ANET 与 CSCO:股票综合对比
ANET 与 CSCO 深度对比分析。从公司概况、历史表现、盈利能力、财务实力、成长性、股息和估值等多维度对比,辅助您的判断。
公司概况
| 代码 | ANET | CSCO |
|---|---|---|
| 公司名称 | Arista Networks, Inc. | Cisco Systems, Inc. |
| 国家 | United States | United States |
| GICS 板块 | Information Technology | Information Technology |
| GICS 行业组 | Technology Hardware & Equipment | Technology Hardware & Equipment |
| GICS 行业 | Communications Equipment | Communications Equipment |
| GICS 子行业 | Communications Equipment | Communications Equipment |
| 市值 | 1,771.53 亿 USD | 4,023.76 亿 USD |
| 货币 | USD | USD |
| 交易所 | NYSE | NasdaqGS |
| 上市日期 | 2014年6月6日 | 1990年2月16日 |
| 证券类型 | Common Stock | Common Stock |
CSCO 的市值(4,023.76 亿 USD)远超 ANET 的市值(1,771.53 亿 USD),表明 CSCO 在体量上占据显著优势。
历史表现
此图表通过追踪 $10,000 的初始投资在每只股票中的增长情况,来比较 ANET 和 CSCO 的表现。请使用选项卡选择所需的时间周期。数据已根据股息和拆股进行调整。
历史表现概览
| 代码 | ANET | CSCO |
|---|---|---|
| 5 日价格回报率 | -0.75% | 8.35% |
| 13 周价格回报率 | -1.92% | 14.42% |
| 26 周价格回报率 | 0.19% | 37.29% |
| 52 周价格回报率 | 44.67% | 61.00% |
| 月初至今价格回报率 | -18.54% | 8.51% |
| 年初至今价格回报率 | 7.37% | 28.90% |
| 10 日平均成交量 | 1,563.83 万 | 2,087.56 万 |
| 3 个月平均成交量 | 868.51 万 | 2,237.32 万 |
| 3 个月波动率 | 59.50% | 36.48% |
| 贝塔系数 | 1.63 | 0.93 |
ANET 的 Beta 值(1.63)显著高于 CSCO(Beta 值 0.93),表明其股价相对于市场的波动幅度更大,意味着其潜在收益与潜在亏损均更大。
盈利能力
净资产收益率(TTM)
ANET
30.58%
Communications Equipment 行业
- 最大值
- 30.68%
- 上四分位数
- 23.00%
- 中位数
- 5.79%
- 下四分位数
- -5.85%
- 最小值
- -24.02%
ANET 的净资产收益率为 30.58%,处于 Communications Equipment 行业的前四分之一。这标志着与大多数同行相比,公司能更高效地利用股东的资金来创造利润。
CSCO
23.64%
Communications Equipment 行业
- 最大值
- 30.68%
- 上四分位数
- 23.00%
- 中位数
- 5.79%
- 下四分位数
- -5.85%
- 最小值
- -24.02%
CSCO 的净资产收益率为 23.64%,处于 Communications Equipment 行业的前四分之一。这标志着与大多数同行相比,公司能更高效地利用股东的资金来创造利润。
净利润率(TTM)
ANET
38.32%
Communications Equipment 行业
- 最大值
- 38.32%
- 上四分位数
- 15.99%
- 中位数
- 3.86%
- 下四分位数
- -3.92%
- 最小值
- -8.55%
ANET 的净利润率为 38.32%,处于 Communications Equipment 行业的前 25%,标志着其盈利能力强劲,并且比大多数同行更有效地控制了成本。
CSCO
18.76%
Communications Equipment 行业
- 最大值
- 38.32%
- 上四分位数
- 15.99%
- 中位数
- 3.86%
- 下四分位数
- -3.92%
- 最小值
- -8.55%
CSCO 的净利润率为 18.76%,处于 Communications Equipment 行业的前 25%,标志着其盈利能力强劲,并且比大多数同行更有效地控制了成本。
营业利润率(TTM)
ANET
42.79%
Communications Equipment 行业
- 最大值
- 35.09%
- 上四分位数
- 14.28%
- 中位数
- 4.15%
- 下四分位数
- -0.12%
- 最小值
- -11.57%
ANET 的营业利润率为 42.79%,表现极其出色,远高于 Communications Equipment 行业的普遍范围。这体现了公司在核心业务管理上拥有卓越的效率,可能得益于其强大的市场定价能力或出色的成本控制体系。
CSCO
22.75%
