Seek Returns

MCD 与 TSLA:股票综合对比

MCD 与 TSLA 深度对比分析。从公司概况、历史表现、盈利能力、财务实力、成长性、股息和估值等多维度对比,辅助您的判断。

公司概况

代码MCDTSLA
公司名称McDonald's CorporationTesla, Inc.
国家United StatesUnited States
GICS 板块Consumer DiscretionaryConsumer Discretionary
GICS 行业组Consumer ServicesAutomobiles & Components
GICS 行业Hotels, Restaurants & LeisureAutomobiles
GICS 子行业RestaurantsAutomobile Manufacturers
市值1,951.05 亿 USD16,712.97 亿 USD
货币USDUSD
交易所NYSENasdaqGS
上市日期1966年7月5日2010年6月29日
证券类型Common StockCommon Stock

TSLA 的市值(16,712.97 亿 USD)远超 MCD 的市值(1,951.05 亿 USD),表明 TSLA 在体量上占据显著优势。

历史表现

此图表通过追踪 $10,000 的初始投资在每只股票中的增长情况,来比较 MCD 和 TSLA 的表现。请使用选项卡选择所需的时间周期。数据已根据股息和拆股进行调整。

MCD
TSLA
正在加载价格历史…
MCD 与 TSLA:过去五年内 $10,000 投资回报对比。

历史表现概览

代码MCDTSLA
5 日价格回报率-3.71%14.29%
13 周价格回报率-16.07%8.24%
26 周价格回报率-7.35%-4.99%
52 周价格回报率-12.46%49.20%
月初至今价格回报率-6.47%16.61%
年初至今价格回报率-10.15%-1.05%
10 日平均成交量465.52 万5,703.95 万
3 个月平均成交量341.20 万6,277.30 万
3 个月波动率18.51%38.73%
贝塔系数0.431.80

TSLA 的 Beta 值(1.80)较高,表明其对市场变动更为敏感,而 MCD(Beta 值 0.43)则展现出相对更强的稳定性。

盈利能力

净资产收益率(TTM)

MCD

95.13%

Hotels, Restaurants & Leisure 行业
最大值
115.68%
上四分位数
46.70%
中位数
19.85%
下四分位数
-0.52%
最小值
-66.22%

MCD 的净资产收益率为 95.13%,处于 Hotels, Restaurants & Leisure 行业的前四分之一。这标志着与大多数同行相比,公司能更高效地利用股东的资金来创造利润。

TSLA

4.77%

Automobiles 行业
最大值
43.18%
上四分位数
7.01%
中位数
3.39%
下四分位数
-18.91%
最小值
-18.91%

TSLA 的净资产收益率为 4.77%,与 Automobiles 行业的标准水平持平,表明其相对于股东权益的盈利能力是该行业的典型表现。

MCD 与 TSLA:净资产收益率(TTM)指标分别与其所属的 Hotels, Restaurants & Leisure 及 Automobiles 行业基准的对比。

净利润率(TTM)

MCD

31.85%

Hotels, Restaurants & Leisure 行业
最大值
24.36%
上四分位数
13.40%
中位数
6.29%
下四分位数
1.17%
最小值
-13.54%

MCD 的净利润率为 31.85%,达到了非常高的水平,远超 Hotels, Restaurants & Leisure 行业的同行。这展示了公司卓越的运营效率和成本控制能力,可能意味着其拥有强大的竞争优势或“护城河”。

TSLA

3.95%

Automobiles 行业
最大值
22.35%
上四分位数
3.95%
中位数
1.37%
下四分位数
-14.50%
最小值
-14.50%

TSLA 的净利润率为 3.95%,处于 Automobiles 行业的核心区间。这表明其将销售收入转化为利润的能力与该行业的典型水平保持一致。

MCD 与 TSLA:净利润率(TTM)指标分别与其所属的 Hotels, Restaurants & Leisure 及 Automobiles 行业基准的对比。

营业利润率(TTM)

MCD

46.09%

Hotels, Restaurants & Leisure 行业
最大值
46.09%
上四分位数
21.98%
中位数
11.07%
下四分位数
3.82%
最小值
-14.74%

MCD 的营业利润率为 46.09%,位于 Hotels, Restaurants & Leisure 行业的前 25%。这表明公司将收入转化为营业利润的能力很强,在核心业务效率方面跑赢了多数竞争对手。

TSLA

5.00%

Automobiles 行业
最大值
29.52%
上四分位数
5.00%
中位数
0.93%
下四分位数
-12.05%
最小值
-12.05%

TSLA 的营业利润率为 5.00%,在 Automobiles 行业中处于中等位置,表明公司管理核心业务的效率达到了该行业的典型水平。

MCD 与 TSLA:营业利润率(TTM)指标分别与其所属的 Hotels, Restaurants & Leisure 及 Automobiles 行业基准的对比。

