Seek Returns

ARM 与 CRM:股票综合对比

ARM 与 CRM 深度对比分析。从公司概况、历史表现、盈利能力、财务实力、成长性、股息和估值等多维度对比,辅助您的判断。

公司概况

代码ARMCRM
公司名称Arm Holdings plcSalesforce, Inc.
国家United KingdomUnited States
GICS 板块Information TechnologyInformation Technology
GICS 行业组Semiconductors & Semiconductor EquipmentSoftware & Services
GICS 行业Semiconductors & Semiconductor EquipmentSoftware
GICS 子行业SemiconductorsApplication Software
市值2,262.59 亿 USD1,451.96 亿 USD
货币USDUSD
交易所NasdaqGSNYSE
上市日期2023年9月14日2004年6月23日
证券类型ADRCommon Stock

ARM 以美国存托凭证(ADR)的形式交易,为美国投资者提供了投资其在海外上市股票的便捷方式。相比之下,CRM 是标准的美国国内上市公司。

ARM 的市值(2,262.59 亿 USD)显著高于 CRM 的市值(1,451.96 亿 USD),显示出其在公司规模上的明显领先地位。

ARM 是以美国存托凭证(ADR)的形式在美国上市的外国公司,为美国投资者提供了投资其股票的便捷渠道。相较而言,CRM 是一家在美国本土注册和交易的公司。

历史表现

此图表通过追踪 $10,000 的初始投资在每只股票中的增长情况,来比较 ARM 和 CRM 的表现。请使用选项卡选择所需的时间周期。数据已根据股息和拆股进行调整。

ARM
CRM
正在加载价格历史…
ARM 与 CRM:过去五年内 $10,000 投资回报对比。

历史表现概览

代码ARMCRM
5 日价格回报率1.82%-5.08%
13 周价格回报率71.91%-7.24%
26 周价格回报率26.07%-32.08%
52 周价格回报率83.64%-35.56%
月初至今价格回报率1.11%0.54%
年初至今价格回报率94.54%-33.00%
10 日平均成交量1,177.94 万1,120.40 万
3 个月平均成交量772.41 万1,283.54 万
3 个月波动率80.74%42.37%
贝塔系数3.411.14

ARM 的 Beta 值(3.41)显著高于 CRM(Beta 值 1.14),表明其股价相对于市场的波动幅度更大,意味着其潜在收益与潜在亏损均更大。

盈利能力

净资产收益率(TTM)

ARM

11.03%

Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业
最大值
48.79%
上四分位数
19.91%
中位数
7.83%
下四分位数
-0.38%
最小值
-30.27%

ARM 的净资产收益率为 11.03%,与 Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业的标准水平持平,表明其相对于股东权益的盈利能力是该行业的典型表现。

CRM

12.37%

Software 行业
最大值
66.41%
上四分位数
24.77%
中位数
10.70%
下四分位数
-3.47%
最小值
-39.77%

CRM 的净资产收益率为 12.37%,与 Software 行业的标准水平持平,表明其相对于股东权益的盈利能力是该行业的典型表现。

ARM 与 CRM:净资产收益率(TTM)指标分别与其所属的 Semiconductors & Semiconductor Equipment 及 Software 行业基准的对比。

净利润率(TTM)

ARM

17.15%

Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业
最大值
55.60%
上四分位数
23.27%
中位数
9.46%
下四分位数
-1.13%
最小值
-34.23%

ARM 的净利润率为 17.15%,处于 Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业的核心区间。这表明其将销售收入转化为利润的能力与该行业的典型水平保持一致。

CRM

17.96%

Software 行业
最大值
46.40%
上四分位数
19.46%
中位数
11.92%
下四分位数
-2.39%
最小值
-33.25%

CRM 的净利润率为 17.96%,处于 Software 行业的核心区间。这表明其将销售收入转化为利润的能力与该行业的典型水平保持一致。

ARM 与 CRM:净利润率(TTM)指标分别与其所属的 Semiconductors & Semiconductor Equipment 及 Software 行业基准的对比。

营业利润率(TTM)

ARM

18.67%

Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业
最大值
60.38%
上四分位数
26.31%
中位数
11.65%
下四分位数
2.49%
最小值
-25.47%

ARM 的营业利润率为 18.67%,在 Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业中处于中等位置,表明公司管理核心业务的效率达到了该行业的典型水平。