Communications Equipment 行业
- 最大值
- 35.09%
- 上四分位数
- 14.28%
- 中位数
- 4.15%
- 下四分位数
- -0.12%
- 最小值
- -11.57%
CSCO 的营业利润率为 22.75%,位于 Communications Equipment 行业的前 25%。这表明公司将收入转化为营业利润的能力很强,在核心业务效率方面跑赢了多数竞争对手。
盈利能力概览
| 代码 | ANET | CSCO |
|---|---|---|
| 净资产收益率(TTM) | 30.58% | 23.64% |
| 总资产收益率(TTM) | 19.66% | 9.11% |
| 净利润率(TTM) | 38.32% | 18.76% |
| 营业利润率(TTM) | 42.79% | 22.75% |
| 毛利率(TTM) | 63.54% | 64.81% |
财务实力
流动比率(MRQ)
ANET
2.83
Communications Equipment 行业
- 最大值
- 4.84
- 上四分位数
- 2.79
- 中位数
- 1.88
- 下四分位数
- 1.42
- 最小值
- 0.91
ANET 的流动比率为 2.83,处于 Communications Equipment 行业的前 25%。这说明公司的短期偿债能力强于大多数同行,财务流动性状况良好。
CSCO
0.96
Communications Equipment 行业
- 最大值
- 4.84
- 上四分位数
- 2.79
- 中位数
- 1.88
- 下四分位数
- 1.42
- 最小值
- 0.91
CSCO 的流动比率为 0.96,位于 Communications Equipment 行业的后 25%。这表明与众多竞争对手相比,公司的流动性相对紧张,应对短期债务的能力可能受到一定限制。
产权比率(MRQ)
ANET
0.00
Communications Equipment 行业
- 最大值
- 2.50
- 上四分位数
- 1.03
- 中位数
- 0.24
- 下四分位数
- 0.00
- 最小值
- 0.00
ANET 的产权比率为 0.00,位于 Communications Equipment 行业的后四分之一。这反映了公司保守的融资策略,对债务融资的依赖度低。这种做法虽然降低了财务风险,但也可能使其在业务扩张和战略投资的规模上,不及那些杠杆更高的竞争对手。
CSCO
0.63
Communications Equipment 行业
- 最大值
- 2.50
- 上四分位数
- 1.03
- 中位数
- 0.24
- 下四分位数
- 0.00
- 最小值
- 0.00
CSCO 的产权比率为 0.63,与 Communications Equipment 行业的普遍水平相当。这表明公司在利用债务杠杆方面采取了与行业主流一致的策略,体现了在风险与增长之间的一种平衡。
利息保障倍数(TTM)
ANET
171.78
Communications Equipment 行业
- 最大值
- 34.73
- 上四分位数
- 19.70
- 中位数
- 3.57
- 下四分位数
- -0.74
- 最小值
- -31.15
ANET 的利息保障倍数为 171.78,表现优异,远超 Communications Equipment 行业的通常范围。这反映了公司拥有卓越的债务偿付能力,可能源于其强劲的盈利表现,或是审慎的债务管理策略。
CSCO
22.76
Communications Equipment 行业
- 最大值
- 34.73
- 上四分位数
- 19.70
- 中位数
- 3.57
- 下四分位数
- -0.74
- 最小值
- -31.15
CSCO 的利息保障倍数为 22.76,位于 Communications Equipment 行业的前四分之一,标志着公司利用经营利润来支付利息的能力十分强健。
财务实力概览
| 代码 | ANET | CSCO |
|---|---|---|
| 流动比率(MRQ) | 2.83 | 0.96 |
| 速动比率(MRQ) | 2.18 | 0.85 |
| 产权比率(MRQ) | 0.00 | 0.63 |
| 利息保障倍数(TTM) | 171.78 | 22.76 |
成长性
营收增长
营收增长概览
| 代码 | ANET | CSCO |
|---|---|---|
| 营收同比增长率(MRQ) | 35.13% | 9.71% |
| 营收同比增长率(TTM) | 30.57% | 9.00% |
| 3 年营收复合年增长率 | 27.15% | 3.19% |
| 5 年营收复合年增长率 | 31.19% | 2.82% |
每股收益增长
每股收益增长概览
| 代码 | ANET | CSCO |
|---|---|---|
| 每股收益同比增长率(MRQ) | 26.22% | 31.46% |
| 每股收益同比增长率(TTM) | 23.51% | 21.66% |
| 3 年每股收益复合年增长率 | 37.09% | -3.32% |
| 5 年每股收益复合年增长率 | 40.70% | -0.69% |
股息
股息率(TTM)
ANET
0.00%
Communications Equipment 行业
- 最大值
- 0.00%
- 上四分位数
- 0.00%
- 中位数
- 0.00%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
