JD 与 TSLA:股票综合对比
JD 与 TSLA 深度对比分析。从公司概况、历史表现、盈利能力、财务实力、成长性、股息和估值等多维度对比,辅助您的判断。
公司概况
| 代码 | JD | TSLA |
|---|---|---|
| 公司名称 | JD.com, Inc. | Tesla, Inc. |
| 国家 | China | United States |
| GICS 板块 | Consumer Discretionary | Consumer Discretionary |
| GICS 行业组 | Consumer Discretionary Distribution & Retail | Automobiles & Components |
| GICS 行业 | Broadline Retail | Automobiles |
| GICS 子行业 | Broadline Retail | Automobile Manufacturers |
| 市值 | 411.52 亿 USD | 16,712.97 亿 USD |
| 货币 | USD | USD |
| 交易所 | NasdaqGS | NasdaqGS |
| 上市日期 | 2014年5月22日 | 2010年6月29日 |
| 证券类型 | ADR | Common Stock |
JD 以美国存托凭证(ADR)的形式交易,为美国投资者提供了投资其在海外上市股票的便捷方式。相比之下,TSLA 是标准的美国国内上市公司。
TSLA 的市值(16,712.97 亿 USD)远超 JD 的市值(411.52 亿 USD),表明 TSLA 在体量上占据显著优势。
JD 是以美国存托凭证(ADR)的形式在美国上市的外国公司,为美国投资者提供了投资其股票的便捷渠道。相较而言,TSLA 是一家在美国本土注册和交易的公司。
历史表现
此图表通过追踪 $10,000 的初始投资在每只股票中的增长情况,来比较 JD 和 TSLA 的表现。请使用选项卡选择所需的时间周期。数据已根据股息和拆股进行调整。
历史表现概览
| 代码 | JD | TSLA |
|---|---|---|
| 5 日价格回报率 | 1.46% | 14.29% |
| 13 周价格回报率 | 3.40% | 8.24% |
| 26 周价格回报率 | -8.00% | -4.99% |
| 52 周价格回报率 | -46.37% | 49.20% |
| 月初至今价格回报率 | 1.89% | 16.61% |
| 年初至今价格回报率 | 6.18% | -1.05% |
| 10 日平均成交量 | 783.25 万 | 5,703.95 万 |
| 3 个月平均成交量 | 1,144.11 万 | 6,277.30 万 |
| 3 个月波动率 | 33.50% | 38.73% |
| 贝塔系数 | 1.07 | 1.80 |
TSLA 的 Beta 值(1.80)较高,表明其对市场变动更为敏感,而 JD(Beta 值 1.07)则展现出相对更强的稳定性。
盈利能力
净资产收益率(TTM)
JD
8.55%
Broadline Retail 行业
- 最大值
- 52.86%
- 上四分位数
- 29.34%
- 中位数
- 16.16%
- 下四分位数
- 8.94%
- 最小值
- -20.75%
JD 的净资产收益率为 8.55%,处于 Broadline Retail 行业的后四分之一。这表明,与竞争对手相比,其利用自有资本创造利润的效率有待提高。
TSLA
4.77%
Automobiles 行业
- 最大值
- 43.18%
- 上四分位数
- 7.01%
- 中位数
- 3.39%
- 下四分位数
- -18.91%
- 最小值
- -18.91%
TSLA 的净资产收益率为 4.77%,与 Automobiles 行业的标准水平持平,表明其相对于股东权益的盈利能力是该行业的典型表现。
净利润率(TTM)
JD
1.50%
Broadline Retail 行业
- 最大值
- 23.01%
- 上四分位数
- 12.87%
- 中位数
- 9.08%
- 下四分位数
- 4.39%
- 最小值
- -7.13%
JD 的净利润率为 1.50%,位于 Broadline Retail 行业的后 25%。这说明其盈利能力相对较弱,与竞争者相比,公司从单位销售额中保留下来的利润更少。
TSLA
3.95%
Automobiles 行业
- 最大值
- 22.35%
- 上四分位数
- 3.95%
- 中位数
- 1.37%
- 下四分位数
- -14.50%
- 最小值
- -14.50%
TSLA 的净利润率为 3.95%,处于 Automobiles 行业的核心区间。这表明其将销售收入转化为利润的能力与该行业的典型水平保持一致。
营业利润率(TTM)
JD
0.27%
Broadline Retail 行业
- 最大值
- 26.71%
- 上四分位数
- 18.18%
- 中位数
- 11.24%
- 下四分位数
- 7.67%
- 最小值
- 0.27%
