有显著的折价,处于一个公允的区间。
市销率(TTM)
MSI
5.46
Communications Equipment 行业
- 最大值
- 25.80
- 上四分位数
- 13.75
- 中位数
- 4.37
- 下四分位数
- 1.67
- 最小值
- 0.31
MSI 的市销率为 5.46,与 Communications Equipment 行业的同行水平相当。这表明市场对其销售额的估值符合行业常规,处于一个公允的估值区间。
TYL
5.87
Software 行业
- 最大值
- 16.07
- 上四分位数
- 8.86
- 中位数
- 5.64
- 下四分位数
- 3.38
- 最小值
- 0.91
TYL 的市销率为 5.87,与 Software 行业的同行水平相当。这表明市场对其销售额的估值符合行业常规,处于一个公允的估值区间。
市净率(MRQ)
MSI
26.49
Communications Equipment 行业
- 最大值
- 13.54
- 上四分位数
- 8.35
- 中位数
- 4.08
- 下四分位数
- 2.23
- 最小值
- 1.02
MSI 的市净率为 26.49,极高,远超 Communications Equipment 行业的普遍估值范围。这表明市场对其估值主要基于未来的高增长预期或品牌等无形资产,而非其当前的净资产价值,这可能伴随着较高的估值风险。
TYL
5.28
Software 行业
- 最大值
- 24.98
- 上四分位数
- 12.19
- 中位数
- 6.54
- 下四分位数
- 3.34
- 最小值
- 0.38
TYL 的市净率为 5.28,处于 Software 行业的中等区间。这表明其市值相对于账面价值的水平符合行业基准,估值既不显昂贵也不显便宜。
估值概览
| 代码 | MSI | TYL |
|---|---|---|
| 市盈率(TTM) | 29.63 | 43.37 |
| 市销率(TTM) | 5.46 | 5.87 |
| 市净率(MRQ) | 26.49 | 5.28 |
| 市现率(P/FCF,TTM) | 24.81 | 22.05 |