MCD 与 TM:股票综合对比
MCD 与 TM 深度对比分析。从公司概况、历史表现、盈利能力、财务实力、成长性、股息和估值等多维度对比,辅助您的判断。
公司概况
| 代码 | MCD | TM |
|---|---|---|
| 公司名称 | McDonald's Corporation | Toyota Motor Corporation |
| 国家 | United States | Japan |
| GICS 板块 | Consumer Discretionary | Consumer Discretionary |
| GICS 行业组 | Consumer Services | Automobiles & Components |
| GICS 行业 | Hotels, Restaurants & Leisure | Automobiles |
| GICS 子行业 | Restaurants | Automobile Manufacturers |
| 市值 | 1,951.05 亿 USD | 2,176.39 亿 USD |
| 货币 | USD | USD |
| 交易所 | NYSE | NYSE |
| 上市日期 | 1966年7月5日 | 1980年3月17日 |
| 证券类型 | Common Stock | ADR |
MCD 是标准的美国国内上市公司,而 TM 则以美国存托凭证(ADR)的形式交易,为美国投资者提供了投资这家外国上市公司的便捷途径。
MCD 的市值约为 1,951.05 亿 USD,而 TM 的市值则为 2,176.39 亿 USD 左右,两者规模大体相当。
TM 通过美国存托凭证(ADR)的方式供美国投资者交易,使其可以直接投资这家外国公司的业务。而 MCD 是一家纯粹的美国本土公司。
历史表现
此图表通过追踪 $10,000 的初始投资在每只股票中的增长情况,来比较 MCD 和 TM 的表现。请使用选项卡选择所需的时间周期。数据已根据股息和拆股进行调整。
历史表现概览
| 代码 | MCD | TM |
|---|---|---|
| 5 日价格回报率 | -3.71% | -5.06% |
| 13 周价格回报率 | -16.07% | -18.09% |
| 26 周价格回报率 | -7.35% | -7.15% |
| 52 周价格回报率 | -12.46% | 14.38% |
| 月初至今价格回报率 | -6.47% | -5.06% |
| 年初至今价格回报率 | -10.15% | -14.48% |
| 10 日平均成交量 | 465.52 万 | 3,176.14 万 |
| 3 个月平均成交量 | 341.20 万 | 2,333.83 万 |
| 3 个月波动率 | 18.51% | 34.76% |
| 贝塔系数 | 0.43 | 1.45 |
TM 的 Beta 值(1.45)较高,表明其对市场变动更为敏感,而 MCD(Beta 值 0.43)则展现出相对更强的稳定性。
盈利能力
净资产收益率(TTM)
MCD
95.13%
Hotels, Restaurants & Leisure 行业
- 最大值
- 115.68%
- 上四分位数
- 46.70%
- 中位数
- 19.85%
- 下四分位数
- -0.52%
- 最小值
- -66.22%
MCD 的净资产收益率为 95.13%,处于 Hotels, Restaurants & Leisure 行业的前四分之一。这标志着与大多数同行相比,公司能更高效地利用股东的资金来创造利润。
TM
10.10%
Automobiles 行业
- 最大值
- 43.18%
- 上四分位数
- 7.01%
- 中位数
- 3.39%
- 下四分位数
- -18.91%
- 最小值
- -18.91%
TM 的净资产收益率为 10.10%,处于 Automobiles 行业的前四分之一。这标志着与大多数同行相比,公司能更高效地利用股东的资金来创造利润。
净利润率(TTM)
MCD
31.85%
Hotels, Restaurants & Leisure 行业
- 最大值
- 24.36%
- 上四分位数
- 13.40%
- 中位数
- 6.29%
- 下四分位数
- 1.17%
- 最小值
- -13.54%
MCD 的净利润率为 31.85%,达到了非常高的水平,远超 Hotels, Restaurants & Leisure 行业的同行。这展示了公司卓越的运营效率和成本控制能力,可能意味着其拥有强大的竞争优势或“护城河”。
TM
7.59%
Automobiles 行业
- 最大值
- 22.35%
- 上四分位数
- 3.95%
- 中位数
- 1.37%
- 下四分位数
- -14.50%
- 最小值
- -14.50%
TM 的净利润率为 7.59%,处于 Automobiles 行业的前 25%,标志着其盈利能力强劲,并且比大多数同行更有效地控制了成本。
营业利润率(TTM)
MCD
46.09%
Hotels, Restaurants & Leisure 行业
- 最大值
- 46.09%
- 上四分位数
- 21.98%
- 中位数
- 11.07%
- 下四分位数
- 3.82%
- 最小值