JD 的营业利润率为 0.27%,处于 Broadline Retail 行业的后 25%。这反映出其核心业务的盈利能力较弱,原因可能在于运营效率不高,或是在定价方面承受着较大的竞争压力。
TSLA
5.00%
Automobiles 行业
- 最大值
- 29.52%
- 上四分位数
- 5.00%
- 中位数
- 0.93%
- 下四分位数
- -12.05%
- 最小值
- -12.05%
TSLA 的营业利润率为 5.00%,在 Automobiles 行业中处于中等位置,表明公司管理核心业务的效率达到了该行业的典型水平。
盈利能力概览
| 代码 | JD | TSLA |
|---|---|---|
| 净资产收益率(TTM) | 8.55% | 4.77% |
| 总资产收益率(TTM) | 2.81% | 2.84% |
| 净利润率(TTM) | 1.50% | 3.95% |
| 营业利润率(TTM) | 0.27% | 5.00% |
| 毛利率(TTM) | 16.04% | 19.07% |
财务实力
流动比率(MRQ)
JD
1.22
Broadline Retail 行业
- 最大值
- 3.72
- 上四分位数
- 2.34
- 中位数
- 1.48
- 下四分位数
- 1.18
- 最小值
- 0.69
JD 的流动比率为 1.22,处于 Broadline Retail 行业的中位区间,表明其短期流动性水平与业内大多数公司保持一致,表现稳健。
TSLA
2.04
Automobiles 行业
- 最大值
- 2.30
- 上四分位数
- 2.04
- 中位数
- 1.36
- 下四分位数
- 1.07
- 最小值
- 0.43
TSLA 的流动比率为 2.04,处于 Automobiles 行业的中位区间,表明其短期流动性水平与业内大多数公司保持一致,表现稳健。
产权比率(MRQ)
JD
0.33
Broadline Retail 行业
- 最大值
- 2.11
- 上四分位数
- 1.36
- 中位数
- 0.56
- 下四分位数
- 0.28
- 最小值
- 0.00
JD 的产权比率为 0.33,与 Broadline Retail 行业的普遍水平相当。这表明公司在利用债务杠杆方面采取了与行业主流一致的策略,体现了在风险与增长之间的一种平衡。
TSLA
0.11
Automobiles 行业
- 最大值
- 2.62
- 上四分位数
- 2.04
- 中位数
- 1.06
- 下四分位数
- 0.56
- 最小值
- 0.11
TSLA 的产权比率为 0.11,位于 Automobiles 行业的后四分之一。这反映了公司保守的融资策略,对债务融资的依赖度低。这种做法虽然降低了财务风险,但也可能使其在业务扩张和战略投资的规模上,不及那些杠杆更高的竞争对手。
利息保障倍数(TTM)
JD
6.46
Broadline Retail 行业
- 最大值
- 37.34
- 上四分位数
- 21.16
- 中位数
- 9.56
- 下四分位数
- 4.22
- 最小值
- -19.29
JD 的利息保障倍数为 6.46,处于 Broadline Retail 行业的中游位置,表明其覆盖利息支出的能力符合行业标准,财务状况稳健。
TSLA
71.48
Automobiles 行业
- 最大值
- 75.55
- 上四分位数
- 38.91
- 中位数
- -4.07
- 下四分位数
- -12.63
- 最小值
- -19.30
TSLA 的利息保障倍数为 71.48,位于 Automobiles 行业的前四分之一,标志着公司利用经营利润来支付利息的能力十分强健。
财务实力概览
| 代码 | JD | TSLA |
|---|---|---|
| 流动比率(MRQ) | 1.22 | 2.04 |
| 速动比率(MRQ) | 0.83 | 1.44 |
| 产权比率(MRQ) | 0.33 | 0.11 |
| 利息保障倍数(TTM) | 6.46 | 71.48 |
成长性
营收增长
营收增长概览
| 代码 | JD | TSLA |
|---|---|---|
| 营收同比增长率(MRQ) | 1.53% | 15.78% |
| 营收同比增长率(TTM) | 12.97% | 2.25% |
| 3 年营收复合年增长率 | 7.76% | 5.19% |
| 5 年营收复合年增长率 | 11.91% | 24.63% |
每股收益增长
每股收益增长概览
| 代码 | JD | TSLA |
|---|---|---|
| 每股收益同比增长率(MRQ) | -- | 16.01% |
| 每股收益同比增长率(TTM) | -51.90% | -39.08% |
| 3 年每股收益复合年增长率 | 26.41% | -33.28% |
| 5 年每股收益复合年增长率 | -16.14% | 38.32% |
股息
股息率(TTM)
JD
0.00%
Broadline Retail 行业
- 最大值
- 5.86%
- 上四分位数
- 2.83%
- 中位数