CRM

19.34%

Software 行业
最大值
49.62%
上四分位数
24.87%
中位数
13.22%
下四分位数
-3.48%
最小值
-43.76%

CRM 的营业利润率为 19.34%,在 Software 行业中处于中等位置,表明公司管理核心业务的效率达到了该行业的典型水平。

ARM 与 CRM:营业利润率(TTM)指标分别与其所属的 Semiconductors & Semiconductor Equipment 及 Software 行业基准的对比。

盈利能力概览

代码ARMCRM
净资产收益率(TTM)11.03%12.37%
总资产收益率(TTM)8.38%7.39%
净利润率(TTM)17.15%17.96%
营业利润率(TTM)18.67%19.34%
毛利率(TTM)97.50%77.68%

财务实力

流动比率(MRQ)

ARM

5.43

Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业
最大值
7.65
上四分位数
4.54
中位数
2.79
下四分位数
2.25
最小值
1.23

ARM 的流动比率为 5.43,处于 Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业的前 25%。这说明公司的短期偿债能力强于大多数同行,财务流动性状况良好。

CRM

0.76

Software 行业
最大值
3.83
上四分位数
2.30
中位数
1.56
下四分位数
1.03
最小值
0.08

CRM 的流动比率为 0.76,位于 Software 行业的后 25%。这表明与众多竞争对手相比,公司的流动性相对紧张,应对短期债务的能力可能受到一定限制。

ARM 与 CRM:流动比率(MRQ)指标分别与其所属的 Semiconductors & Semiconductor Equipment 及 Software 行业基准的对比。

产权比率(MRQ)

ARM

0.00

Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业
最大值
1.34
上四分位数
0.61
中位数
0.25
下四分位数
0.02
最小值
0.00

ARM 的产权比率为 0.00,位于 Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业的后四分之一。这反映了公司保守的融资策略,对债务融资的依赖度低。这种做法虽然降低了财务风险,但也可能使其在业务扩张和战略投资的规模上,不及那些杠杆更高的竞争对手。

CRM

0.24

Software 行业
最大值
2.40
上四分位数
1.04
中位数
0.30
下四分位数
0.00
最小值
0.00

CRM 的产权比率为 0.24,与 Software 行业的普遍水平相当。这表明公司在利用债务杠杆方面采取了与行业主流一致的策略,体现了在风险与增长之间的一种平衡。

ARM 与 CRM:产权比率(MRQ)指标分别与其所属的 Semiconductors & Semiconductor Equipment 及 Software 行业基准的对比。

利息保障倍数(TTM)

ARM

6.95

Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业
最大值
114.00
上四分位数
48.87
中位数
13.77
下四分位数
2.21
最小值
-37.06

ARM 的利息保障倍数为 6.95,处于 Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业的中游位置,表明其覆盖利息支出的能力符合行业标准,财务状况稳健。

CRM

19.86

Software 行业
最大值
45.58
上四分位数
18.40
中位数
2.26
下四分位数
-7.94
最小值
-46.66

CRM 的利息保障倍数为 19.86,位于 Software 行业的前四分之一,标志着公司利用经营利润来支付利息的能力十分强健。

ARM 与 CRM:利息保障倍数(TTM)指标分别与其所属的 Semiconductors & Semiconductor Equipment 及 Software 行业基准的对比。

财务实力概览

代码ARMCRM
流动比率(MRQ)5.430.76
速动比率(MRQ)5.160.70
产权比率(MRQ)0.000.24
利息保障倍数(TTM)6.9519.86

成长性

营收增长

ARM 与 CRM 的营收增长在不同时间跨度内的对比。

营收增长概览

代码ARMCRM
营收同比增长率(MRQ)26.35%12.09%
营收同比增长率(TTM)26.45%9.58%
3 年营收复合年增长率14.02%9.82%
5 年营收复合年增长率--14.34%

每股收益增长

ARM 与 CRM 的每股收益增长在不同时间跨度内的对比。

每股收益增长概览

代码ARMCRM
每股收益同比增长率(MRQ)-11.91%17.51%
每股收益同比增长率(TTM)-1.24%22.65%
3 年每股收益复合年增长率11.67%234.40%
5 年每股收益复合年增长率--12.24%

股息

股息率(TTM)

ARM

0.00%

Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业
最大值
1.98%
上四分位数
0.82%
中位数
0.28%
下四分位数
0.00%
最小值
0.00%

ARM 当前不派发股息,因此其股息率为 0%。对于注重成长的公司而言,这是一种常见的策略,因为它们倾向于将全部利润再投资于业务发展。然而,在以获取稳定收入为目标的成熟行业中,这种情况可能较不典型。