盈利能力概览

代码MCDTSLA
净资产收益率(TTM)95.13%4.77%
总资产收益率(TTM)14.51%2.84%
净利润率(TTM)31.85%3.95%
营业利润率(TTM)46.09%5.00%
毛利率(TTM)57.41%19.07%

财务实力

流动比率(MRQ)

MCD

0.95

Hotels, Restaurants & Leisure 行业
最大值
2.65
上四分位数
1.46
中位数
0.96
下四分位数
0.62
最小值
0.20

MCD 的流动比率为 0.95,处于 Hotels, Restaurants & Leisure 行业的中位区间,表明其短期流动性水平与业内大多数公司保持一致,表现稳健。

TSLA

2.04

Automobiles 行业
最大值
2.30
上四分位数
2.04
中位数
1.36
下四分位数
1.07
最小值
0.43

TSLA 的流动比率为 2.04,处于 Automobiles 行业的中位区间,表明其短期流动性水平与业内大多数公司保持一致,表现稳健。

MCD 与 TSLA:流动比率(MRQ)指标分别与其所属的 Hotels, Restaurants & Leisure 及 Automobiles 行业基准的对比。

产权比率(MRQ)

MCD

40.64

Hotels, Restaurants & Leisure 行业
最大值
19.18
上四分位数
9.87
中位数
2.73
下四分位数
0.63
最小值
0.00

MCD 的产权比率高达 40.64,远超 Hotels, Restaurants & Leisure 行业的正常水平。这反映出公司在资金上高度依赖债务,这种激进的策略在可能放大股东回报的同时,也显著加剧了其财务风险。

TSLA

0.11

Automobiles 行业
最大值
2.62
上四分位数
2.04
中位数
1.06
下四分位数
0.56
最小值
0.11

TSLA 的产权比率为 0.11,位于 Automobiles 行业的后四分之一。这反映了公司保守的融资策略,对债务融资的依赖度低。这种做法虽然降低了财务风险,但也可能使其在业务扩张和战略投资的规模上,不及那些杠杆更高的竞争对手。

MCD 与 TSLA:产权比率(MRQ)指标分别与其所属的 Hotels, Restaurants & Leisure 及 Automobiles 行业基准的对比。

利息保障倍数(TTM)

MCD

9.07

Hotels, Restaurants & Leisure 行业
最大值
16.59
上四分位数
8.43
中位数
3.36
下四分位数
0.68
最小值
-10.52

MCD 的利息保障倍数为 9.07,位于 Hotels, Restaurants & Leisure 行业的前四分之一,标志着公司利用经营利润来支付利息的能力十分强健。

TSLA

71.48

Automobiles 行业
最大值
75.55
上四分位数
38.91
中位数
-4.07
下四分位数
-12.63
最小值
-19.30

TSLA 的利息保障倍数为 71.48,位于 Automobiles 行业的前四分之一,标志着公司利用经营利润来支付利息的能力十分强健。

MCD 与 TSLA:利息保障倍数(TTM)指标分别与其所属的 Hotels, Restaurants & Leisure 及 Automobiles 行业基准的对比。

财务实力概览

代码MCDTSLA
流动比率(MRQ)0.952.04
速动比率(MRQ)0.951.44
产权比率(MRQ)40.640.11
利息保障倍数(TTM)9.0771.48

成长性

营收增长

MCD 与 TSLA 的营收增长在不同时间跨度内的对比。

营收增长概览

代码MCDTSLA
营收同比增长率(MRQ)9.72%15.78%
营收同比增长率(TTM)3.73%2.25%
3 年营收复合年增长率5.06%5.19%
5 年营收复合年增长率6.96%24.63%

每股收益增长

MCD 与 TSLA 的每股收益增长在不同时间跨度内的对比。

每股收益增长概览

代码MCDTSLA
每股收益同比增长率(MRQ)8.04%16.01%
每股收益同比增长率(TTM)4.90%-39.08%
3 年每股收益复合年增长率12.78%-33.28%
5 年每股收益复合年增长率13.64%38.32%

股息

股息率(TTM)

MCD

2.63%

Hotels, Restaurants & Leisure 行业
最大值
4.44%
上四分位数
2.07%
中位数
0.37%
下四分位数
0.00%
最小值
0.00%

MCD 的股息率为 2.63%,处于 Hotels, Restaurants & Leisure 行业的前四分之一水平。这意味着它能提供比大多数同行更具吸引力的现金回报,显示了公司对股东回报的坚定承诺。