- 0.61%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
JD 当前不派发股息,因此其股息率为 0%。对于注重成长的公司而言,这是一种常见的策略,因为它们倾向于将全部利润再投资于业务发展。然而,在以获取稳定收入为目标的成熟行业中,这种情况可能较不典型。
TSLA
0.00%
Automobiles 行业
- 最大值
- 7.99%
- 上四分位数
- 3.26%
- 中位数
- 0.97%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
TSLA 当前不派发股息,因此其股息率为 0%。对于注重成长的公司而言,这是一种常见的策略,因为它们倾向于将全部利润再投资于业务发展。然而,在以获取稳定收入为目标的成熟行业中,这种情况可能较不典型。
股息支付率(TTM)
JD
0.00%
Broadline Retail 行业
- 最大值
- 120.88%
- 上四分位数
- 68.73%
- 中位数
- 26.68%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
JD 的股息支付率为 0%,表明公司目前不派发股息。这种策略在成长型公司中较为常见,它们倾向于将所有利润进行再投资以支持业务扩张。
TSLA
0.00%
Automobiles 行业
- 最大值
- 94.23%
- 上四分位数
- 44.69%
- 中位数
- 9.69%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
TSLA 的股息支付率为 0%,表明公司目前不派发股息。这种策略在成长型公司中较为常见,它们倾向于将所有利润进行再投资以支持业务扩张。
股息概览
| 代码 | JD | TSLA |
|---|---|---|
| 股息率(TTM) | 0.00% | 0.00% |
| 股息支付率(TTM) | 0.00% | 0.00% |
估值
市盈率(TTM)
JD
12.78
Broadline Retail 行业
- 最大值
- 41.44
- 上四分位数
- 26.94
- 中位数
- 20.83
- 下四分位数
- 10.05
- 最小值
- 6.54
JD 的市盈率为 12.78,与 Broadline Retail 行业的通常水平相当。这表明其估值与同行相比,既没有明显的溢价,也没有显著的折价,处于一个公允的区间。
TSLA
432.75
Automobiles 行业
- 最大值
- 34.14
- 上四分位数
- 34.14
- 中位数
- 21.57
- 下四分位数
- 9.96
- 最小值
- 8.03
TSLA 的市盈率为 432.75,在 Automobiles 行业中处于极高水平。这既可能反映了市场对其抱有强烈的信心和高增长预期,也可能暗示着股价存在被严重高估的风险。
市销率(TTM)
JD
0.19
Broadline Retail 行业
- 最大值
- 5.49
- 上四分位数
- 2.86
- 中位数
- 1.89
- 下四分位数
- 0.90
- 最小值
- 0.19
JD 的市销率为 0.19,处于 Broadline Retail 行业的后四分之一。这是一个积极的估值信号,表明其股价相对于它所产生的销售收入可能被低估,为投资者提供了潜在的价值发现机会。
TSLA
17.08
Automobiles 行业
- 最大值
- 3.21
- 上四分位数
- 2.02
- 中位数
- 0.75
- 下四分位数
- 0.38
- 最小值
- 0.23
TSLA 的市销率为 17.08,远超 Automobiles 行业的普遍范围。这反映出市场对其销售额给予了极高的溢价,其估值已计入了非常乐观的增长预期,因此伴随着较高的风险。
市净率(MRQ)
JD
1.13
Broadline Retail 行业
- 最大值
- 9.90
- 上四分位数
- 5.46
- 中位数
- 3.50
- 下四分位数
- 1.79
- 最小值
- 0.79
JD 的市净率为 1.13,位于 Broadline Retail 行业的后 25%。对于价值投资者而言,这通常是一个积极信号,因为它意味着股价可能低于其资产的内在价值,为投资提供了潜在的“安全边际”。
TSLA
16.58
Automobiles 行业
- 最大值
- 18.12
- 上四分位数
- 12.00
- 中位数
- 1.54
- 下四分位数
- 1.07
- 最小值
- 0.34
TSLA 的市净率为 16.58,处于 Automobiles 行业的前 25%。这意味着其股价远高于公司的账面价值,其估值的合理性高度依赖于公司未来能否利用其资产创造出超额回报,否则可能面临估值回调的风险。
估值概览
| 代码 | JD | TSLA |
|---|---|---|
| 市盈率(TTM) | 12.78 | 432.75 |
| 市销率(TTM) | 0.19 | 17.08 |
| 市净率(MRQ) | 1.13 | 16.58 |
| 市现率(P/FCF,TTM) | 5.54 | 238.76 |