- -14.74%
MCD 的营业利润率为 46.09%,位于 Hotels, Restaurants & Leisure 行业的前 25%。这表明公司将收入转化为营业利润的能力很强,在核心业务效率方面跑赢了多数竞争对手。
TM
7.43%
Automobiles 行业
- 最大值
- 29.52%
- 上四分位数
- 5.00%
- 中位数
- 0.93%
- 下四分位数
- -12.05%
- 最小值
- -12.05%
TM 的营业利润率为 7.43%,位于 Automobiles 行业的前 25%。这表明公司将收入转化为营业利润的能力很强,在核心业务效率方面跑赢了多数竞争对手。
盈利能力概览
| 代码 | MCD | TM |
|---|---|---|
| 净资产收益率(TTM) | 95.13% | 10.10% |
| 总资产收益率(TTM) | 14.51% | 3.86% |
| 净利润率(TTM) | 31.85% | 7.59% |
| 营业利润率(TTM) | 46.09% | 7.43% |
| 毛利率(TTM) | 57.41% | 16.70% |
财务实力
流动比率(MRQ)
MCD
0.95
Hotels, Restaurants & Leisure 行业
- 最大值
- 2.65
- 上四分位数
- 1.46
- 中位数
- 0.96
- 下四分位数
- 0.62
- 最小值
- 0.20
MCD 的流动比率为 0.95,处于 Hotels, Restaurants & Leisure 行业的中位区间,表明其短期流动性水平与业内大多数公司保持一致,表现稳健。
TM
1.27
Automobiles 行业
- 最大值
- 2.30
- 上四分位数
- 2.04
- 中位数
- 1.36
- 下四分位数
- 1.07
- 最小值
- 0.43
TM 的流动比率为 1.27,处于 Automobiles 行业的中位区间,表明其短期流动性水平与业内大多数公司保持一致,表现稳健。
产权比率(MRQ)
MCD
40.64
Hotels, Restaurants & Leisure 行业
- 最大值
- 19.18
- 上四分位数
- 9.87
- 中位数
- 2.73
- 下四分位数
- 0.63
- 最小值
- 0.00
MCD 的产权比率高达 40.64,远超 Hotels, Restaurants & Leisure 行业的正常水平。这反映出公司在资金上高度依赖债务,这种激进的策略在可能放大股东回报的同时,也显著加剧了其财务风险。
TM
1.08
Automobiles 行业
- 最大值
- 2.62
- 上四分位数
- 2.04
- 中位数
- 1.06
- 下四分位数
- 0.56
- 最小值
- 0.11
TM 的产权比率为 1.08,与 Automobiles 行业的普遍水平相当。这表明公司在利用债务杠杆方面采取了与行业主流一致的策略,体现了在风险与增长之间的一种平衡。
利息保障倍数(TTM)
MCD
9.07
Hotels, Restaurants & Leisure 行业
- 最大值
- 16.59
- 上四分位数
- 8.43
- 中位数
- 3.36
- 下四分位数
- 0.68
- 最小值
- -10.52
MCD 的利息保障倍数为 9.07,位于 Hotels, Restaurants & Leisure 行业的前四分之一,标志着公司利用经营利润来支付利息的能力十分强健。
TM
--
Automobiles 行业
- 最大值
- 75.55
- 上四分位数
- 38.91
- 中位数
- -4.07
- 下四分位数
- -12.63
- 最小值
- -19.30
TM 的利息保障倍数数据目前不可用。
财务实力概览
| 代码 | MCD | TM |
|---|---|---|
| 流动比率(MRQ) | 0.95 | 1.27 |
| 速动比率(MRQ) | 0.95 | 1.12 |
| 产权比率(MRQ) | 40.64 | 1.08 |
| 利息保障倍数(TTM) | 9.07 | -- |
成长性
营收增长
营收增长概览
| 代码 | MCD | TM |
|---|---|---|
| 营收同比增长率(MRQ) | 9.72% | 1.89% |
| 营收同比增长率(TTM) | 3.73% | 5.51% |
| 3 年营收复合年增长率 | 5.06% | 10.91% |
| 5 年营收复合年增长率 | 6.96% | 13.24% |
每股收益增长
每股收益增长概览
| 代码 | MCD | TM |
|---|---|---|
| 每股收益同比增长率(MRQ) | 8.04% | 23.24% |
| 每股收益同比增长率(TTM) | 4.90% | -18.00% |
| 3 年每股收益复合年增长率 | 12.78% | 18.05% |
| 5 年每股收益复合年增长率 | 13.64% | 13.31% |
股息
股息率(TTM)
MCD
2.63%
Hotels, Restaurants & Leisure 行业
- 最大值
- 4.44%
- 上四分位数
- 2.07%
- 中位数
- 0.37%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