CRM

1.09%

Software 行业
最大值
1.07%
上四分位数
0.45%
中位数
0.00%
下四分位数
0.00%
最小值
0.00%

CRM 的股息率为 1.09%,处于极高水平,远超 Software 行业的正常范围。虽然这对于追求稳定现金流的投资者而言极具吸引力,但异常高的股息率有时也是一个警示信号,可能反映了股价的下跌,或是市场对该股息未来可持续性的担忧。

ARM 与 CRM:股息率(TTM)指标分别与其所属的 Semiconductors & Semiconductor Equipment 及 Software 行业基准的对比。

股息支付率(TTM)

ARM

0.00%

Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业
最大值
168.19%
上四分位数
77.18%
中位数
22.20%
下四分位数
0.00%
最小值
0.00%

ARM 的股息支付率为 0%,表明公司目前不派发股息。这种策略在成长型公司中较为常见,它们倾向于将所有利润进行再投资以支持业务扩张。

CRM

21.28%

Software 行业
最大值
42.71%
上四分位数
17.28%
中位数
0.00%
下四分位数
0.00%
最小值
0.00%

CRM 的股息支付率为 21.28%,位于 Software 行业的前四分之一。这表明公司对股东回报的承诺较高,但同时也意味着用于业务再投资的留存收益比例低于许多同行。

ARM 与 CRM:股息支付率(TTM)指标分别与其所属的 Semiconductors & Semiconductor Equipment 及 Software 行业基准的对比。

股息概览

代码ARMCRM
股息率(TTM)0.00%1.09%
股息支付率(TTM)0.00%21.28%

估值

市盈率(TTM)

ARM

283.30

Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业
最大值
185.71
上四分位数
102.41
中位数
61.27
下四分位数
41.18
最小值
14.19

ARM 的市盈率为 283.30,在 Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业中处于极高水平。这既可能反映了市场对其抱有强烈的信心和高增长预期,也可能暗示着股价存在被严重高估的风险。

CRM

19.59

Software 行业
最大值
124.17
上四分位数
63.63
中位数
32.01
下四分位数
20.28
最小值
9.45

CRM 的市盈率为 19.59,位于 Software 行业的后 25%。这是一个值得关注的积极迹象,因为它可能表明公司的价值相对于其盈利能力被市场低估,或为投资者提供了一个具吸引力的潜在买入点。

ARM 与 CRM:市盈率(TTM)指标分别与其所属的 Semiconductors & Semiconductor Equipment 及 Software 行业基准的对比。

市销率(TTM)

ARM

48.58

Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业
最大值
33.30
上四分位数
16.06
中位数
7.81
下四分位数
4.30
最小值
0.53

ARM 的市销率为 48.58,远超 Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业的普遍范围。这反映出市场对其销售额给予了极高的溢价,其估值已计入了非常乐观的增长预期,因此伴随着较高的风险。

CRM

3.52

Software 行业
最大值
16.07
上四分位数
8.86
中位数
5.64
下四分位数
3.38
最小值
0.91

CRM 的市销率为 3.52,与 Software 行业的同行水平相当。这表明市场对其销售额的估值符合行业常规,处于一个公允的估值区间。

ARM 与 CRM:市销率(TTM)指标分别与其所属的 Semiconductors & Semiconductor Equipment 及 Software 行业基准的对比。

市净率(MRQ)

ARM

15.08

Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业
最大值
15.44
上四分位数
8.01
中位数
3.71
下四分位数
1.75
最小值
0.74

ARM 的市净率为 15.08,处于 Semiconductors & Semiconductor Equipment 行业的前 25%。这意味着其股价远高于公司的账面价值,其估值的合理性高度依赖于公司未来能否利用其资产创造出超额回报,否则可能面临估值回调的风险。

CRM

3.34

Software 行业
最大值
24.98
上四分位数
12.19
中位数
6.54
下四分位数
3.34
最小值
0.38

CRM 的市净率为 3.34,位于 Software 行业的后 25%。对于价值投资者而言,这通常是一个积极信号,因为它意味着股价可能低于其资产的内在价值,为投资提供了潜在的“安全边际”。

ARM 与 CRM:市净率(MRQ)指标分别与其所属的 Semiconductors & Semiconductor Equipment 及 Software 行业基准的对比。

估值概览

代码ARMCRM
市盈率(TTM)283.3019.59
市销率(TTM)48.583.52
市净率(MRQ)15.083.34
市现率(P/FCF,TTM)236.6210.14