ANET 当前不派发股息,因此其股息率为 0%。对于注重成长的公司而言,这是一种常见的策略,因为它们倾向于将全部利润再投资于业务发展。然而,在以获取稳定收入为目标的成熟行业中,这种情况可能较不典型。
CSCO
1.61%
Communications Equipment 行业
- 最大值
- 0.00%
- 上四分位数
- 0.00%
- 中位数
- 0.00%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
CSCO 的股息率为 1.61%,处于极高水平,远超 Communications Equipment 行业的正常范围。虽然这对于追求稳定现金流的投资者而言极具吸引力,但异常高的股息率有时也是一个警示信号,可能反映了股价的下跌,或是市场对该股息未来可持续性的担忧。
股息支付率(TTM)
ANET
0.00%
Communications Equipment 行业
- 最大值
- 0.00%
- 上四分位数
- 0.00%
- 中位数
- 0.00%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
ANET 的股息支付率为 0%,表明公司目前不派发股息。这种策略在成长型公司中较为常见,它们倾向于将所有利润进行再投资以支持业务扩张。
CSCO
58.56%
Communications Equipment 行业
- 最大值
- 0.00%
- 上四分位数
- 0.00%
- 中位数
- 0.00%
- 下四分位数
- 0.00%
- 最小值
- 0.00%
CSCO 的股息支付率为 58.56%,在 Communications Equipment 行业中属于极高水平。虽然这为股东提供了丰厚的回报,但也可能限制了用于再投资的资金,且这样的高比例或难以持续。
股息概览
| 代码 | ANET | CSCO |
|---|---|---|
| 股息率(TTM) | 0.00% | 1.61% |
| 股息支付率(TTM) | 0.00% | 58.56% |
估值
市盈率(TTM)
ANET
49.26
Communications Equipment 行业
- 最大值
- 79.22
- 上四分位数
- 79.05
- 中位数
- 47.27
- 下四分位数
- 29.83
- 最小值
- 14.71
ANET 的市盈率为 49.26,与 Communications Equipment 行业的通常水平相当。这表明其估值与同行相比,既没有明显的溢价,也没有显著的折价,处于一个公允的区间。
CSCO
36.33
Communications Equipment 行业
- 最大值
- 79.22
- 上四分位数
- 79.05
- 中位数
- 47.27
- 下四分位数
- 29.83
- 最小值
- 14.71
CSCO 的市盈率为 36.33,与 Communications Equipment 行业的通常水平相当。这表明其估值与同行相比,既没有明显的溢价,也没有显著的折价,处于一个公允的区间。
市销率(TTM)
ANET
18.88
Communications Equipment 行业
- 最大值
- 18.88
- 上四分位数
- 12.44
- 中位数
- 3.73
- 下四分位数
- 2.40
- 最小值
- 0.56
ANET 的市销率为 18.88,位于 Communications Equipment 行业的前四分之一。这表明其股价相对于销售收入而言较为昂贵,市场可能已经提前计入了未来的高增长。若公司业绩无法支撑这一高估值,股价则面临回调风险。
CSCO
6.81
Communications Equipment 行业
- 最大值
- 18.88
- 上四分位数
- 12.44
- 中位数
- 3.73
- 下四分位数
- 2.40
- 最小值
- 0.56
CSCO 的市销率为 6.81,与 Communications Equipment 行业的同行水平相当。这表明市场对其销售额的估值符合行业常规,处于一个公允的估值区间。
市净率(MRQ)
ANET
11.44
Communications Equipment 行业
- 最大值
- 15.72
- 上四分位数
- 10.75
- 中位数
- 5.26
- 下四分位数
- 1.71
- 最小值
- 0.89
ANET 的市净率为 11.44,处于 Communications Equipment 行业的前 25%。这意味着其股价远高于公司的账面价值,其估值的合理性高度依赖于公司未来能否利用其资产创造出超额回报,否则可能面临估值回调的风险。
CSCO
6.38
Communications Equipment 行业
- 最大值
- 15.72
- 上四分位数
- 10.75
- 中位数
- 5.26
- 下四分位数
- 1.71
- 最小值
- 0.89
CSCO 的市净率为 6.38,处于 Communications Equipment 行业的中等区间。这表明其市值相对于账面价值的水平符合行业基准,估值既不显昂贵也不显便宜。
估值概览
| 代码 | ANET | CSCO |
|---|---|---|
| 市盈率(TTM) | 49.26 | 36.33 |
| 市销率(TTM) | 18.88 | 6.81 |
| 市净率(MRQ) | 11.44 | 6.38 |
| 市现率(P/FCF,TTM) | 34.73 | 32.87 |