MCD 的股息率为 2.63%,处于 Hotels, Restaurants & Leisure 行业的前四分之一水平。这意味着它能提供比大多数同行更具吸引力的现金回报,显示了公司对股东回报的坚定承诺。
TM
3.26%
Automobiles 行业
- 最大值
- 7.99%
- 上四分位数
- 3.26%
- 中位数
- 0.97%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
TM 的股息率为 3.26%,与 Automobiles 行业中同行的水平基本一致,为投资者提供了该领域标准的股息回报。
股息支付率(TTM)
MCD
59.73%
Hotels, Restaurants & Leisure 行业
- 最大值
- 91.21%
- 上四分位数
- 39.37%
- 中位数
- 9.97%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
MCD 的股息支付率为 59.73%,位于 Hotels, Restaurants & Leisure 行业的前四分之一。这表明公司对股东回报的承诺较高,但同时也意味着用于业务再投资的留存收益比例低于许多同行。
TM
59.03%
Automobiles 行业
- 最大值
- 94.23%
- 上四分位数
- 44.69%
- 中位数
- 9.69%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
TM 的股息支付率为 59.03%,位于 Automobiles 行业的前四分之一。这表明公司对股东回报的承诺较高,但同时也意味着用于业务再投资的留存收益比例低于许多同行。
股息概览
| 代码 | MCD | TM |
|---|---|---|
| 股息率(TTM) | 2.63% | 3.26% |
| 股息支付率(TTM) | 59.73% | 59.03% |
估值
市盈率(TTM)
MCD
22.74
Hotels, Restaurants & Leisure 行业
- 最大值
- 47.71
- 上四分位数
- 34.72
- 中位数
- 21.15
- 下四分位数
- 16.96
- 最小值
- 1.63
MCD 的市盈率为 22.74,与 Hotels, Restaurants & Leisure 行业的通常水平相当。这表明其估值与同行相比,既没有明显的溢价,也没有显著的折价,处于一个公允的区间。
TM
9.87
Automobiles 行业
- 最大值
- 34.14
- 上四分位数
- 34.14
- 中位数
- 21.57
- 下四分位数
- 9.96
- 最小值
- 8.03
TM 的市盈率为 9.87,位于 Automobiles 行业的后 25%。这是一个值得关注的积极迹象,因为它可能表明公司的价值相对于其盈利能力被市场低估,或为投资者提供了一个具吸引力的潜在买入点。
市销率(TTM)
MCD
7.24
Hotels, Restaurants & Leisure 行业
- 最大值
- 7.89
- 上四分位数
- 3.84
- 中位数
- 1.91
- 下四分位数
- 0.66
- 最小值
- 0.17
MCD 的市销率为 7.24,位于 Hotels, Restaurants & Leisure 行业的前四分之一。这表明其股价相对于销售收入而言较为昂贵,市场可能已经提前计入了未来的高增长。若公司业绩无法支撑这一高估值,股价则面临回调风险。
TM
0.75
Automobiles 行业
- 最大值
- 3.21
- 上四分位数
- 2.02
- 中位数
- 0.75
- 下四分位数
- 0.38
- 最小值
- 0.23
TM 的市销率为 0.75,与 Automobiles 行业的同行水平相当。这表明市场对其销售额的估值符合行业常规,处于一个公允的估值区间。
市净率(MRQ)
MCD
160.46
Hotels, Restaurants & Leisure 行业
- 最大值
- 64.12
- 上四分位数
- 27.55
- 中位数
- 7.10
- 下四分位数
- 2.58
- 最小值
- 0.82
MCD 的市净率为 160.46,极高,远超 Hotels, Restaurants & Leisure 行业的普遍估值范围。这表明市场对其估值主要基于未来的高增长预期或品牌等无形资产,而非其当前的净资产价值,这可能伴随着较高的估值风险。
TM
1.24
Automobiles 行业
- 最大值
- 18.12
- 上四分位数
- 12.00
- 中位数
- 1.54
- 下四分位数
- 1.07
- 最小值
- 0.34
TM 的市净率为 1.24,处于 Automobiles 行业的中等区间。这表明其市值相对于账面价值的水平符合行业基准,估值既不显昂贵也不显便宜。
估值概览
| 代码 | MCD | TM |
|---|---|---|
| 市盈率(TTM) | 22.74 | 9.87 |
| 市销率(TTM) | 7.24 | 0.75 |
| 市净率(MRQ) | 160.46 | 1.24 |
| 市现率(P/FCF,TTM) | 27.10 | 44.76 |