TSLA

0.00%

Automobiles 行业
最大值
7.99%
上四分位数
3.26%
中位数
0.97%
下四分位数
0.00%
最小值
0.00%

TSLA 当前不派发股息,因此其股息率为 0%。对于注重成长的公司而言,这是一种常见的策略,因为它们倾向于将全部利润再投资于业务发展。然而,在以获取稳定收入为目标的成熟行业中,这种情况可能较不典型。

MCD 与 TSLA:股息率(TTM)指标分别与其所属的 Hotels, Restaurants & Leisure 及 Automobiles 行业基准的对比。

股息支付率(TTM)

MCD

59.73%

Hotels, Restaurants & Leisure 行业
最大值
91.21%
上四分位数
39.37%
中位数
9.97%
下四分位数
0.00%
最小值
0.00%

MCD 的股息支付率为 59.73%,位于 Hotels, Restaurants & Leisure 行业的前四分之一。这表明公司对股东回报的承诺较高,但同时也意味着用于业务再投资的留存收益比例低于许多同行。

TSLA

0.00%

Automobiles 行业
最大值
94.23%
上四分位数
44.69%
中位数
9.69%
下四分位数
0.00%
最小值
0.00%

TSLA 的股息支付率为 0%,表明公司目前不派发股息。这种策略在成长型公司中较为常见,它们倾向于将所有利润进行再投资以支持业务扩张。

MCD 与 TSLA:股息支付率(TTM)指标分别与其所属的 Hotels, Restaurants & Leisure 及 Automobiles 行业基准的对比。

股息概览

代码MCDTSLA
股息率(TTM)2.63%0.00%
股息支付率(TTM)59.73%0.00%

估值

市盈率(TTM)

MCD

22.74

Hotels, Restaurants & Leisure 行业
最大值
47.71
上四分位数
34.72
中位数
21.15
下四分位数
16.96
最小值
1.63

MCD 的市盈率为 22.74,与 Hotels, Restaurants & Leisure 行业的通常水平相当。这表明其估值与同行相比,既没有明显的溢价,也没有显著的折价,处于一个公允的区间。

TSLA

432.75

Automobiles 行业
最大值
34.14
上四分位数
34.14
中位数
21.57
下四分位数
9.96
最小值
8.03

TSLA 的市盈率为 432.75,在 Automobiles 行业中处于极高水平。这既可能反映了市场对其抱有强烈的信心和高增长预期,也可能暗示着股价存在被严重高估的风险。

MCD 与 TSLA:市盈率(TTM)指标分别与其所属的 Hotels, Restaurants & Leisure 及 Automobiles 行业基准的对比。

市销率(TTM)

MCD

7.24

Hotels, Restaurants & Leisure 行业
最大值
7.89
上四分位数
3.84
中位数
1.91
下四分位数
0.66
最小值
0.17

MCD 的市销率为 7.24,位于 Hotels, Restaurants & Leisure 行业的前四分之一。这表明其股价相对于销售收入而言较为昂贵,市场可能已经提前计入了未来的高增长。若公司业绩无法支撑这一高估值,股价则面临回调风险。

TSLA

17.08

Automobiles 行业
最大值
3.21
上四分位数
2.02
中位数
0.75
下四分位数
0.38
最小值
0.23

TSLA 的市销率为 17.08,远超 Automobiles 行业的普遍范围。这反映出市场对其销售额给予了极高的溢价,其估值已计入了非常乐观的增长预期,因此伴随着较高的风险。

MCD 与 TSLA:市销率(TTM)指标分别与其所属的 Hotels, Restaurants & Leisure 及 Automobiles 行业基准的对比。

市净率(MRQ)

MCD

160.46

Hotels, Restaurants & Leisure 行业
最大值
64.12
上四分位数
27.55
中位数
7.10
下四分位数
2.58
最小值
0.82

MCD 的市净率为 160.46,极高,远超 Hotels, Restaurants & Leisure 行业的普遍估值范围。这表明市场对其估值主要基于未来的高增长预期或品牌等无形资产,而非其当前的净资产价值,这可能伴随着较高的估值风险。

TSLA

16.58

Automobiles 行业
最大值
18.12
上四分位数
12.00
中位数
1.54
下四分位数
1.07
最小值
0.34

TSLA 的市净率为 16.58,处于 Automobiles 行业的前 25%。这意味着其股价远高于公司的账面价值,其估值的合理性高度依赖于公司未来能否利用其资产创造出超额回报,否则可能面临估值回调的风险。

MCD 与 TSLA:市净率(MRQ)指标分别与其所属的 Hotels, Restaurants & Leisure 及 Automobiles 行业基准的对比。

估值概览

代码MCDTSLA
市盈率(TTM)22.74432.75
市销率(TTM)7.2417.08
市净率(MRQ)160.4616.58
市现率(P/FCF,TTM)27.10238.76